Религия, вера

Кем и почему в 767 году разрешили иконы в церкви?

Иван Иван
При поддержке императрицы Ирины, вдовы Льва IV Хазара, в 787 году состоялся Седьмой Вселенский собор, утвердивший догмат иконопочитания и отменивший решение церковного собора 754 года, лишив его статуса «вселенского» . Императоры, правившие после неё, — Никифор Ι Геник и Михаил I Рангаве — придерживались иконопочитания. Однако сокрушительное поражение Михаила I в войне с болгарами в 813 году привело на престол Льва V Армянина, при котором было возобновлено иконоборчество и вновь были признаны решения собора 754 года.

В период регентства императрицы Феодоры Патриарх Иоанн VII был свергнут, и на его место возведён защитник иконопочитания Мефодий. Под его председательством в 843 году состоялся церковный собор, утвердивший и одобривший все определения VII Вселенского собора и подвергший снова отлучению иконоборцев. Тогда же был установлен и впервые совершён (11 марта 843 года) чин провозглашения вечной памяти ревнителям православия и анафематствования еретикам, совершаемый в православной церкви и до нашего времени в Неделю Православия («Торжество Православия»).
Анна Симонович
Лучший ответ
императором каким то, точно не помню как звали, но они там долго сменялись, одни за иконоборчество были, другие против. Некоторые компромисс искали (ибо очень кроваво дрались между собой). А последний объявил иконоборцев вне закона (проведя собор и утвердив его решение)
**
*slava *
в 767 году небыло православия в россии если я не ошибаюсь

а если про грецию родину православия то такова культура была-расцвет живописи тк краски масляные стали появились их стали привозить помоему из китая
Лена Шевага
император феодосий с целью примирить верующих но получилось наоборот - их разделение и столкновения.
потому что отошли от истины, оправдывая себя и безумствуя, забывая, что это образ (иконус греч. "образ") хотя в Исходе глава 20 стих 4 это запрещается, и про фарисеев времен ХРИСТА Павел писал, о тех, кто уже начал, видимо, использовать образы, что и к православию относится, к сожалению "называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся" (к Римлянам 1 гл. 22-23 стих)
Tania Bi