То есть личность праведника
(да и грешника получаеццо тож)
в момент смерти все равно разрушается и умирает?
И грешник в Аду страдает неизвестно за что? - ведь о своих грехах и он не помнит!
Религия, вера
А что - разве праведники в Раю вааще не помнят о своей земной жизни?
Ад на земле-чистилище, а там нервана не бытье)))
в Аду из-за сильных страданий человек не может думать кроме как об одном: как бы побыстрей прекратить страдания, как бы побыстрей отсюда выбраться. .
В Раю наоборот, столько радости и удовольствия, они погружаются в эти удовольствия с головой так, что ангелы попросту забывают то дерьмо, которое они пережили на Земле.
Помнят и в раю и в аду Лк. 16:22-31
22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Юлия Никитина
А праведники в Раю с удовольствием вспоминают о временах когда они сексом при жизни занимались?
Ад - как место вечных мучений какой-то невидимой души и рай - как место бесконечного небесного блаженства, это не библейское представление об этих словах.
Ад - евр. שאול (шео́л) ; греч. ᾅδης (ха́дес) ; лат. infernus (инфе́рнус) ; сир. шиул, никогда не означал место мучений.
В Де 2:27 Пётр цитирует Пс 16:10, из чего видно, что слово «гадес» является эквивалентом слова «шеол» и обозначает общую могилу человечества (в то время как для обозначения отдельной могилы используется греческое слово та́фос) . Латинское слово, соответствующее слову «гадес», — инфе́рнус (иногда и́нферус) . По своему значению — «находящееся внизу; нижняя область» — оно соответствует слову «могила» и, таким образом, близко по значению к греческому и еврейскому понятиям.
С раем еще проще, он с самого начала находился на Земле (Бытие 2 глава) . Я не встречал в Библии сообщения о транспортировке рая (эдемского сада) с Земли на небо.
Юлия Никитина
я спросил
про христианский
а не иудейский рай и ад
про магометанский с гуриями -
вааще не задавал еще вопроса
про христианский
а не иудейский рай и ад
про магометанский с гуриями -
вааще не задавал еще вопроса