Религия, вера

Откуда берется страх? Что это? Зачем?

Страх это одно из чувств, следовательно, должен контролироваться разумом, как и остальные.
И вложил его Создатель в живое существо, чтобы он стал механизмом его самосохранения, осторожности. Если творение не боится оно не избегает мест своей погибели. Только нельзя давать полную волю чувствам, нужно еще прислушиваться к голосу разума...
Вася Ильин
Лучший ответ
Страх, это первичная реакция человека не неизвестные условия.
Элвира О
Лариса Зыкова А любопытство?
Страх - защитная функция организма на предполагаемое или уже длящееся внешнее воздействие. Упрощенно - как то так.
Но вам такой ответ неинтересен. Вам надо, что бы в ответе присутствовал бог. Извините, не по моей части.
Жаконти Кенбай
Лариса Зыкова Не, мне интересно, про страх. А Бог присутствует везде, даже если мне (о ужас) это бывает лишним.
Очень интересно думающие люди ловко нагнетают его, а потом пользуются этим результатом.. Помните (багально) вспышки отсутствия соли, спичек.. и гречки в том году.. так вот попы и ежи с ними этим пользуются!
он заложен изначально!
проверка на ту или иную ситуацию как поведет себя человек!
Вброс в кровь адреналина, при непонятной, неконтролируемой ситуации. Биохимия. У всех людей разный порог страха. Летчик -испытатель имеет минимальный порог страха. Все объяснимо, с точки зрения биологии и химии.
Инстинкт самосохранения
От неверия.
***wizard ***
несколько причин - маловерие, отсутствие любви, страхования бесовские...
Андрей Карев
от неуверенности в себе. это еще ладно.. а вот, когда за кого то за близких-хуже всего, сама бы умерла, чем за них переживать.
Сергей Шихов
Слабая Вера.
Страх от недостатка любви. Всеобъемлющая любовь не имеет страха.
Откуда же исходит премудрость? и где место разума? Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена. Аваддон и смерть говорят: "ушами нашими слышали мы слух о ней".
Бог знает путь ее, и Он ведает место ее. Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом. Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере, когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной, тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее и сказал человеку: "вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла — разум". Иов 29.20...
Валер@ Кривенко
от коллективного бессознательного. раньше люди всего боялись потому что не могли обьяснить.... ну вот так и повелось оно ...
Анна В
Страх это защитная реакция перед неизвестным, неопознанным. Все идет от инстинкта самосохранения, боязни умереть или покалечится.
Любой страх - это прежде всего, завуалированная фобия просто-напросто умереть.
Страх это твоя неуверенность в себе. Появляется от незнания обстоятельств и отсутствия профессионализма.
Потеха ☛
Alex_O70 Alex_O70 Верно верно, блаженны нищие духом ибо им принадлежит "царство небесное", те же кто духом богат в сказках не нуждаются!)
Думаю страх от незнания и от неведин
это нормальный инстинкт самосохранения. без страха долго не протянешь
От неверия.
Страх - это недостаток любви: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви". (1Иоан. 4:18)
Kamila Madinhai
Mihail Adaev хотел 5случайно на4 тыцкнул.
Страх от сомнения в ЛЮБВИ
Юлия ...