Https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/v/
https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=13269
Филетизм — тенденция в поместных Православных церквях приносить общецерковные интересы в жертву национально-политическим. Осуждён как ересь на Поместном Константинопольском соборе 1872 года.
Религия, вера
Почему РПЦ нарушает постановления собора и принимает участие в политике?
О влиянии РПЦ на разные сферы жизни страны ---(ссл) fom.ru/TSennosti/14371.
Откровение Иоанна Богослова не двусмысленно показывает, что из себя представляют религиозные течения ввязывающиеся в политику. (Библия, Откровение 17:2)
РПЦ поместный Константинопольский собор не указ, у неё есть свои поместные соборы
Дархан ******
Ну блудодействовать с царями земли вам не привыкать.
Светлана Симилитопуло
Это цари приходили в храм, а не церковь приходила к царю
А как она в политике принимает участие? То что поучаствовало в ликвидации секты иеговистов, так это не политика, а религия))))))
Мария Шумакова
Ссылки смотри, фанатик.
Эти твари прут в политику ради власти, Бога давно они предали, распяли, служат Золотому Тельцу и больше никому, Богу они служат формально. А Политика это деньги и власть, рвутся сволочи к тому, что бы в стране устроить Инквизицию, другими словами, Христианство ничем не уступает фашизму, я бы даже назвал их идею Геноцида русского народа, приди эти к власти, как РПЦ, и любой фашизм затмят в два счета.
в смысле в политике? Вы хотите сказать, что епископы и священники возглавляют партии?
Дархан ******
Для того чтобы участвовать в политике не обязательно возглавлять партии.
Двойные стандарты - это их древняя традиция ещё аж со времен римского императора Константина, сделавшего номинальное "христианство" имперской госрелигией ради всяких политических интриг, наживы и средством тотального управления плебеями.
прелесть власти затягивает.
не зря же один из зверей из сна Даниила - лев и сердце человеческое дано ему.
РПЦ - государственная структура с гос. финансированием.
В политике продавливает свои интересы.
Члены церкви высказывают свою позицию, отношение верующих к той или иной проблеме. Это не нарушает постановлений
Не РПЦ, а некоторые клирики РПЦ.
РПЦ не может нарушать канонов, потому что по пророчествам останется 2 епископа, которые не предадут Церковь Русскую Православную, то есть, врата ада, до самого прихода Христа, не одолеют её.