И чем человек может доказать, например, в суде, что он:
a) верующий (а не притворяется им) ,
б) имеет некие чувства, на которые некто нападает (а не находится в плену собственных иллюзий) ,
в) он физически или морально пострадал от этого нападения (а не нагло врёт, для того чтобы "заработать" на этом деньги)?
Религия, вера
Путин сказал в интервью "И в целом государство обязано защищать чувства верующих". Согласны ли вы с этим?
не согласен. Атеист тоже живет в государстве, платит налоги на содержание этого государства и имеет чувства, которые могут оскорблять верующие.
В законах нет и не должно быть места оскорбленным чувствам. Это субъективно все и глупо. Путин - неграмотная кухарка, управляющая государством.
Медведев был умнее- все-таки юрист и не делал юридически неграмотных заявлений. Сейчас надо полагать после заявления этой кухарки карманная ЕP дума озаботится новым законом
в котором будут прописаны чувства верующих. Бред.
Юля Доброчасова
Так говорить то об этом не хотят лучше сьесть любую ложь чем призвать к правде!))))
Marinochka B
Очень он грамотная кухарка. Посмотрите шире на то, что он делает с Церковью. Начните анализ примерно лет за 5..6 до нашего времени. И вы увидите грандиозный спектакль, в котором сейчас играется последняя, пятая сцена. До 2014 года мы будем свидетелями заключительной части и занавес упадет. Будет больно.
оно должно защищать чувства всех своих граждан?
или отдельную группу?
Андрей Филиппов
В.Гундяев сказал Путину, что все 146% населения - верующие в его религию.
Государство должно защищать народ своей страны от чувства верущих.
Это его святая обязанность!
ВСе это - спектакль. Если государство в целом обязано защищать чувства верующих, то и верующие в целом обязаны защищать чувства государства, поскольку мы живем в формально светском государстве и игра в одни ворота означает клирикизацию.
Юлия Ковальчук
ну мы так договоримся до чувств государства!))))))Что это по сути?))Проводимая политика!))
мне посчитайте на 2000 тыщи пож.
Аллах Акбар в принципе. Зырь с иронией.
согласна. однако, под верующими у нас почему-то понимаются лабо только православные религиозники, либо мусульманские. а если я просто в бога верю, а в религию - нет? почему мои взгляды топчутся, на мнение плюется? под окном церковные колокола и крестные ходы - это не оскорбление омих чувств как верящего? для меня крест - орудие позорной казни, а колокола суть лицемерие перед богом. но на это почему-то никто внимание не обращает. зато от мусульманских сидений на проезжей части деваться некуда
Юлия Ковальчук
ВОО еще такой аспект в этой теме!)))действитетельно это уже через чур говорить о чувствах!Кругом ложь прет !)))
А это точная цитата? Может быть, без контекста эта фраза изменила свой смысл?
Если нет, тогда это очень спорная фраза. Государство должно защищать чувства ВСЕХ граждан, без выделения какой-нибудь группы людей, с особым к ней отношением.
@ Львица@
Фраза взята отсюда:
http://www.vibori.net/news/?id=16488
Вы взяли отдельную фразу из общего текста и выдаёте её за общее заявление.
И раздуваете религиозную грызню.
В тексте у неё был совсем иной смысл.
И раздуваете религиозную грызню.
В тексте у неё был совсем иной смысл.
Аурика Ян
Никакого иного смысла там не было. Путин повторил старую сказку про разрушение церквей и гонения на священников, усиленно пропагандируемую церковниками.
Когда большевики взяли власть они перестали финансировать церковь и платить зарплату попам. В 1911 году расходы на церковь из казны составляли более 30 миллионов золотых царских рублей . Были конечно и отдельные террористические акты против церковников, но это не было всеобщей практикой, не было это целенаправленной политикой. Иначе какую собственность требует вернуть РПЦ если она вся была разрушена? Попы разбежались в поисках заработков, церкви опустели, там жили беспризорники, потом их приспособили для государственных целей. Некоторые церкви в кремле только в 30 году снесли, когда реконструкцию сталин затеял. Есть документы на этот счет. Так что не надо гнать пургу.
