Религия, вера

Прочёл здесь сладкий вопрос с возвышенными размышлениями о том, чтобы жить в соответствии с Христианскими принципами.

А я Вас хочу спросить, на Ваш субъективный взгляд, имеет ли права Патриарх Кирилл, в свете образа своей жизни и поступков, рассуждать к примеру о нагорной проповеди Иисуса? Не чувствуете ли собственного лицемерия, в те моменты, когда столь слащава ссылаетесь на тексты Библии… Что там с бревном, в своём глазу? ..

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
А ему по фигу.
Игорь Карпик
Лучший ответ
Светлана Кухтина И то верно...Наверно он всё же просветлённый, его абсолютно не парит двойственность его слов и поступков!!!!
призыв жить по Христовым заповедям касается всех, и в первую очередь - господствующих в церкви.

некоторые возможно бы и хотели того, но мощная жировая чиновничья прослойка не позволит осуществить такие неудобные реформы.

вспомнить хотя бы аналогичные устремления в католической церкви - папу Целестина.
Семен Семеныч
Оля Белова
Борис Апринцев ни фига себе какая кокарда у дядьки на лбу
Ответ на первый абзац.
Да. Потому, что он служитель церкви.
Светлана Кухтина Или может Мамоны :) ?
У многих духовных лиц есть Библия, но они используют религию как средство возвеличиться. Они разбавляют чистые истины традициями и человеческими философиями. Признает ли их поклонение Бог? Иисус Христос применил к иерусалимским религиозным руководителям первого столетия, которые поступали именно так, слова Бога, произнесенные пророком Исаией: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матфея 15:8, 9; 23:5–10). Безусловно, религия такого рода – не истинная.
А если плоды учений определенных религий, видные в жизни уважаемых приверженцев этих религий, гнилые? В своей Нагорной проповеди Иисус предупредил: «Берегитесь лжепророков.. . по плодам их узна́ете их.. . всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые» (Матфея 7:15–17). Это верно, что кто-то может поступить в отдельном случае неправильно, и тогда этому человеку понадобится исправление. Однако другое дело, когда прихожане церкви и даже священники позволяют себе вести распутную жизнь, прелюбодействовать, драться, пьянствовать, жадничать, лгать, заниматься спиритизмом и идолопоклонством – кое-что из этого списка или все вместе, – но при этом не наказываются, и продолжающие так поступать не исключаются из собрания. В Библии ясно говорится, что поступающих так следует исключить из собрания; они не войдут в Царство Бога (Галатам 5:19–21).
Некоторые попы в своих мемуарах пишут, что этот патриарх, как и прошлый, стремительно продвигались по лестнице церковной иерархии во времена тотального поповского стукачества.
Зло + Зло = Зло