Религия, вера
Ребята, ПРАВОСЛАВНЫЕ, подскажите: в каком ОФИЦИАЛЬНОМ документе от РПЦ (законе, постановлении) (+)
"Слово о законе и благодати" митрополдита Илариона
Павел Е
Вас не затруднит привести конуретную цитату из этого "Слова"?
ну кто еще там мастерски вам растолкует библию. .
:)
..как не профи? сие и есть бизнес божий
:)
..как не профи? сие и есть бизнес божий
85% времени чтения библейских текстов в церковных службах приходится именно на ветхозаветные тексты, т. е. на иудейскую Тору.
Али Алиев
из 85 % две трети - Пророки и Причти Соломоновы
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Ну так что мы будем почитать? Ветхий завет или Новый?
Для этого нужно постановление или достаточно слов Христа, Господа нашего?
**к@призная Девочк@**
Типа, вы не будете защищать свою страну от нападения врагов? Вы будете любить врагов и способствовать их победе? Хорошие заповеди! Заповеди предательства!
Павел Е
РПЦ издает кучу законов, постановлений и на меньшие по значимости темы, разве могло оно упустить этот, столь принципиальный и важный вопрос? Тем более, что в катехизисе ясно написано: "Иисус НЕ отменял закона"...?
В том же катехизисе, чуть ниже, написано, что ИХ "раскрыл полноту закона", т. е. ничего не изменял и не вводил нового.
Здесь много плотских православных, христиан, живущих по плоти, а не по духу, даже не рожденных свыше, поэтому у них такая каша в голове.
Али Алиев
здесь еще сектантов всяких хватает
Конечно, исполнил. Его генетическим путем из евреев и вывели. Богородицу из ковша оплодотворят пришлось.
Не отменил, но исполнил и утвердил.
закон Моисея уже не действует так как дан Новый завет.... теперь не нужно за грех выводить за стан и побивать камнями !! убивать калдуна и ворожея и т. д. побивать камнями за прелюбодеяние ...глаз за глаз кровь за кровь.... но написано возлюби и врагов своих не суди и не судим будешь ...в Старом пазиция Бога относительно многих вещей и каждому месту нового соответсвует несколько в старом но читают сначала Новый завет много раз а потом уже старый через призму Нового завета . на истории еврейского народа многие духовные механизмы становятса понятны.... но за нас есть жертва за грех а это большая поправка !!!и мы через любовь Христа с Богом им очищены омыты искуплены.... мы находимся в учении Христа а оно в Новом завете !! его слушайте сказано Богом !!!
Старый завет оказался несостоятельным для людей они не смогли с него духовно поднятса но букву закона часто употребляли во зло и был дан Новый духовно на ступень выше
Павел Е
1. Вы не привели официальный источник от РПЦ.
2. ***закон Моисея уже не действует так как дан Новый завет....теперь не нужно за грех выводить за стан и побивать камнями !! убивать калдуна и ворожея и т.д. побивать камнями за прелюбодеяние ...глаз за глаз кровь за кровь....но написано возлюби и врагов своих не суди и не судим будешь ****
Вы плохо исследуете Писание. Это не новые заповеди, это объяснение, толкование старых. Смотрите: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего" (ЧТО СКАЗАНО, то есть то, что УЖЕ БЫЛО) и Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним" ( Исх 23:4,5) или "Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою" (Прит 25:21), где здесь отмена ???)))
Библия придумана и "слеплена" евреями в целях подчинить себе народы /не евреев/.
Библия состоит из двух частей :
Ветхий завет, переписан с сокращениями и изменениями с еврейской Торы и является историей
происхождения еврейского народа.
Новый завет, с 18 в. н. э. авторство Евангелий под вопросом. НЗ история рождения, приключений и смерти
еврея в 42 колене от Авраама.
Попы Иисуса не сразу зачислили в боги.
В боги его зачислили только в 325 г. нашей эры на Первом Вселенском соборе в Никее, где иерархи церкви, по своему произволу, большинством голосов (как на партсобрании) назначили Иисуса Христа богом (218 – «за» , 2 – «против») .
Т. ч. назначенный бог не истинный бог.
