Св. Евангелие от Матфея 19:11
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
Религия, вера
святые отказывались от мужа/жены (ну т. е. от связей) дабы служить Богу, а если бы все так служли, человечество бы вымерло
святых всегда мало, несколько человек на миллион, поэтому человечество из-за них не вымрет
У каждого верующего есть своё призвание в его вере - кто мирянин, кто священник, кто монах. Все призвания равны, никто не выше другого, каждый на своём месте совершает своё служение. Вопрос надуманный, т. к никогда все и даже большинство не будут безбрачными и бездетными, так устроил Всевышний.
Не совсем верно. Христос благословлял брак и семью. А что такое семья? Это малая церковь для служения Богу. Одно другому вовсе не мешает, а только содействует.)))
Служить Богу нужно только отказавшись от греховных привычек. И муж и жена должны совместно служить Богу.
Редко кто может стать монахом (монахиней) - это подвиг. Монашество не угрожает вымиранием. Много ли берут они на себя? Да, достаточно много! Они постоянно молятся о всех нас и мы должны быть благодарны им за их молитвы, не было бы их, наш развращенный, утопающий в грехах мир уже бы давно погиб.
Интересно а для чего невесты кастрату,
от него даже жена ушла.
как Бог сказал так и будет.
Например, в английском языке слово celebate (обет безбрачия) и глагол celebrate (праздновать) , отличаются всего лишь одной буквой, может так и переводчики древних книг ошиблись? Было повеление от Бога, чтобы праздновали, ведь обрели веру, а они не правильно поняли?
сразу бы вымерло