Религия, вера
"Атеистами не рождаются, атеистами становятся" -- это выдумки верунов или Библейский факт ???
Верующими тоже не рождаются, а становятся. Новорожденный не имеет никакой точки зрения насчет бога или безбожия, верующим или атеистом он становится позже.
Если считать атеизм убеждением то скорей становятся
" Душа каждого человека по сути своей христианка " ( Тертуллиан)
Атеист - тот, кому промыли мозги черными сказками, что с могилой все кончается.
Человек рождается ребёнком. А вот где он родился ...от этого и зависит его дальнейшее вероисповедание. Кстати - библия, это просто книга. Например для мусульман, буддистов и прочих вероисповеданий это всего лишь бумага.
атеистами рождаются
а потом каждый выбирает свой путь
или ему его навязывают
а потом каждый выбирает свой путь
или ему его навязывают
Смотря какой смысл вкладывать в слово "атеист". Атеистами "вообще" именно рождаются. Ребенок ни в какого бога, богов, невыразимое Дао, карму и так далее и тому подобное не верит. И даже слов таких не употребит, если не услышит от взрослых. Правда есть психологическая склонность к религиозности, но не к конкретной религии. Более того, это даже не "склонность к религиозности", как таковая, а некоторые свойства психики, делающие религиозные взгляды более естественными. В той же мере, в какой естественна лень, или наше желание как минимум поколотить обидчика. Только последнее желание, осуществляемое где попало, в любой ситуации, обществом справедливо осуждается. До осуждения первого типа желаний общество еще не дозрело.
Атеистом, осознанно отвергнувшим религию, понятное дело не рождаются. Для этого надо как минимум познакомиться с религиозными взглядами, аргументами "за" и "против", и взвесив их выбрать второе. Замечу, что атеисты первого типа, просто не знакомые и не интересующиеся религией, нередко (хотя и не всегда) легко становятся верующими, к примеру, попавшись на какой-нибудь демагогический прием или креационистский бред, для понимания бредовости которого нужны знания. Знаниями же, увы, пренебрегают слишком многие, вне зависимости от религиозных взглядов.
Кратко. Атеистами "вообще" рождаются. Никто не рождается верующим, а тем более — последователем конкретной религии. Атеистами, способными четко сформулировать, что именно не устраивает в религии и аргументированно отстаивать свою позицию, разумеется, становятся, ибо для этого нужны знания, а с ними никто не рождается. Правда второе скорей относится не к отсутствию веры, как таковой, а к антиклерикализму и критике религий.
похоже это ваша выдумка про выдумку
каждый человек рождается покорным Богу и с верой в душе. Воспитывают в нем атеиста, многобожника или язычника родители
Краснова Светлана
я родилась непокорная, живу непокорная и умру непокорная