Религия, вера
Библия часто говорит о духовности. Что это такое и как духовность видна по человеку? Нужна ли она и зачем?
Духовность - это качество, которое определяет потребность в Боге, потребность в близких с Ним отношениях, потребность в Его руководстве. Степень развития духовности определяется тем, насколько точно человек хочет угодить Богу образом жизни, мыслей, поступков. Как это делать записано в Библии. А наличие развитой духовности - это вопрос жизни и смерти, потому что это определяет отношение человека к Богу и Бога к человеку. (Матфея 5:3; Иакова 4:8; Галатам 5:22,23)
духовность -это проявление Бога в человеке, для этого Бог и создал человека
это я уже сто раз спрашивала, и поняла, у людей полная каша на эту тему.
все перепутано, душевность, духовность, душистость.
кунг фу это тоже духовность, и стихи Пушкина тоже, и даже камасутра, и
даже испекание хлебных фалосов, и даже возжегание ниток пропитаных воском
перед размалеваными досками, попрашайничание у бога, и еще куча всего.
что общего между всем перечисленым?
а никак она не видна- это то какой человек на самом деле
вот если в трамвае уступают место бабушке, то люди это нравственные,
но если бы вы могли слышать их мысли то вот 2 примера-
едет рабочий после смены- зашла бабушка-он думает- я молодой и такой усталый, каково же ей, садитесь пожалуйста
едет известный артист, случайно там оказавшийся, зашла бабушка-
принесло же старую каргу, теперь придется место уступать, а то завтра все сми раструбят о том что я хам- садитесь бабушка пожалуйста (чтоп тебя разорвало каргу старую)
вот оба эти человека нравственные но духовность у них малость разная
Я тоже задавался таким вопросом. И как понял, духовный человек, это человек думающий о своей душе, постоянно думающий о своей загробной жизни.
Это стремление к свету.
Olga Vashchuk
что такое "свет"? как понять обычному человеку?
многие стремятся к свету, но люди понимают его по разному
и, следовательно, к разному стремятся
Рождение свыше можно определить по тому, как меняется человек, который, осознав, что прежде он жил вдали от Бога и был мертв духовно, вдруг в некоторый следующий момент отчетливо обнаруживает в себе новую духовную жизнь. В человеке вдруг обнаруживается искреннее стремление к Богу и к спасению в Нем, уверенность в прощении грехов, желание читать Библию и молиться (и ощущение, что это значимая духовная деятельность) , радость в служении, стремление к христианскому братолюбию, искреннее желание быть послушным Слову Божьему, а также жажда говорить с другими людьми о Христе. Необходимость возрождения обусловлена не требованиями Божьего правосудия, но она имеет отношение к исполнению Божьей воли. Однако, без надлежащего удовлетворения требований Божьей справедливости ни один в полном смысле этого слова человек на земле не может быть спасен. По этой причине возрождение не будет находится в противоречии с Божественной справедливостью только в том случае, если Господу будет угодно в момент смерти человека, которого Он избрал и примирил с Собой через смерть Иисуса Христа, перевести его в состояние совершенства и, таким образом, даровать ему участие в вечном блаженстве.
бибибиблия не говорит. У неё языка нет.
библия говорит о мракобесии, а ка уж она это называет - не так важно.
Духовность - это исполнение Божьих заповедей. По человеку не видно, как правило, эта борьба с самим с собой, со своими пороками, грехами и страстями. Проявляется, правда, иногда это добрыми делами. А нужна она для того, чтобы жить счастливо и обрести вечную жизнь после смерти с Богом.
духовность - это соблюдать законы Бога, которые во многом отличается от законов общества, которые составляются сидящими в парламенте нерелигиозных людей
Павел писал христианам в Коринфе, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. " Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. "
(1 Коринфянам 2:14-16)
хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”.[1] Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания. Тот же апостол указывает и на плоды духа, приличествующие христианину: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5,22-23). Поиск таких наставников весьма затруднителен. Дело в том, что у протестантов не принято делать акцент на духовности проповедника.