"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. "
(Исаия 55:8-11)
Религия, вера
Было ли похоже мышление Иисуса на мышление людей? чем отличалось ?
Сейчас таких людей тоже предостаточно. В просторечии их называют "блаженненькие" - тихое помешательство вроде как. Мечтает себе, улыбается, слюни пускает...
мышление Христа было не ограничено, в отличие от мышления человека
Да, иудейский хлопец мыслил по гречески.
Было. Ну все обычные люди-ремесленники, крестьяне и. т. д.. И менталитет у них обычных людей.
Иисус же-был бомж. Соответственно и образ мышления бомжа :
Блаженны у него только убогие, калеки, неполноценные-они и наследуют "царствие небесное"(“Ибо есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит” (Мт, 19:12).
Он призывает нигде не работать : "...Не заботьтесь, что вам есть и что пить, и во что одеться. Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш небесный питает их. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут” (Мт, 5:3, 6, 10).
Ну и пик его менталитета-ударили по правой щеке-подставь другую. Мазохизм.
Да такой же жулик, как и все -- "въеду-ка я в город на осле, чтобы все подумали, что именно я тот самый мессия".
Иисус человек но, не простой, а святой. Через него Бог говорит.
Ум Господа Иисуса не замутнет грехами и страстями.
Совершенным доверием Отцу и послушанием Его Слову.
Мышление Иисуса отражало точку зрения Бога Отца во всем. А людям необходимо учиться такому мышлению.
Открою вам великую тайну. Его никто не мог учить
В Библии написано что его мысли не ваши и сильно отличаются от наших