Наука не занимается сверхъестественным. Оно относится к ненаучному. тому что в рамках науки ни доказывается. ни опровергается. По сути сверхъестественное в науке никак не определено.
Государство же не имеет ни возможности. ни потребности, как либо ограничивать веру во что то. Нельзя запретить верить или не верить. Это просто невозможно. Точно так же как нельзя запретить думать о "большой белой обезьяне". Подобный запрет будет смешон. как вообще любые попытки запретить думать на какую то тему, что либо знать или во что то верить/не верить.
Вот делать утверждения на основе веры и ее распространять, запретить в принципе можно. Но это бы уже затрагивало определенные свободы, тем более просто не выгодно. Хотя ограничить распространение необоснованных утверждений ( именно ограничить. а не запретить) в принципе наверно стоило бы, поскольку сейчас их обычно выставляют даже не равноправными, а вовсе приоритетными по отношению к обоснованным от процесса познания.
Ограничение и должно касаться формы и способов подачи того что происходит от веры. Например не должно быть и речи о каких то "альтернативных" теориях от религии в системе образования . и вообще религия не должна преподаваться ни в каком виде в общеобразовательных школах. Не должна она и подаваться. как нечто важное для общества. что то его определяющее итд итд. Она должна быть делом сугубо добровольным и не иметь права подавать себя абсолютной истиной ни в чем.
Но государству и этого у нас не нужно. скорее наоборот.
Религия, вера
Почему в вопросе веры и сверхъестественных существ, наука и государство не ставят точку?
Почему не ставят? Все эти "академии",курсы, ассоциации потусторонних лохотронщиков-организации сугубо частные. А то что они включают в свои названия слова "российская" "государственная" и т. п. -это просто рекламный ход.
С церковью сложней. Неизвестно на каком основании ее финансируют, передают ей недвижимость. Видимо государство не хочет терять дополнительный рычаг управления народом.
В Жизни никогда не может быть точек, и даже точек с запятой — Жизнь — это одни запятые.
Владимир Киричков
Прикольнее писать "монахи дзынь".
...государство?,,, не поняла смысла
Евгения Воронцова
Обьясняю, государство Российское появилось официально с крещением, т.е это чистой воды политика. Сейчас церковь с государством якобы разделена, т.е уже как бы религия государству не нужна, опять же исходя из политики, но... сладострастные заигрывания мы видим почти каждый день.
Вопрос, видимо подразумевает определённый ответ. Тот, что эта вера выгодна кукловодам. Но главное, уверен, что она выгодна и марионеткам верящим во всё это.
Евгения Воронцова
В выгоде марионеткам я бы посомневался. но то,что их это устраивает, факт.
не их юрисдикция.