Религия, вера

Православным, почему протестанты такие плохое? Чем они от вас отличаются?

Alina Djumaeva
ни чем не отличается, все секты одинаковые, тем более что у вас одно еврейское пособие и один еврейский бог
Юрий Комиссаров
Лучший ответ
Alina Djumaeva Один Триединый))))))))) А почему секта?
протестанты заблудились
Alina Djumaeva Я ж спросила почему вы так считаете?
Светлана Калиненкова ВОТ ПОЭТОМУ И ГРЯДЁТ
†ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА†
ЧТО БЫ НЕ СУДИТЬ МИР, НО ЧТО БЫ СПАСТИ!
И ПРИДЁТ ОН ОЧЕНЬ СКОРО, И НЕ ДАЙ БОГ ВЫ ЕГО НЕ ЗНАЕТЕ!
Никто не говорит, что плохие.
Вера у еретиков кривая.

Христос и апостолы часто предупреждают, что не всякий говорящий Христу "Господи, Господи" войдет в царство небесное, что придут волки в овечьей одежде, что есть лжеапостолы, проповедующие Христа искаженного.

А как определить где истинная Церковь, которую врата ада не одолели? "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16) говорит Христос.

Так вот, какие плоды принес протестантизм? Религиозные войны, что вся Европа была кровью залита, расцвет капитализма и секуляризма? И до чего дошли в безумии своем - до принятия содомии и женского священства, а СИ - до отвержения Святой Троицы.

Все мы Майн Рида читали в детстве и фильмы с Гойко Митичем смотрели. В Северной Америке проповедовали не католики, а протестанты - и индейцы исчезли. В Латинской Америке католические миссионеры их защищали и обратили.

Какие плоды принесли католики? Крестовые походы и инквизицию?

А какие плоды принесла православная Церковь? Сонмы святых угодников и мучеников, которые двигали словом горы, воскрешали умерших, ходили по воде как по суху, бесов изгоняли... .
Татьяна Попова Все сектантские нападки на православных напоминает стрельбу в чучело:
набивается чучело, называется как угодно, и стреляющий думает, что целится в то, во что он чучело наименовал.

глупые необразованные американцы, думают, что нападают на Православие. На самом деле они нападают на свою идею о Православии, не имеющую с ним ничего общего.

Представления протестантов о православии – набор мифов и страшилок. Основанных на католицизме. Из католицизма протестанты и псевдо—протестанты вышли, потому и механически переносят свою правильную критику папистской ереси
на веру истинную православную, имеющую с папизмом очень мало общего.
Татьяна Попова Протестантский лозунг "только Писание" (сам по себе ошибочный – ибо sola scriptura, например, разрешает аборты) привел к такому принятию Библии,
при котором Ветхий Завет не преображается в Новом, а механически соединяется с ним. Потому истребили североамериканских индейцев и устроили религиозные войны опустошившие Европу,потому протестанты сжигали ведьм, ---всё эти действия получили у протестантов религиоз¬ную санкцию.

Так протестантский буквализм в обращении с Библией дал религиозное основание геноциду коренного населе¬ния Америки и охоты на ведьм.

И где же гарантия, что протестанты, теперь из Америки переезжающие в Россию, будут тактично относиться к туземно-православной культуре? При неверном понимании даже Библия может стать опасной и для самого человека, и для окру¬жающих... социально опасны для инакомыслящих …
Татьяна Попова основная мысль такая:

"Исторические летописи Ветхого Завета пророчески возвестили судьбу нас, протестантов.
А, значит, все повеления, которые Бог тогда дал евреям, относятся и к нам.

Какова была участь филистимлян, хананеев и иных поклонников Ваала, отказавшихся передать свою землю во владение пришельцам? Что Бог повелел Моисею и Иисусу Навину сделать с теми язычниками, на чью землю Он привел Израиль?

"В то же время возвратившись Иисус взял Асор и царя его убил мечом и побили все дышащее, что было в нем, мечом предав заклятию: не осталось ни одной души; а Асор сожег он огнем. И все города царей сих и всех царей их взял Иисус и побил мечом, предав их заклятию, как повелел Моисей, раб Господень А всю добычу городов сих и весь скот разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их: не оставили из них ни одной души. "

буквализм это страшная вещь.
Татьяна Попова А лучше вообще на других не смотреть и не судить никого, а взирать на Христа и святых.

