Религия, вера

Религии ограничивают свободу личности, мышления, действий?

Сергей Зверев
Религия ограничивает стремление к саморазвитию и познанию.

з. ы. вернее исповедание религии
Нет, религия ограничивает стремление к саморазрушению.
Олег Зеленкин
Андрей Шалаханов простите Святой отец... ограничивает или - устраняет...
Сергей Зверев Жизнь это опыт каждой индивидуальности, не вкушая её плодов её не познаешь.
Абзал Абилов Апокалипсис - предвиден был изначально!
Всё очень сильно зависит от потенциала личности. У большинства он таков, что до "границ", очерченных религией им никогда не дойти.
Dato Kilasonia
Они ограничивают себя от людей. заборами.
Влада ~
Религии - не в курсе. Вера ничего не ограничивает. Появляется точное понимание об этой самой свободе. Какими из представляющихся этой свободой возможностей, следует воспользоваться, какими не обязательно, какими не желательно, а какими просто не нужно.
Серде4|{0 (Пряни)
религия да, а вера даёт свободу
Да. Я против всякой религии, я за свободное веропознание без любых форм проповедничества.
Да, как и любое другое мировозрение
конечно ограничивает, а также сковывает и зомбирует))
Карина Щурина
Свободу действий и мышления, в лучшую сторону.
Владимир Леонтьев У тебя уже убила разум
Это как оставить маленького ребенка первый раз на кухне, если ему не сказать обо что можно порезаться или обжечься, тот обязательно себя покалечит (однако некоторые дети сами смогут додуматься) . Свобода выбора присутствует у каждой личности в том числе и у людей принявших религию, так же как и мышлением. Обычно проблемы с рассудительной частью возникают у фанатиков.
Яна Привалова
Список можно продолжить....
причём изо всех сил.. .
более того, служители культа сами не властны над собой, они управляемы религиозным эгрегором...)))
думая так человек не понимает на сколько он ограничивает себя в свободе сам... поверьте старому атеисту безбожнику!))
Munira Molya
Munira Molya забыл...с этим нужно аккуратно!!!это можно сказать магия!
знал бы - ответил.. . но стараюсь держаться - подальше...
свобода и распущенность- разные вещи!!
Алексей Муралев Вы - свободны?
Не религии, а религиозные институты власти!
Сама по себе религия это поиск бога, поиск пути, свободы.. .
Сергей Зверев Религии это культ. Поиск пути есть философия.
Она убивает разум
Матвей Черных
Религии учат быть Человеком
немного)