Религия, вера

Если принять, что природа способна на такие фокусы, как ЖИЗНЬ, отчего бы ей не сделать и Рай, и Ад, и Бога?

Это было бы даже проще, хотя бы потому что информационные фантомы не нуждаются в громоздких материальных носителях и могли бы уместиться в минимальном пространстве информационной ткани, например, в мозжечке китайца Лу, торгующего на рынке заварочными чайниками, вмещающими Вселенные.
Алишер Алишер
Вот сразу же вспомнился Валерий Брюсов... не о том ли и он, ведь мы природу мним немыслящей, нетворческой часто, а что если Брюсов прав, то в нас-внутри-Вселенные, в которых место и аду и раю уж точно найдётся, не потому ли, блаженствуя или корчась от неприятных мук, объясняем наличием причин внешних, тогда как никто другой как мы-источник всего, и эта совокупность ВСЕГО и есть ПРИРОДА, играющая силами своими как звуком и цветом... симфония!
*****
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;
А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!
Елизавета Лещёва
Лучший ответ
Что бы принять теорию - надо ее обосновать, потом доказать. Вот и обоснуйте. А мы примем, если вы сможете.
А фантазировать и мы можем. Сколько угодно много.
Оналбек Рыскул
Алишер Алишер Да я не про то. Я про то, что нет никаких логических затруднений в том, чтобы включить в число творений Природы то, что атеисты упорно отказываются туда включать, например, чертей. Или невидимые летучие сущности и моросящую благодать. На каких основаниях мы один необъяснимый объект считаем произведением природы существующим, а другой столь же необъяснимый объект объявляем несуществующим: только потому что его сотворение приписывается богу? А может, никакой бог ада и не создавал? Мы придумали правила атеизма, правила теизма, и играем в совершенно условные игры, в которых те же ходы будут желаться по-другому, измени мы правила.
бог - это, допустим, сковорода. Ты, допустим, сидишь на сковороде. Тогда рай -это комнатная температура, когда на сковороде прохладно. А ад - это когда на сковороде из тебя - шкварки. Какая разница - кто ты. Свиная отбивная или мучной червячок? Какая разница кто бог. Богом может быть всё. Бог это начало. И там, где ты окажешься в начале - там твой бог. Ты, бог, сковорода и температура - процессы, в которых лидеры меняются местами. Вливайся - не дай себе поджариться! Затем бесы включили газ под сковородой. Иди ползай по сковороде - жалуйся богу. Проклинай его или моли о пощаде. Как молит о пощаде моль в шкафу, которой ты подложил таблетку от моли в её бога - шкаф. А там, где ты окажешься в конце - твой ад? Важно выпрыгнуть со сковородки до того, как тебя поджарят. А для этого у тебя образовались органы чувств. Вот сиди и чувствуй - силу огня. А как почувствовал жар в пятках - ищи другого бога. У моли нет другого бога, кроме шкафа. У мучных червяков тоже нет, кроме муки. А у человека есть много богов. И все они хотят его съесть. Но и человек рождён, чтоб съесть первым то, что хочет съесть бог. Человек - это главный и матёрый бог. Когда прежний бог это понял, он стал есть только любовь между людьми, ибо ничего другого человек ему не оставил. Но тут человек попал по самые нехочу. Не хочу, мол, быть звеном пищевой цепочки, подумал человек. И обрёк себя на вечные мучения любви, которой ему теперь не оставляет бог. Так возник синдром Ромео и Джульетты. Видимо, раем было то время, когда человека ели. А как только он стал не позволять себя есть во плоти, так человек попал в ад. Его по прежнему едят, но только на тонком уровне чувств? Вот такая чувствительная чушь. Я есть альфа и омега - начало и конец. Я буду есть начало и буду есть конец.
А если не принять?..
Ольга Цимерман
Алишер Алишер А если не принять, тогда тем более Бог, Ад и Рай существуют. Я к тому, что атеист, приписывая творческие силы природе, на самом деле ничего не проясняет, а только в одну мутную воду льет другую столь же мало объясняющую хоть что-то муть. Откуда у природы творческие силы? И если они ей самоприсущи, то почему сложнейший феномен жизни Природе по силам, а простенькая задачка параллельных миру ада и рая - не по зубам?
Если принять определенные вещества, можно все это, и не только, увидеть воочию.
Алишер Алишер Нет, я серьезно. Сотворение Природой Человека и всякой живой твари абсолютно невероятно, но факт. И если уж Природе под силу создать разумных граждан, отчего бы не создать ей и ангелов, и чертей, и потусторонний мир? Опять же, вдумайтесь в само слово: "потусторонний" - то есть по ту сторону, параллельный. Знакомый атеист верит в параллельные миры, но это ведь и есть миры потусторонние, и параллельный хрен не слаще потусторонней редьки. Атеист говорит: не верю в Бога, не мог он ничего создать. Потому что непонятно, как это он все словами делал. Сказано - и тут же сделано. А почему, собственно, мы должны верить, что все само по себе создалось Природой? Природа даже без слов все сделала. Бог хоть словами дела делал, а эта не поверишь - молча. Блинн, ну ничего не понятно вообще.
И, между прочим, я веществ не употребляю.
Вообще то Бог и есть жизнь =)
Дмитрий Осипов
интересный вопрос, но все таки стрелка вектора у него не правильная.
Алишер Алишер И куда же показывает стрелка вектора? И где правильная сторона?
... и предупредить об этом древнееврейских скотоводов
Sakhavet Mamedov
Алишер Алишер Вот видите, она даже способна подстрекать вас на иронию в отношении древнееврейских скотоводов, а это уже вообще не лезет даже в рамки Чуда.
Так случилось ...У жизни, по дороге появились мысли, мысли образы, идеи и концепции. И так получилось что именно в человеческой форме, ты это видишь. И у жизни возникла мысль, идея, концепция о обособленном существовании .. ух ты я есть .. я саша .. затем я мальчик или девочка .. я уже взрослый .. я муж .. я сын .. я юрист .. я русский .. христианин .. я .. я .. я но вот загвоздка эта личность рождается не вместе с телом, а появляется в 3 - 4 года и эта песня в голове поётся всю человеческую жизнь. Но все это только мысли, воображение. ЧЬЁ? ВСЁ ПРОСТО .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь играется в меня. Жизнь это ты .. Ты это видишь )) Души нет а личность это только мысли, воспоминания, идеи и слова .. все это только мысли и бог и судьба и карма, сознание, имена и фамилии, смерть, любовь и свобода выбора .. это жизнь выбирает, а выбирающий это мысль, воспоминание, идея. Тебя нет как отдельного существа ...так кто там и что выбирает )) Ты это то что происходит .. жизнь. Всю дорогу это были только мысли) ) .. ты и есть жизнь .. тотальность .. всё что есть ))
Ирина Ратникова http://otvet.mail.ru/question/78934883/ - что это дедушка? Это Б.М. баянит сам себя, внучок.