Чушь он сказал. Государство должно защищать своих граждан, то бишь, как минимум гарантировать им право на жизнь (причем именно законопослушным гражданам, а не преступникам, как сейчас) и право на частную собственность и предпринимательскую деятельность (опять-таки, именно ВСЕМ законопослушным гражданам, а не только чиновникам у кормушки и газпрому, как сейчас) . Эт если внутри. А снаружи - опять-таки защищать своих граждан, а не бросать их на произвол судьбы при любых стихийных катаклизмах и даже простых банкротствах туроператоров, обеспечивать судебной, дипломатической и прочей поддержкой при абсолютно всех случаях нарушения их прав за границей и т. д. и т. п. Чтой-то у нас этого не наблюдается. Зато чувства прям бушуют. А ведь добушуются в конце концов.
Какие то забавы не понятные с этими чувствами!))) Их уже стали оцениватьв удаленных регионах по 30 тысяч рублей ну а ближе к центру то запросы растут наверное!))
Я верующая, пусть Путин защитит меня от христиан и мои чувства
Мои религиозные чувства оскорбляет наглая рожа Гундяева, кто их защитит?
Елена Кардель
Ты чё ..этого гнуса можно просто убить и всё
Защищать государством чувства, это забавно.
Оскорбляться можно по разному.

А чувства неверующих побоку? Или у нас нет чувств?
Сказать можно всё что угодно, сказать не сделать
Учитывая то, как государство справляется с другими своими обязанностями, надеяться кроме себя верующим не на кого. Такие дела.
Защищать то оно позащищает, но не бесплатно, а для того чтобы на них потом играть:)
Конечно, глупенько речь построена. Путин не касался этого вопроса и не надо было касаться...
Защищать чувства надо не только верующих но всех граждан страны. А то получится как у Оруэла. Все животные равны, но одни равнее других.
чувства да, но пред законом все равны, при чем тут чувства?
Защищать чувства верующих - это когда в храм вломился кто-то и начал уничтожать иконы или спиливать кресты и т. д. Причем опять же не только в храм, но и в любое другое религиозное учреждение. Все что касается ненасильственных акций - у нас свободная страна, что хочу то и говорю и где хочу. За это максимум штраф и то, если я кого-то свиньей обозвала. Перечисленные вами пункты никак не доказать. Этим можно пользоваться в корыстных целях. Я считаю духовенство в РФ уже распаскудили, нам не нужно СТОЛЬКО церквей, чуть не у каждого амбулаторного пункта. Это выглядит как сеть магазинов. Я не спорю, есть и действительно хорошие священники, болеющие за дело, но сдается мне большинство просто пристраивается. И последнее: раньше я и мое окружение к Путину терпимо относилось, теперь же многое изменилось...
Если он не будет защищать верующих то его потом президентом не выберут, он это давно просек.
Я согласна с этим. Но смотря каких верующих, если речь идет о государственной религии, которая в стране официально, то да. А вот всяких сектантов и понаехавших, нет, наоборот гнать их в шею. Ибо они то наши религиозные чувства как раз не уважают.
@ Львица@
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 4. Государство и религиозные объединения
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Родион Беляев
А что в России ужо государственную религию ввели?!))
а с мошенниками государство, что должно делать?
в России есть Закон о клевете, а у патриарха клевета о благодатном огне!
Гульбаршин Попова(Даумова)
Почему его не осудили по закону?
Ага он ведь тоже чмырь уверовавший. отказавшийся от Рода своего. в топку суку
Согласны, если между строк имелись в виду верующие разных конфессий и вообще всех соблюдающих законы граждан. А если только имел в виду провославных то совсем плохо сказал.
нет не согласен, у верующих нет чувств, они же верующие, он фактически обещал покровительство убийцам, насильникам, грабителя и педофилам
Да! Я согласен.
Анна Баранова
Гришка ба Путин чыфыт кечиси ..ундан Христиан инджа бендян диши