Религия, вера

Почему РПЦ бойкотировала Всеправославный собор в 2016?

Юлия Сидорова
Лучший ответ
Рыльце в пушкУ.
Светлана Лях
это был восьмой вселенский собор
С. Доброниченко
нетолько рпц но и другие Церкви боикотировали правильно с основанием ХРИСТианским !
Неверная инфа - все так перед началом приняли. При этом 14 автокефалий отказались.
Б. С.
На повестке этого собора было изменение канонов. РПЦ очень консервативна и не нашла причин для внесения изменений.
Идеологические рынки сбыта не поделили. За что теперь и наказаны конкурентами.
Может быть из за этого пункта: 10. Православная Церковь не вмешивается в политику. Её слово остаётся рассудительным и пророческим как должное вмешательство на благо человека. Права человека в настоящее время находятся в центре внимания политики как ответ на современные социальные и политические кризисы и потрясения, ставя целью защиту граждан от произвола государства. Наша Церковь отмечает обязанности и ответственность граждан, а также необходимость постоянной самокритики политиков и граждан для существенного улучшения общества. Церковь главным образом подчёркивает, что православный идеал человека выходит за рамки установленных человеческих прав и что «превыше всего» есть любовь, как ее открыл нам Христос и которой жили верные последователи Его. Кроме того, она настаивает на том, что основополагающим правом является защита религиозной свободы, которая включает свободу совести, веры, отправления культа, как и все выражения религиозной свободы, будь то в личном или общественном порядке, как и право каждого верующего практиковать свободно, без вмешательства со стороны государства, исполнение своих религиозных обязанностей, публичное преподавание религии и условия функционирования религиозных общин.