Религия, вера

Атеистам. Мне тут любопытно стало.

Атеисты как я поняла считают, что религиозные правила и рекомендации делают людей не свободными, и портят им жизнь. Какие именно религиозные запреты или правила вас возмущают и кажутся вам не нужными и почему....
Правильное мировосззрение человека делает его свободным от греха, от несовершенств, делает его божественным. Потому, что человек что мыслит о мироздании и о месте человека в нём, тем он и становится.
Если правильно представляет мир Бога и следует этому пониманию, то развивается и приближается к Богу. Если не правильно, то наоборот, может отдаляться.
А цель жизни - развитие души к совершенству, к способности её Богопознавать.
Христос говорил - и познаете истину, и истина делает вас свободными от рабства греха.
И наоборот, если челдовек будет заниматься выдуманными богами и ложными концепциями, то наоборот, он уйдет с правильного пути и никогда не станет божественным.
Не сами заповеди вредны, а не верная их интерпретация и исполнение. Причем, это всё выдается за истинное - такая вот подмена богопознания обрядами и ритуалами, внешними формами.
Более того, пастыри своим образом жизни и примером порой являют совсем противоположное, чему учил Христос.
Получается как и говорил Христос об иудейских священниках - порождения ехидны, сами не входите в ЦБ и другим вход заслоняете. Как избежите геенны?

Сами заповеди и стремление к высшему- это хорошо. Но не верное исполнение порой хуже, чем неисполнение
Типа пока ты не полез по отвесному склону - можешь идти по серпантину.
Но если полез, то в случае ошибки будет хуже.

Церковь под видом праведности не учит этой самой праведности и богопознанию.
Нет там действующих пастырей знающих Бога, а значит и научить не могут.
Мария Димченко
Лучший ответ
Майки И Кружки С Изображением Почему нету? Чем православная религия хуже всех остальных. Святые были, старцы и сейчас есть, а встретить духовного наставника или учителя - это в любом случае редкость и не всем дано.
Ритуалы (любые) делают человека несвободными ровно настолько, насколько он глубоко в них погряз.
А для религиознутого человека наипервейшее дело принять участие в максимально возможном количестве ритуалов.

Они - по жизни свободны!)
Любовь Фрай
Майки И Кружки С Изображением Получается, что в религиях вас возмущают именно ритуалы? Но есть религии, в которых ритуалы практически отсутствуют, кроме того есть люди, которые в Бога верят, о в ритуала не участвуют.
Первое и главное - это необходимость почитать "святое писание" (Библию, Коран и т. п. ) за истину и регулярно пережевывать всю эту чепуху.. . сами по себе моральные нормы вполне приемлемы, вот только с мотивацией прокол, адом уже никого не напугаешь...
Нина Тунка
Сейчас церковники ещё не особо трогают обывателя, но вот что будет:
Вот вы сейчас на фото такая хорошенькая, в джинсиках "в облипочку", с пышными волосами.
Не будет ни женских брючек, ни мини-юбочек, ни открытых голов... будет сплошной православный дресс-код /см. фото выше/. Ну, шмотки ладно, это пережить я ещё смогу.. .
Но образование! В школах пока ещё изучают и физику, и биологию... а потом зачем? ОПК, физ-ра и хватит.
Церковную десятину пока не платим, но всё к тому идёт. И т. д. и т. п.

Понимали бы верующие, что атеисты борются и за их гражданские права тоже.
Без нас пропадут ещё скорее.
Майки И Кружки С Изображением Как то вы по моему из мухи слона делаете. Церковь так глубоко не залезет во внутреннюю политику. Вы же знаете, что если это будет не выгодно государству или государственной экономике, ни какие церковные нововведения не пройдут.
Да и потом, вопрос больше не о церкви, а о религии как такой, хотя бы и православной. Я что-то не слышала, чтобы они рекомендовали там не ходить в школу и не учить уроки.
Ваш бог якобы дал свободу воли.... но церковь её отобрала.
Да и какая свобода может быть у рабов (см. 1-2 заповеди) .
Ну, а об эфемерности якобы данной свободы вот чего говорят Ваши Святые Отцы -
"Нет возможности исполнять вместе волю свою и волю Божию. От исполнения первой исполнение второй оскверняется, соделывается непотребным. "
Свт. Игнатий Брянчанинов

Все желающие познать волю Господню должны прежде умертвить в себе собственную волю. Преподобный Иоанн Лествичник (57, 197).

