Религия, вера

Верующим. Есть такое понятие, как осквернение. Является ли какой-либо храм,

святыня или предмет культа оскверненным, если над ним произвели какие-нибудь действия подобного плана?
Теряет ли сей предмет или храм свои свойства?
Мария Андреева
Даже перстень побывавший в яме не теряет блеск свой золотой. Я думаю что и со Святыней тем более ни чего не случится. Здесь на проекте какой грязью только не поливали Святых и Святыни, и всё равно они будут Святы
Татьяна Калинкина
Лучший ответ
Это когда высокие идеи, мысли, построения извращены и унижены карликами мысли пребывающими в самости.
"разве есть что общее у Света с тьмою? "))
Физические свойства потерять может) Духовные -- едва ли. Если со святыней случилось что-нибудь уж очень поганое, то, конечно, её лучше убрать подальше дабы народ не смущать. А Бог поругаем не бывает.. .
Саня Конченков
Мария Андреева То есть даже Соловки сейчас считаются священным местом, не смотря на то, что там происходило?
Свят храм построенный в душе человека, его осквернить не возможно, так как туда не ступает нога. У всего остального одно свойство гнить и разрушаться.
Андрей Баранов
Я хочу провести аналогию с Иисусом, который так же был уничижён, осмеян и разрушен и именно Он говорил: разруште храм сей и за три дня восстановлю его. Но Он говорил о храме тела своего, говоря тем, кто заботился о рукотворных храмах и так же: Камня на камня здесь не останется в явлении Сына Человеческого. Так вот я думаю, что те святыни и храмы осквернены или разрушены за то, что не узнали день посещения своего, предпочитая торговать с миром чем искать воли Господа. Но мы так же знаем, что падение их-есть спасение язычникам, а значит тем более полнота их, тех кто разрушен, и они вскоре получат большую силу в следствии покаяния перед Творцом, которого оставили, подобно Ионе, и выдут проповедывать Царствие Небесное, как Иона вышел из чрева кита и сила проповеди его спасла целый город, подобно этому многие восстанут и проповедь их спасёт многих.
Дмитрий Деев
конечно подлежит стоянию верунов
Женька =Р
а у храмов, святынь и т. д. нет никаких свойств...
Не теряет ввиду изначального отсутствия сих свойств.
В древности так было. Но после того как в первом веке евреи отвергли Христа, Бог отверг их и храм, на котором было наречено имя Бога. И, сегодня те храмы которые есть не угодны Богу ( если ещё учесть то, какое беззаконие в них происходит). Поэтому сегодня может быть осквернённым не храм или предмет, а человек который утверждает, что служит Богу, а поступает мерзко.
Мария Андреева ЭЭЭЭ, а как Бог отверг их храм? И вы про все храмы говорите, или только некоторые?
Энергетика этого предмета станет мрачнее.
Мария Андреева То есть темная энергия сильнее светлой?
христос сказал не делай из меня идоло по клонение!
Мария Андреева Он же не призывал людей разрушить храмы или не ходить в них....
Учёные обнаружили весьма неожиданную разницу между верующими и атеистами

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями.
Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям.
В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого.
Дмитрий Бойко
Мария Андреева Честно сказать, не очень доверяю американским ученым в этом вопросе, хотя информация интересная. И частично я согласна, что не все верующие или религиозные люди являются таковыми по сути.
Но какое это имеет отношение к моему вопросу?
Татьяна Калинкина Если сам себя не похвалишь, то другие не похвалят. Могу поспорить, что именно вот эти вот учёные -атеисты.
Когда Иисус выгнал из храма торговцев и валютчиков, Он посчитал храм оскверненным, т. е. использованным не по назначению и наполненным мерзостями противными Богу.
Для Бога тот храм потерял свое значение, а если прогневить Бога, то Он разрушит тот, что стало соблазном и перестало являть Его славу. В современное время есть также много храмов уже оскверненных, но просто продолжающих функционировать. Скажите, что пользы от храма с холодными стенами, в которых молитвы достигают только потолка. Бог туда не приходит, молитвы мертвые, свечки напрасно горящие, а люди напрасно ждущие ответов на свои молитвы. Что же с верой людской творится, если Бог не отвечает???
Мария Андреева То есть тот храм после этого не мог использоваться по назначению?
нет ничего не теряет.... просто не уважение по отношению к месту или предмету останется на вас грехом.
Firdavs Yuldashev
Мария Андреева Я слышала например, что если какой-нибудь предмет из алтаря побывал в в чужих руках, то его освящают заново, получается, что теряет.. Разве нет?