Религия, вера

Атеист поможет другому атеисту из личной выгады - а верующий патамушта так Бог сказал ???

Помощь ради бога - это шняга. Атеист полагается на круговорот помощи в природе: если все друг другу помогают, то помогут и тебе самому. Бог не нужен
Сергей Иваненко
Лучший ответ
Негрммотная речь, глупый вопрос, а у вас есть вообще плюсы?
Жанна Фатеева
Само собой.
Ну, и там, по мелочи.. .
Рейтинг райский наработать.. .
По голове себя перед зеркалом погладить.
Козырнуть на церковном собрании своей святостью и бескорыстием.
Кстати, насчёт корысти.. .
А шо - деньги для верующего, это корысть?
Все же в материальном мире живём.
Знач, бабосы - это благодать!
Хмм.. . это слишком обобщающее заявление. Я помогаю если в силах помочь. Независимо от верований и выгоды.
Верующий - потому что имеет в душе любовь Божью.
Veranika W
Надежда Попова Вы это серьезно? а как же истории с религиозными войнами, крестовыми походами, принудительными крещениями различных аборигенов (я уж не говорю об уничтожении этих самых аборигенов во славу Божью). Костры на площадях Европы - тоже наверно от избытка любви Божьей в душе? Я понимаю, что все , что ни делалось - делалось с благими намерениями, но ведь от этого эти действия не становились менее страшными. А конфликт последних 15 веков между верующими в разных богов (Христианство и Мусульманство). Ведь и те и другие верят в бога, так где же в них эта Божья любовь?
Не раз уже проводили исследования на эту тему.... атеисты активней участвуют в благотворительности.
Самые известные примеры - Баффет, Гейтс.

Ну, а верующие.. . к примеру монах (дававший своему богу обет нестяжания) Кирилл.. . отсудил за за пыль на книжках учпедгиза не хилые деньги.. . обратите внимание в СВОЕЙ квартире (монах ничем владеть не может.... расстриг за это) .
пообещал деньги их на благотворительность пустить.... а книги они так пыльными останутся?
Зачем обьяснять поступки с точки зрения такой принадлежности? Есть люди с говнецом, есть без, есть просто говно... вне зависимости от того, считает оно себя верующим или нет. Примеров масса. И не надо прикрываться верой, не надо бога ради
отчего ж только личная выгода?
Атеист поможет без выгоды и без толчка свыше.
Антон !!!
я помогаю из общественной солидарности. атеист.
Верующий окажет помощь из-за любви к Богу и к ближнему.
можно помочь и просто исходя из общественного блага, морали) главное что это свободный выбор.
канечна....
Mr. Freeman поможет (но часть не подскажу) ...
атеизм - это самовнушение. просто есть такие понятия, как добро и человечность. Бог - это то, что за пределами нашего понимания, мы просто можем ощущать Его в душе, когда нас переполняют светлые чувства. Может, это и побуждает нас вершить добро.
Наталья Горшкова Когда вас переполняют светлые чувства, вы ощущаете светлые чувства. (с) КО