Предпочитай волю Божию всякой мудрости человеческой и признай ее полезней всех человеческих разумений. Преподобный авва Исаия (34, 186).

Толпы людей, не исполняющих воли Божией, ничем не отличаются от тех, кого нет совсем (43, 85).
Майки И Кружки С Изображением Ну если отойти от теории и прийти к практике, в чем конкретно человек получается не свободен.
Вы же размышляете на эту тему. То есть в чем конкретно воля человека ущемляется: в выборе работы, брака, места жительства или в чем?
Дело не в правилах и запретах как таковых, а в замене ими логики и здравого смысла.
Алена Панова
Майки И Кружки С Изображением Мгм, мне сейчас сложно понять, что вы имеете в виду. Но те же правила и запреты исходят из той же логики, что и вся религия в целом. И получается, что отвергая логику в религии, вы отвергаете и все предписания и заветы.
Ну взять например заповеди, получается что во всех них нет ни какой логики и здравого смысла?
Алена Панова Для атеиста религиозные правила и заповеди кажутся нелепыми из-за того, что многие из них явно не соответствуют современным реалиям. К тому же вообще смысл их непонятен. Правила нужны для бога? Но даже если сделать допущение на существование бога, то вывод кажется очевидным - для высшего существа, способного создать целую вселенную за шесть дней, всякие правила, заповеди, обряды, посты, да и сами религии долны быть до лампочки.
Я не атеист, но отвечу.. .
1. OVER 9000 долбанутых праздников, в которые обязательно надо что-то делать (например, молиться) или не делать (например, не есть) . Вообще, если человек религиозный, ему обязательно надо ходить в церковь и заниматься прочими непотребствами. Если не можешь этого делать, то иногда проще вообще отказаться от этой роскоши, чем считать, что ты "в Бога веришь, а духовной жизнью не живёшь"...
2. Ложь чуть менее, чем везде (а вы думали, в религии её не бывает? ) Чего только стоит выдача всякой хуиты за Божьи заповеди
3. Оскорбление человеческого достоинства в молитвах ("раб Божий", ага) , и вообще в религии каждый человек (кроме Избранных) считается гов.. . простите, рабом
4. ПГМ при контакте с не-ПГМ-нутым мозгом стремится растворить последний со скоростью, стремящейся к бесконечности - это дискомфорт для последнего
The Last Romantic
"Любая власть - от бога" - оправдание клерикалами любого произвола властей, с которыми церковь всегда стремилась жить в симбиозе
Майки И Кружки С Изображением Этот вопрос по сложнее конечно. но в любом случае, даже если представить, что церковь не довольна существующей властью, она в любом случае не имеет право на решение этого вопроса насильственным путем. И поднимать людей на революцию, это все-таки означает пойти против своей совести и своей страны.
С другой стороны, я плохо помню историю, но помню что во время нашествия поляков, именно церковь оказывала им сопротивление, и были жертвы.
Этих нюансов очень много, очень маленький пример. Заболела родственница, решила сходить в церьковь, я помог дойти. Во время службы, в момент, когда все уткнулись лбом в пол, мы остались стоять. Поп как рявкнет: "На колени...! " Несколько раз тяжело больному человеку пришлось это делать. Больше в церьковь она не пошла. Все правила и церковные ритуалы нацелены на" производство серой биомассы". Глядя на щенячий преданный восторг верующих во время празднеств, вспоминается кинохроника 30-40 годов, с участием Гитлера, Сталина.
Майки И Кружки С Изображением С частными случаями всегда плохо, так как надо знать все подробности. Атеисту сложно такое объяснить, но в церкви всегда происходит с человеком то, что должно произойти, не важно, хороший поп был или плохой, но по видимому ей нужно было через это пройти. Может гордыню свою преодолеть может еще что-то. Что то нужно было понять ей, и вам кстати тоже, раз вы оказались в этой же ситуации. Более конкретно сказать не могу.
Анвар Мусаваров Я был когда-то верующим, но на основе подобных частных случаев начал задумываться сначало о людях, ее преподносящих, а потом уже о сути самой веры. Выводы неутешительные. Сейчас, не поверите, кажется и солнце ярче светит.
Мне так много есть, что по этому поводу сказать, что впору книгу писать...
Kubidin Kulmatov
Майки И Кружки С Изображением Дак пару возмущений накидайте, много и не надо....
Майки И Кружки С Изображением Здесь я насколько поняла, решение приняли ее родители. Да и каждый здесь решает сам, купаться ли ему в проруби или нет.
Но я все таки имела в виду не ритуалы и не сами церковные действа. А то что имеет отношений к повседневной жизни.
The Last Romantic Шок-контент, теперь и на Ответах!
Биба Дауылтаева И счастливы здесь только мужики в шубах и валенках.
Например церковное правило облизывания всеми одной ложечки, целование всеми поповских ручёнок и лобызание икон, то же всем народом.. .

