Религия, вера
Живет ли Бог в каком-то определенном месте?
Во 2 Паралипоменон 6 главе 18 стихе сказано: "Поистине, будет ли Бог жить с людьми на земле? Небо и небо небес не вмещают тебя, тем более этот дом, который я построил! "В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной. Когда в Библии говорится о небе как о «месте обитания» Бога, подчеркивается возвышенность этого места по сравнению с материальной сферой, в которой живем мы. Библия учит тому, что обитель Бога находится не в материальной Вселенной, но тем не менее в совершенно определенном месте. (Иов 2:1, 2) Так же Иисус в разговоре со своими учениками сказал о месте обитания Бога : «В доме Отца моего обителей много. ..Я иду приготовить вам место» (Иоанна 14:2). Бог личность, а не какая-то сила, присутствующая всюду.
на Небесах нет пространства, в нашем понимании, с определённым местом и протяжённостью
Бог вездесущий, как написано: (Ис. 66:1) "Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? "
А вот отец иеговизма - масон Ч. Рассел, утверждал, что Бог живет на звезде Альцион (Алькион) в созвездии Плеяд. Правда сейчас это отвергают даже сами иеговисты)))))))))))))))))
Да - на Олимпе
бог живет в сборнике еврейских сказок.
Дмитрий Раданов
Вопрос не про того бога...
Конечно. В воображении верующих.
Конечно. Его место обитания ---небеса. Исаия 66 -- 1. Псалом 19 -- 1. П, Н, М,
Конечно, поскольку Он личность, а не просто сила. Поскольку мы способны мыслить лишь материально, мы не можем представить что это за место.
Вселенная не бесконечна. Она есть материальное Творение, а следовательно, Деяние Творца. Как и все содеянное, это деяние пребывает в руках Творца и ограничено как таковое.
Художник, например, присутствует и в своем творении, возносится в нем, однако личностно отстранен от него. Творение его ограничено и преходяще. Но это совсем не обязательно относиться к мастерству художника. Художник, то есть создатель своего творения, может уничтожить это творение, в котором проявилась его воля, но его самого это не затронет. И несмотря на это, он все еще останется художником.
Мы узнаем и обнаруживаем присутствие художника в его творении, как бы знакомимся с ним, не испытывая при этом необходимости видеть его лично. У нас есть его творения, в них выражена его воля, воздействующая на нас; он предстает пред нами в своем творении, существуя при этом сам по себе, вдали от нас.
В Вечном Круговороте непрестанно сменяют друг друга Сеяние, Зарождение, Созревание, Жатва и Увядание, чтобы, укрепившись в смене сочетаний, со свежими силами воплотиться в новых формах, спеша навстречу новому Круговороту.
Этот Круговорот Творения можно представить себе в виде Гигантской Расселины или Пропасти, откуда неудержимым потоком непрестанно изливается Первородное Семя, Которое в Круговороте устремляется к новым сочетаниям и новому развитию. Точно так, как это уже известно науке и как правильно обрисовано ею. Плотные туманности образуются в результате трения и слияния, а из них, в свою очередь, возникают небесные тела, группирующиеся под действием Непреложной Логики Нерушимых Законов в солнечные системы, которые помимо своего собственного кругообращения неизбежно следуют все вместе Великому Круговороту.
Высоко над Вечным Круговоротом Творения парит, как Венец, в центре его "Голубой Остров", Долина Блаженных, Очистившихся Духов, Которым дано пребывать в Обители Света уже теперь! Этот Остров отделен от Вселенной. Он не участвует поэтому в Круговороте, но, несмотря на Высоту Свою, образует над Пребывающим в Этом Движении Творением Опору и Центр исходящих оттуда Духовных Сил. Это Остров, над Которым высится Многославный Златомощеный Град. Здесь ничто не подвластно более переменам. Не грозит и "Страшный Суд". Те, кто достоин пребывать Там - на "Родине". И, наконец, на самой Вершине Голубого Острова стоит столько раз воспетый в поэзии, недоступный стопам незваных - Хрустальный Замок Граля! Овеянный легендами как Недосягаемая Цель неисчислимого множества стоит Он Там в Сиянии Высшей Славы, тая в Себе Святую Чашу Чистой Любви Всемогущего - Граль! Хранить Его призваны Чистейшие из Духов. Они - Носители Божественной Любви в Чистейшей Форме.
Над всем этим - как Наивысшее - стоит Сам Бог в своей Божественной Бестелесности.
Тело бога в ковчеге прячут евреи,
а дух бога уже более 4000 лет
прячется в астрале.
а дух бога уже более 4000 лет
прячется в астрале.