Религия, вера

Если бы не Павел, то не было бы христианства на земле и жили все по старому - язычниками. Но войны бы были или не были?

Конечно же были бы войны. Вспомните войны Рима до принятия им христианства. Вспомните войны Др. Египта, Ассирии и т. п.
Ирина Проснева
Лучший ответ
А что разве при язычниках войн не было???
Павел-субьективный фактор.
Для развития и обьединения социуму нужно было придумать "единого" Бога.
Ну было бы не христианство, а что-нибудь другое. Например "Грабовой-анство".
нет дьявола вне человека....)
Религии это инструмент властей для управления (манипулирования) народом. А войны устраивают манипуляторы, которые и внедрили религии.
История не терпит сослагательных наклонений.

А то что войны бывают "религиозными", так это наглая ложь.
Войны бывают за деньги, за власть и из-за женщин.
Известный .......
Татьяна Приймак крестовые походы , где вы?)))
Войны кончатся после прихода машиаха (мессии) .
Павел ни причем.
Кейси Я Велика
Катюшка Катюшка антихриста ...и все народы будут положены к ногам евреев , чего вы и ждёте не дождётесь . Но следом будет Второе пришествие Христа ...и каждый получит по делам своим...
Если бы не "бы", то во рту бы выросли грибы.
Причем здесь Павел? Всё происходит по замыслу Божию и по упорству сатаны. Люди это "главное поле сражения" добра и зла. И если Бог действует в человеке по его согласию, то сатана действует в человеке внаглую. В этом-то и вся суть: кому человек позволяет через себя проявляться: Господу или диаволу?

Все современные воины между людьми - это дела диавола, а не Бога.
Zhadyra Suzhenova
Кейси Я Велика Я же правильно понимаю, что бог не всесильный, что у него могущественный враг есть. Верно?
Но он этого врага потом победит?
Что за хрень. Какой такой Павел. Не было бы Константина развитие христианства задергалось бы еще лет на сто.
Vitek Panfil
Поэтому для Бога важен каждый человек и использует тех кто был некогда врагом Ему, например-Павел, ведь он гнал и отдавал на убиение христиан, но обратив его повернул вспять, поставив на Истину, Путь и Жизнь. созидая Церковь, но единицы не могут сдвинуть ничего. если не будут поддерживающие их и Бог заботится обо всем. Бог инициатор распространения верующие на земле, расширяя владения Свои-РАЯ.
Ильдар Шафиев
войны были и будут всегда пока есть что делить
Jenis ___