Религия, вера

Может ли быть истинной вера без знаний ?

Вера Белова
Вера от слышания Слова Божия.
Нна Терещук
Лучший ответ
Вера - это и есть знание, гнозис.. . Только не мозговое знание, типа много информации и её обработка, а духовное знание, высшим разумением и чувствами. ВЕРНое видение и разумение мира Бога.
Вера - это и есть знание (ВЕ - ведать, познавать, РА - свет).... Осознанное знание.. .

Истинная вера зиждется на знаниях, а не на слепом повиновении.. .

Смотря, что вы называете истинной верой. Если говорить об истинности самого факта наличия веры, то может, даже больше скажу, всегда бывает. Если говорить об истинности предмета веры, то не может.
Вася Васин
Блаженные не видевшие и уверовавшие.
Наверное нет, поскольку написано что вера находится выше знаний...
Александр Суслов Учителя христианства первых веков ставили знания выше веры...
Вера без знаний это слепая вера.
Андрей Иванов
Если бы была то не оставил бы нам Бог Библию Можно полюбить ниразу не видя и не общаясь
Да может!!!
Марат Оспанов
Нет. Знания нужны. Как верить в того, о ком ничего не знаешь?
Gashura Muratova
Для отдельного индивидуума или группы - да - толпы фанатиков по всему миру например... .
В то же время разумный человек обладает и верой и некоторой совокупностью знаний и видит, что написанное и произносимое в толпе (относимое к вере) как-то не особо состыковывается с имеющимся знанием, что зачастую заставляет его искать более глубокий смысл и знания в вопросах веры.. . И если Вы подразумевали под истиной действительное положение вещей в мире..., то после некоторого времени такой человек будет обладать ею (но не раньше, чем тот, кто выше него, откроет для его веры и знания ещё и мудрость)
Может, но по моему вера от наличия знаний только усиливается.
Вера это и есть следствие незнания. Знания рождают уверенность.
может, у меня такая...
Елена Орел
нет не может конечно. Кто уверовал в Бога задаеться вопрсом сразу для чего создан человек, вот и ответ на ваш вопрос- изучение книги писания. Аллах в Коране говорит - что бы люди изучали и получали знание