Религия, вера
В болезнях человека есть ли хоть какая-то польза для души?
как золото огнём очищается от примесей, так и человек очищается болезнью
Если для себя что то новое открыл..
Разумеется.
Ну, если болезнь - душевная...
болезнь есть проклятие..., а за проклятием гряде благословение...
Да, видимо её так очищают от грязи пороков прошлого, чтобы сатана в них не воспитался за несколько жизней.
Хм... В реанимации, как и в окопах, атеистов нет :)
"Господь из любви к нам посылает по силе каждого болезни и скорби, но дает и терпение их, чтобы сделать и нас участниками Своих страданий; кто здесь не страдал Христа ради, тот будет угрызаться совестью в будущем веке, — ведь можно было показать свою любовь ко Христу терпением болезни и скорбей, и не сделал этого, стараясь уклониться и избежать всяких скорбей.. . Не в гневе, не для наказания посылает нам Господь болезни и скорби, а из любви к нам, хотя и не все люди, и не всегда понимают это. "
(прп. Пимен Многоболезненный)
Некоторые и в какашках пользу умудряются найти. Например жуки навозники.:)
Болезнь – одно из последствия грехопадения, следствие отпадения человека от Бога.
Есть болезни, на излечение коих Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения, чем здоровье.
разве что в состоянии выздоровления
Ага: чем больше болезней, тем быстрее на свободу.
говорят что да, а там х его з
Это - обычный урок...
Больше для духа. Но как ни скажи - есть.
Давай на чистоту .. ДУШИ НЕТ )) ..У "жизни" у "бытия" по "дороге" истории появились мысли .. мысли формы, и так получилось в что именно в человеческой форме. И на фоне чувства разделения появилась мысль .. идея .. концепция что есть "я" и "я" обособленное существо (душа личность) Но всё это только мысли .. Ты это сама "жизнь" .. Ты это "сам сон" и тебе "сну" сниться что ты играешь роль Эсфирь. Но ты забыл и в пал в иллюзию что ты Эсфирь. Именно так вся вселенная схлопывается до размеров Эсфирь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь играется в меня ..
Знаете, прочитайте у Ницше отрывок из "Утренней зари" "О познании страдальца". Так как раз об этом. А еще лучше почитайте о его биографии. Желательно Цвейга.
От себя скажу что да. "Страдания заставляют спрашивать о причинах", а это в наше время когда каждый старается по-меньше думать бывает очень полезным.
часто заболевая, человек вспоминает о Б-ге, просит о выздоровлении, а иногда даже начинает выполнять заповеди
Духовное очищение .В Сахихе аль-Бухари : «Того, кому Аллах желает блага, постигает что-либо из болезней» (5645)