Однажды святой Антоний находился в Римини, и там однажды он по вдохновению от Бога пошел к самому морю, к устью реки и, стоя на берегу, между морем и рекой, начал от имени Бога, словно проповедь, говорить рыбам:
“Братья мои рыбы, вы обязаны, по мере возможности вашей, воздавать благодарность нашему Творцу, который дал вам для жилья столь благородную стихию, и вы, по своему вкусу, имеете пресную или соленую воду, и дал вам много укромных мест прятаться от бури; еще дал вам светлую и прозрачную стихию и пищу для поддержания вашей жизни.
Учтивый и благосклонный Творец ваш Бог, создавая вас, повелел вам расти и множиться, дал вам на это свое благословение.
Затем, когда случился великий потоп, все другие животные умерли, вас же одних сохранил Бог от гибели.
Затем, дал вам плавники, чтобы передвигаться, куда вы пожелаете.
Вам, по Божьему повелению, дана была честь уберечь Иону пророка и после трех дней выбросить его на землю живым и невредимым.
Вы же дали Господу нашему Иисусу Христу монету для подати, ибо Он, как бедняк, не имел чем платить.
Затем вы послужили пищей Вечному Царю Иисусу Христу перед Воскресением и после, по особой тайне.
За все это вы весьма обязаны славословить и благословлять Того, Который дал вам столь великие милости в большей мере, чем другим тварям”!
– В ответ на эти и им подобные речи и наставления святого Антония, рыбы начали открывать рты и наклонять головы и этими и другими знаками почтения, доступным им способом, славословили Бога.
Нееее, не тот нонче контингент пошёл, не тот. (((
у Джанни Родари есть сказка, где семья людей-превратилась в рыб. .
вывод делаю, не лестный для людей. .
рыбы, сколько с ними не говори-всегда молчат. . им нужен иногда кислород. .
люди-думают, что рыбы их слушают, пока рыбы подпитываются кислородом. .
рыбы-молчат, значит никто никогда не услышал от них-глупости. .
а люди эти глупости возводят в статус истины...
Ну, началось.
Рыбы обнаглели.
так уже сколько можно одно и то же столько веков....
Фигасе никто! Я и так не успеваю отвечать на комменты. Если это называется "никто не слушает", то что же я буду делать, когда будут слушать? Ведь в сутках всего 24 часа, да еще выключения света, поломки компа, дисконнект и глюки!
Может зависит от содержания проповеди?
Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся. 6 Из их среды появляются те, кто ловко проникают в дома и делают своими пленницами слабых женщин, которые обременены грехами, водимы различными желаниями 7 и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины.
братья мои рыбы?))))))) ) Его с упоением послушали бы на дурочке ))
сукачев цитировал когото: типа на поверхности плавает... говно! извиняюсь... а в глубине... в коралах.. . Плавают красивые рыбы... и они молчат...) ) вот я думаю им просто язык слушать не мешал. а людям очень мешает!)) по этому на поверхности многие)))
Совершенно другой жанр. ;)