Религия, вера

Почему РПЦ проигнорировала вселенский православный собор 2016го года?

Саша Канюк
Всё просто-было семь Вселенских соборов, а "восьмому не бывать!"-учение православных отец наших.
" Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников " Откр.1:12 (семь Церквей)
" Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей." (семь святых соборов, меч слова сразит наповал нечестивых, бойтесь Бога-бойтесь попасть в число нечестивых, залог вашего спасения в вечности - быть прихожанином святой РПЦ МП).
Мадина Абжикова
Лучший ответ
Мадина Абжикова Откуда взялись семь Церквей, если Христос создал одну Церковь?
Ответ: механизмом апостольского преемства. https://azbyka.ru/apostolskoe-preemstvo
Он не был вселенским , на нем не присутствовали все 15 православных церквей
Саша Канюк А почему не присутствовали?
Наталья Осипова Потому что не согласны с той религиозной политикой которую ведёт Константинопольский патриарх
были в истории и разбойничьи соборы.Этот один из них.
Gossip Boy 7 Вопрос упирается в маленькие познания раскольников, недостаточное образование и это трагедия.
Мы Третий Рим, а четвертому не бывать!
Le Woo
Наталья Ходенкова езжайте в свой третий Рим, кстати а Германия бывшая Священная Римская империя какой по счёту Рим? Подданным которой являлся Суворов которого считают почему то русским полководцем, который по-русски ни одного слова не знал)), а так же всеми известный Меньшиков, был князем светлым именно Римской империи)) и ни какой ни будь а то что в Германии))
Gossip Boy 7 Если мы Третий Рим, тогда почему отвергнуто насильственное большевицкое правление?
Людмила Тихомирова/лысюк Вы опоздали с третьим!) Третьим был Третий рейх. Понятно, что вы не в курсе кто был вторым, а кто и первым.
Раскол. неожиданно напакостила Александрия, также переметнувшаяся к Варфоломею. И откол: митр.Онуфрий год и месяц назад заявил о разрыве с московским патриархатом.
Мадина Абжикова Это как с Алексием МОрозом-было сказано вроде бы много умных и правильных слов, только это не привело ни к чему, кроме как они лишились епископа, без которого церковные таинства недействительны.
А ты читал его постановление? Там то чему следует сейчас запад- убийство всего человеческого.
Bekzat S.
Саша Канюк И к чему он ведёт?
он же кривославный был
почти разбойничий
этот вопрос тебе нужно задать богослову
вселенский значит католический)) вам отшибленным и в голову не приходит что не то вы православием называете?)автор вопроса невежда, не понимает что ортодоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупо.
он не то называет православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Скопным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.