запросто "изменить своё решение" в части некоторых заповедей?
Око - за око, зуб - зуб!
Ненавидь врага своего! ,
а потом вдруг -- б а ц! , как-то странно "подкорректировалось" ...до уровня "подставления щеки" и "воЗлюБливания врага своего"!
Неясно так же: сначала богу, почему-то, были нужны жертвоприношения, потом стали вдруг не нужны! ))
Истина - это ведь не Конституция, не так ли? ,
которую то и дело переписывают! !
...Ветхий завет, за ним - Новый, а за Новым - может быть супер-Новый?
Пожалуйста, поправьте меня, если что не так.
Религия, вера
Диву даюсь: как же ИСТИНА - КОНСТАНТА (для верующих), находящаяся в ОДНОМ ЛИЦЕ, смогла.. . (далее)
Страшная эта штука - религия!
Если не быть внимательным, муде к бороде так подведут, что и комар носа не подточит.
Во все века она была безотказным вспомогательным инструментом у любой власти, на взаимовыгодных условиях.
Ветхий, Новый завет - это толкования путей к истине. Истина в созидании (творении) Мира и Добра.
он хозяин истины понимаете?
вот допустим картина Дали, и ее подделка, что бы там не написал Дали, это будет оригиналом, а подделка подделкой.
так же и с богом, что бы он не сказал, это истина.
а насчет жертв, мож он вегитарианцем стал?
меняются нравы, меняются заповеди.... и лишь Истина-Константа...)
Алёна Володягина
Истина для вас - бог, как и его учения!
Так что не надо ля-ля, приписывая ему человеческие качества капризной девчонки!
на и есть старый завет и новый. стремление к совершенству и и всепрощению . а сейчас живут именно по старому. вот и я диву даюсь, что ж плохого в том, что бы не убивать?!
Алёна Володягина
Вы не поняли тему вопроса.
Истина - это ТО, когда между ДА И НЕТ, нельзя поставить НО,
а уж тем более что-то в ней менять на абсолютно противоположное!!!!
Не может быть у истины коррекции, поймите!
Бог во все время был и будет один: не важно - во скольки лицах! Это - утверждение самих верующих.
Fischer Girl
понимаете, я вот читаю вопросы и порой думаю, для чего их пишут, ноявно не для того что бы что-то узнать, а наоборот что бы оскарбить и унизить других , скажем иноверцев. и диалоги превращаются в потоки какой-то грязи и словестного поноса. может я и из вашего вопроса что-то не поняла, но уже принимаю как то , от чего надо типа- защититься. вот такая хреновинка.
То что вам кажется противоречием таким не является. В этом и истина, что она не изменяется. Чтобы это понять надо исследовать эти вопросы, а не верить атеистическим анекдотам. --"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(От Матфея 5:17)
ВЗ- был заключен союз между Богом и еврейской нацией- ей и были даны законы через Моисея.
НЗ - Моисеев закон был лишь "детоводителем ко Христу"- чтобы приготовить еврейский народ к понятию искупления и приходу Мессии. Когда Иисус его исполнил- он стал уже не нужен. Человек оправдывается верой в Христа- а не соблюдением закона, который отменен.
Да, да - именно так!
Так было задумано.)
По мере взросления человечества должно меняться и сознание.
Если "око за око" - средство воспитания еще несмышленных
То "возлюби" - для детей с пробуждающемся сознанием.
Алёна Володягина
Вы хотите сказать, что нельзя было сразу написать НЗ, в чём-то противоречащий старому?
Старый-то - ведь до сих пор никто не отменил!))) "Работает" - как пить дать у евреев!
Для чего нужны были раньше жертвоприношения,
в которых нОнче исчезла необходимость?
У господа изменились аппетиты, предпочтения в еде? )))
И запомните:
у божественного учения, являющегося для верующих ИСТИНОЙ. как и сам бог,
не может быть СРОКА ДАВНОСТИ, врЕменных и временнЫх отклонений!!!!В противном случае - это всё туфта. а не истина!!
в которых нОнче исчезла необходимость?
И запомните:
Эти заповеди в законе не единственные и регулировали ветхозаветные (старые, временные) условия жизни до поры прихода спасения Христа. который принес внутреннее царство Божье, а не внешнее, как было в ветхом завете, поэтому люди регулируются внутреннеей жизнью Божьей, которая пребывает в тех кто принял верой Христа в свой дух и живут по духу в слиянии с Духом Христа (Бога)
Алёна Володягина
А разве Христос не бог? Разве не он и Отец, и Сын, и дух святой в едином лице?
Может ТАМ каждый сам по себе? ))
Истина - бог - ( для верующих) не может писать, диктовать что-то, резко изменяя принципы, корректировать, под что-то подстраивая (ться) ...под евреев или других!
Истина у нормальных людей там - где невозможно поставить НО, между ДА и НЕТ!
Может ТАМ каждый сам по себе? ))