Сколько бы ни было плевелов в Церкви – смотреть нужно всегда на лучших, а святые Православия – непревзойденны: в лучших выражениях своих, в истинно достойных представителях своих Церковь просто прекрасна.

Так и сейчас судить о Православии нужно не по той массе номинальных православных, а по тем сравнительно немногим его истинным представителям; по крайней мере, по тем, которые регулярно ходят в Церковь, хотя и это не всегда будет являться абсолютным критерием.

Итак, далеко не все, кто называет за православными, истинно таковы. Многие ничего не знают а вере, а которые знают хоть немного – ленятся соблюдать… Среди них же первый азмь есть, окаянный и грешный… Каждый за себя даст отчет – наша же задача идти за Христом от всего сердца.

И не смотреть на дорожные знаки на чужом пути, а то свои пропустим…
Бог протестантов любит деньги, любит успех, любит успешных. Заработал денег - хорошо. Бог любит тебя.
А православный бог - это бог нищих и убогих. До сих пор в этой религии камнем висит ценность больных, психованных, и всяких фриков.
Блаженный - это же псих православный.
Мученик - это православный инвалид. И так далее. Делается ставка на самых убогих.
А в протестантстве этого нет. Все чистенькие и довольные.
Дмитрий Ким
Егор Маркевич да,уж,-
поп Кирилка,совсем нищ у тебя
Alina Djumaeva На счет успешных, ниужели Господь не хочет чтоб все были счастливы? Да хочет, НО если мы может быть богатыми, если это не совратит нас (трудно богатому человеку попасть в царствие небесное) (Не может человек служить Господу и маммоне), то Бог даст богатство, у нас в церкви из 300 человек только 2е богатых бизнесмена, оба торгуют компами и на бирже. а остальные обычные люди.
К сожалению, они ведут агрессивную пропаганду против православных. Они страдают гордыней, агрессивностью, материализмом и конечно русофобией. Протестанты приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге» . Не только учат, но и только себя считают христианами, а православные якобы только какие то мутации истинного древнего христианства. Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам.
У протестантов нет святых, нет старцев, нет духовных отцов, нет поста, нет исповеди и покаяния, нет причастия, нет огромной духовной литературы, нет тонкой самовоспитательной работы, нет боголепия, икон и духовного искусства, нет монашества и монастырей. Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. У протестантов нет святых. Они читают в Священном Писании что члены древних христианских общин назывались «святыми» и поэтому называют себя святыми.
Alina Djumaeva 1 абзац не нашла логики в словах, в в чем агрессивность, есть чисто русские протестатны, что за русофобие материализм, знаю слова но к чему они? И православные, не гордятся ли они тоже считая себя единственно правыми?
2 нет святых нет старцем потому что присущ ХРИСТОцентризм? ЧТо в этом греховного? Пост есть! Исповедь есть! Покаяние есть, причастие есть. Из духовной лит-ры только библию, Там Христос а что мог не сказать Он?, тонкая самовоспитательная работа это классная фраза в ккоторой ничо не понятно,то что челдовек должен совершенствоваться? Это есть! боголепие - это что? исскуство? Зачем? Без них нельзя? Почему? Не требует добрых дел? клевета, написано Покажи мне веру без дел и я покажу тебе веру делами! А последнее предложение не правильно постороено и не понятно мне
А кто сказал, что протестанты такие плохие? Они не плохие, они - обедняющие себя, потому что принимают лишь ЧАСТЬ Божественной Истины.
А считаем мы так:
http://apologiya.orthodoxy.ru/sbs/o-sekt.htm
(только прочтите, пожалуйста, до конца)
"НО В ЧЕМ ПРАКТИЧЕСКИ СОСТОИТ ДУХ СЕКТАНТСТВА.. .ДУХ ЭТОТ ЕСТЬ ДУХ ДУШЕВНОЙ (НЕ ДУХОВНОЙ) РЕВНОСТИ. ЭТО - РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЕРЫ, БЛЮДЕНИЕ ЧИСТОТЫ ВЕРЫ И ПОТЕРЯ ГЛУБИНЫ. ЭТО УЩЕРБ ЛЮБВИ. "