Религия, вера

Понятно, что нельзя судить о нации по нескольким ее представителям (часто не лучшим) . А можно ли судить о религии по ее

Крёков Андрей
Можно. Потому, как именно служители и формируют религию, принимают каноны и внушают своим верующим, как надо себя вести. Это - не случайные выбранные из толпы люди, это люди, определяющие облик религии.

Если вы о священниках - педофилах, ворах, хулиганах, мошенниках - тут вопрос не в них, а в реакции на них РПЦ и самих верующих.

Если толпы начинают устраивать митинги "оставьте нашего патриарха в покое, путь он и дальше брешет и отжимает соседские квартиры" - это уже беда всей религии.
Владимир Горностаев
Лучший ответ
Юрий Плачков Левиты-служители при храме. Вы подонок своей фамилии!)))
Крёков Андрей Главное лицо РПЦ = православия = патриарх
Да, если только эти служители хоть какое-то отношение имеют к этой религии.
"ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. " (Ев. от Луки).
Только по ним и следует судить. Судят о религии по пастырям а не по стаду.
Jimmi Merkviladze
паршивая овца все стадо портит
судят служителей....)
Именно по РЕЛИГИИ - возможно, нет. А по ЦЕРКВИ - да. Именно в Церкви служат всякие попы и т. д. , которые не всегда ведут себя по христиански. То, что в РПЦ много таких священников, и то что она предпочитает замалчивать эксцессы, а не избавляться от виновников, многое о ней говорит.
Ну извините - а по кому тогда судить о религии, если служители сами, сознательно, туда пошли? По ним, болезным, судить и надо, в первую очередь! Они добровольно, в здравом уме и за деньги делегируют некие принципы с претензией на истину в последней инстанции. Это гражданин может выбрать - быть прихожанином или нет. С него спроса нет и быть не может. А вот бородатые - та самая лакмусовая бумажка, та самая голова, с которой гниёт.
Жанбо ★★★
Нет нельзя. Везде встречаются паршивые овцы. И среди сантехников, и среди врачей и т. д.
Библия неизменна, всё что в ней написано не изменится никогда. Это и есть религия, а служители это люди, которые тоже могут оступаться, так как ничто человеческое им не чуждо... и они как все смертны...
Bunyod Khudoyberdiyev
Не только можно, но и нужно.
Shaukat Shaismailov
Лучше брать за пример не несовершенных людей, а пример Христа, тогда не будем иметь преткновения.
Ибо для любящих Бога, нет преткновения.
Нужно определиться что человек ожидает от религии, желание знать истину и служить Богу, или служить людям, которые напридумывали множество религий.
Meir A.c.
В любой религии, как и народе есть радикально настроенные личности, так и настоящие духовники.
Религию можно использовать как для блага, так и для наживы.
Кто на что горазд!
Не судите ! :)
судить о религии надо по тому есть ли люди готовые за нее умирать, а не "служить" зарабатывая деньги и жирея... потому что если таких нет то значит религия эта ложь.. посмотрите и подумайте за какую религию не перестают умирать ее последователи
Jimmi Merkviladze Агитируешь за ислам?
Владимир Горностаев если за религию много готовых умереть - это не религия, а тоталитарная секта, подлежащая запрету.
андрей Симулин вот интересно. а почему нужно за что-то умирать?)))))))))) а жить во имя этого чего-то нельзя?))))))))))