Религия, вера
Религиозен значит глуп?
Нет, просто ограничен.
Нет. Религиозен, значит - слаб.
Нет. Просто религия несовершенна.
вовсе нет...
значит, зомбирован
Понимая бессмысленность жизни, человек начинает его искать, например, в религии.
Глупо думать так.
есть просто глупые люди не важно верующие они или нет, а вот нетерпимость это не глупость-это высокомерие по отношению к другим. Нетерпимость может быть как к атеистам, так и к верующим.
нет, , почему-сразу глуп, религиозен, значит слаб
да, - не видит иного способа жизни и развития.
если не впадает в крайности, то нет
далеко не всегда
Всякое бывает.
Нет. Просто человек несовершенен.
вор слезлив, а плут богомолен.
Остальные - психическое отклонение медицинско- анатомического толка.
Православие - тоталитарная секта
http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
7.1.2. Риск возникновения психического расстройства в результате культовой травмы
Предрасположенность к психическим расстройствам в результате культовой травмы следует рассматривать во внутриличностном, межличностном и надличностном контекстах.
Внутриличностный контекст. Предрасполагающими факторами психических расстройств являются такие свойства личности, как повышенная внушаемость, ведомость, пассивность, склонность к магическому мышлению. Повышенная внушаемость является пре-ципитирующим (т. е. ускоряющим, подталкивающим) фактором для формирования диссоциативных психических расстройств, особенно при чрезмерных психофизических нагрузках [18].
Межличностный контекст. Включает разрыв или ослабление связей с ближайшим окружением (родители, сверстники, соученики и т. д.) . Человек, по каким-либо причинам чувствующий себя неадекватным в окружающем его обществе («не от мира сего») , не принятым из-за своих личностных, психических, физических или других особенностей, испытывает огромное облегчение среди людей, исповедующих другие (относительно тех, что бытуют в миру) ценности, в среде, где неадекватность и необычность, напротив, расцениваются положительно. Поскольку священное в религии противопоставляется мирскому, симптомы социальной дезадаптации чаще всего интерпретируются здесь как доказательства избранности [17].
Надличностный контекст. Включает социокультуральные изменения, которые стали происходить в России с конца 1980-х гг. Резкий слом устоявшегося атеистического менталитета homo soveticus привел к непривычной для него идеологической дезориентации, пробил брешь в догматически-материалистическом мировозрении, оживил потенциальный интерес к духовным ценностям. Для многих крушение старого мировоззрения уже было стрессовым обстоятельством и предпосылкой развития тех расстройств психики, которые предрасполагают к восприятию неокультовых учений [7].
Нередко в секту вовлекаются больные с инициальными проявлениями шизофрении, стремящиеся преодолеть нарастающее чувство отгороженности. В этих случаях культовые воздействия провоцируют и утяжеляют течение заболевания.
Источник: http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
Православие - тоталитарная секта
Религиозен - значит мёртв.