Религия, вера
Почему вообще люди верят в бога? Я искренне не понимаю. Объясните
Одиночество. Отстутствие поддержки. Воспитание. Глупость. Необразованность.
Делать нечего.. (
В основном - ИНЕРЦИОННОСТЬ - верили родители и вырастает в такой обстановке веры ребёнок, воспринимая веру как само собой разумеющееся.
В частностях - разные причины - обычно что-то очень трудное на что собственных сил не хватает (трагедия, тяжкая болезнь).
Я тоже долгое время не верил в Бога. А сейчас стал адептом пастафарианской церкви-и не жалею об этом.
Люди разные. Есть люди, котрорые воспринимают духовный мир, и чувтвуют Бога, и есть, которые не воспринимают духовный мир, и Бога не чувствуют. Обычно, когда говорят, что верят, имеют ввиду, что именно чувствуют. Почему говорят именно так, и почему примерно так выглядит - отдельная тема.
Потому что увидели Его проявления в этой жизни.
Бог есть, но я в него не верю. ( Брик Осип)
Вера это доверие личности что Он поможет. Своего рода крыша... иначе бандиты (болезни, проблемы, пустота... ) раздерут душу на части и заполнят адом.
Потому что только вера помогает человеку обрести смысл жизни и найти истину. Без веры в Бога истинного смысла не найти и жизнь не принесет настоящего удовлетворения.
Потому, что на многие вопросы есть только один ответ
Потому что недовольны тем, что имеют...
Наступает время, когда понимаешь, что не всё зависит от человека.
Когда здорового вдруг поражает неизлечимая болезнь, когда близкий человек от хорошей жизни вдруг катится по наклонной плоскости, когда "уходят " друзья, когда начинают "сыпаться" неудачи, когда в стране, в которой живёшь, простой человек ничего не значит -
начинаешь задавать вопросы: За что? Почему? Для чего?
Когда задаёшь вопросы - почему ствол дерева круглый, почему на руках 5 пальцев, всегда ли длина суток была 24 часа, зачем рождаться, если потом умирать, кто организовал Большой взрыв вселенной. , почему случай слеп.. . ну и т. д. Где найти ответы?
Как сказать бывает что видел сон но в душе знаешь что проснешься и реальность другая вот это сон реальность другая.
Потому что мы создания Бога, а ты кто ?
Потому что без веры вообще существовать в этом мире невозможно. Каждый человек во что-то верит, некоторые в частности верят в Бога.
ну это в двух словах не объяснишь. почитайте Фрэйда там, Юнга.
Есть определённая категория людей, которым необходимо, чтобы кто-то их постоянно "направлял", "управлял их судьбами" и им нужен некто "всемогущий", на которого бы они регулярно "уповали в своих молитвах". Как правило, это люди, которым удобно жить по неким канонам и всевозможным запретам. Они, как правило, послушны и легко управляемы, достаточно быстро приспосабливаются к скотским условиям жизни и легко размножаются в условиях неволи. Это та самая доверчивая "паства", которая приносит материальную прибыль всевозможным аферистам от различных религиозных конфессий.
потому что не верят в себя
почему люди не верять в Бога? я искренне не понимаю. Ведь любой человек не знает что с ним будет через минуту, ..живет приспосабливаясь стечению обстоятелств, диктуемых Богом.. . несмотря на это не хочет стремиться искать, познать Бога и как то с Ним наладить свои отношения...
а может быть это не на уровне логики а на другом уровне там, где нельзя измерить и пощупать?
знаешь как любовь или страх? кто может тебе ответить что такое любовь? или что такое счастье? это можно почувствовать, но описать нельзя. может ли человек осознать бесконечность космоса? а конечность? нет? как появилась жизнь? что такое жизнь? как появилась клетка? ее устройство сложнее всех компьютеров вместе взятых. откуда взялось пространство и время? как древние люди строили пирамиды с полным отсутствием техники? у меня около дома стройка там десяток человек не могут одну двухметровую бетонную плиту не то что поднять, а даже сдвинуть. а нас уверяют что пирамиды, идеально ориентированные по сторонам света строили примитивные аборигены с помощью палки-копалки и скребка. наука это здорово. но она не может объяснить и половины происходящего.