Не гигиенично.. .

Вот оно как.
Я не атеист, но попробую ответить с позиций атеиста?
Огромная страна, сознание человека формируется в зависимости от тысячи факторов? Есть юридические законы, как некоторые правила изминяющиеся в зависимости от экономической и политической ситуации, но есть законы нравственные выработанные всей историей человечества, для верующих это духовный закон от Бога, для не верующих этика! В любом случае это нравственные правила, что бы люди в своём поведение понимали друг друга без всякого насилия со стороны государства. И та организации которая занимается этими вопросами и является церковью, в независимости как этот институт называется. Марксизм -ленинизм, идеология советского периода, или церковь несущая традиции тысячилетней истории. В школу придёт священник, но и что, свободу совести пока не кто не отменял, он будет преподавать религию, как пласт культуры родивший всю русскую государственность с Византийских времён. Но это не значит, что девочка не может вне школы носить короткую юбку. Но простите, если у продавца в магазине в место одежды продавца, будет мини юбка, из под которой будут торчать трусы, а у горячего парня начнётся возбуждение, и он начнёт продавцу отпускать весёлые шуточки-то, согласитесь, это будет просто не порядок. Но ведь это не значит, что на пляже девушка в место купальника будет лежать в длинной юбке за колено?
То есть, во всём нужен порядок, а человек культурный является его носителем, как некой нравственной нормы, той нормы за которую отвечает церковь, как институт работающий с сознание человека и формирующим в нём личность, через традиции и ритуалы сформировавшиеся в течении сотен веков. По этому для культурного человека, не может быть не каких противоречий в изучении биологии и физики с законом Божьим! Ведь в советское время изучали мифы древней Греции, и изучали генетику, разве они противоречат друг другу? Генетика, это генетика, а древний миф, это древний миф! Генетика-это точная наука, а древний миф-это история рождения культуры в художественных образах? Насколько я понимаю, наука и не пытается доказать были древнегреческие боги, или это только художественный вымысел греческой цефализации, или проще пласт культуры человечества! Кто может доказать существование Бога, не кто, а то может доказать, что Бога нет, ни кто? Но ведь если даже Бога нет-то, рождение религии это отражение сознания людей той природы и действительности в которой жил человек, и в которой формировалась его этика, его понимания себя, как части осознанной природы, а это уже культура, которую он несёт и которую он должен знать! Другое дело, что в семнадцатом году объявили, что Бога нет и сразу стали переосмысливать оценку ценностный на которой формировался народ. И хорошо, что Сталин вернул русскую культуру, позволившую сохранить оценку ценностей сформированную в течении всего исторического периода.
И поэтому когда священнослужитель придёт в класс не для того, что бы из веры в сознании детей формировать догму и превратить их в фанатиков, а напротив развивать их в духовно нравственны личностей являющихся носителями культуры. Кто из них, будет верить в Бога, кто-то, нет, но это уже дело совести человека, так как каждый человек перед Богом отвечает сам!. .
Таня Агаркова
например, в вопросах морали, разные атеисты опираются на разные догматы. Одни ставят в основание своей морали гуманизм, другие - технический прогресс, третьи - собственные желания, четвертые вообще отрицают любую мораль и т. д.
В любом случае, в основании морали атеистов стоит некое утверждение, которое они принимают бездоказательно, на основании слепого подчинения авторитету, сформулировавшего этот догмат (Ленину, Ницше, Гинзбургу, Фрейду, маркизу де Саду и т. д. ) или на основе своего личного выбора, укорененного в вере в свои собственные силы и себя самого. В обоих случаях эти положения - атеистические догмы.