Религия, вера
Все что обьединяет атеистов — это отсутствие веры в сверхъестественные существа
Но ведь верующие тоже не верят в барабашек. А верят в естество, "Я Есть Сущий! "
Не совсем. По определению атеизм это отрицание бога, в более широком смысле отрицание всего сверхъестественного, хотя что такое "сверхъестественное"? То, что пока не понятно? То, что нельзя объяснить? Этим своим отрицанием всего того, что не укладывается в их голову, они схожи с верующими, просто те отрицают одно, а эти другое. Но у атеизма есть другое существенное отличие. Атеизм, в отличие от религии, стимулирует к развитию. Заставляет самостоятельно познавать мир. Религия же лишает самостоятельности и ставит человека на уровень раба божьего. Каким бы ни было это рабство, - с чьей-то точки зрения хорошим, нравственным, добровольным и так далее, это всё-равно рабство. Жизнь, как развитие, превращается в жизнь, как служение. По крайней мере это касается авраамических религий. Так что объединяет атеистов больше скорее вера в силы разума человека. Хотя с моей точки зрения, так называемая "классическая наука" также догматична, как и религия.
Не отсутствие веры объединяет атеистов, да и атеизм вовсе не объединяет, каждый сам по себе, объединяют какие либо увлечения, авто, мото, вело, фото, хобби или развлечения, бизнес или работа и пр.
Атеистов объединяет их мировоззрение. А что, у верующих иначе?
Игорь Кузьмицкий
Верующих скорее разделяет, раз так много религий.
Игорь Кузьмицкий
Да и у атеистов разный взгляд на мир.
Нет, просто у них вера в приметы, преобладает над верой в Бога.
Ну да. А спросить чего хотел-то!
А что нас объединять, мы самодостаточны и без пастырей, верующим нужен пастух, что бы от стада не отбились.
Почему же не верим в барабашек, очень даже верим, более того это даже не вера, а знание и понимание их присутствия.
Естество у тебя в штанах... А Сущий такой же барабашка, только из Израиля.
Ничего их не объединяет настолько сильно, чтоб можно было выделить какие-то признаки.
"Собрать стадо из баранов легко. Но трудно собрать стадо из кошек".