Библия состоит из двух частей :
происхождения еврейского народа.
еврея в 42 колене от Авраама.
Попы Иисуса не сразу зачислили в боги.
Т. ч. назначенный бог не истинный бог.
думаю, в официальных документах Православия такого не найти;
но это есть в Священных Писаниях Нового Завета
в Библии сказано: ВСЁ ПИСАНИЕ Боговдохновенно, и полезно для обличения, обучения и становления к праведности.. . нельзя разделять эту книгу, где каждая часть вытекает из предыдущей и служит для единой нити повествования! посм. 2последних стиха ВЗ-даётся обещание, а с чего начинается НЗ? с того, как это обещание и через кого Бог стал исполнять. а выкиньте ВЗ вон-как разберётесь, кто и почему принял участие в обещаниях?..
"18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, " Что по вашему значит это стих? разве не то что Христиане отменили закон Моше?
Павел Е
1. Это цитата не из официального источна РПЦ.
2. иисус сказал: не отменить пришел я, но исполнить. если ИХ не отменял, Бог не отменял, то КТО вправе?
3. если одна из причин пришествия ИХ на Землю - исполнение Закона, то почему те, кто считает себя христианами, вправе поступать обратно Его действиям и слову?
Но ведь так называемый" Старый завет" состои не только из Моисеевого закона, который действительно был заменен духовны
законом Христа, более совершенным, но и множества пророчеств . Это пророчества касались первых христиан, касаются наших дней, а также касаются будущих событий. Разве может какаето церьковь их отменить?
И еще можно подумать над таким вопросом : если ми читаем книгу Деяния там пишет что в первом век христиане проповедовали,
а также изследовали писания (Деян. 17:11) . Возникает вопрос : если бы для христиам старый завет был не нужен, то какие пиания они так изследовали? И на основе чего они проповедовали? Ведь большенство книг нового завета еще небыли написаны, а также в иевангелиях и всех послания есть множество ссылок на старый завет. И именно на основе этох писаний петвые христиане
строили свою веру настолько сильной, что многие отдавали жизнь за эту веру. То как Вы думаете современным христианам будет полезен старый завет?
Павел Е
Аргументация к фразе о замене законов? На всякий случай напомню слова Христа: НЕ НАРУШИТЬ ПРИШЕЛ Я, НО ИСПОЛНИТЬ". Поспорьте с Ним.
Сергей Перцев
Навсякий случай обясню. Иисус полностью исполнил Моисеев закон при жизни. И заключил навое соглашение. Закон который опирается не на букву, а на духовность(Иоан.13:34). Ведь старое соглашене требовало животных жертвоприношнний ,соблюдение многих ритуалов и праздников и
многое другое. Эти жертвы, ритуалы, праздники указывали на Иисуса который должен был все это исполнить и заключить онвое соглашение(Кол.2:16,17 ; Гал.3:24 ) Как первое соглашние скрепилось кровю животных ,так и новое соглашение было сктеплено кровю самого Иисуса(Евреям 9:15-20) , и вступило в силу после его смертти.
Сергей Перцев
Скажите тогда нужно ли сейчас приносить в жертву животных , делать обрезание , отмечать новолуние , и субботы ( субботний день , субботний
год , юбилейный год ) ? Ведь ето неотемлемые части Моисеевого закона. И подумайте что значат слова Евреям 8:10. А слова Иисуса что не пройдет ни одна буква закона совершенно верны. Он исполнил закон и положил ему конец (Рим.10:4) заменв духовным закном намного превосходящим старый. В посланиях Павла множество розяснений как Иисус положил конец старому закону , и спорить об этом,с вами,нет смысла.
Павел очень хорошо понимал все это , так как сам раньше был фарисеем, и прекрастно знал Моисеев закон. Более того раз эти послания вошли в
Библию , а Библия Слово Бога, сомнений это не вызывает. А если что то не понятно нужно просить у Бога проницательности.
Не знаю чего там открыл этот парень из Сузы, но ветхий завет можно без тошноты и блевание читать. но библию бюа ..
а так всё одно: Славься Джей! Славься Джей!