Религия, вера

С какой иллюзией безболезненней расстаться - с атеистической или религиозной?

Легко догадаться. С той, которой пропитана вся жизнь человека. С той, в соответствии с которой человек выстраивает свою жизнь. К чему человек больше привыкает, чем живет и чем существует, с тем человеку сложнее расставаться. Атеизм - это всего лишь мировоззрение, точка зрения. Она никак не влияет на жизнь человека, ибо не является доминантой его поведения. Религия же - не просто мировоззрение, а целый уклад жизни со своими правилами, нормам, предписаниями и т. п. , для глубоко верующих людей это целая модель поведения, философия жизни, суть своего бытия.
Аделя Понедельникова
Лучший ответ
Виктория Семёнова Пожалуй в чем-то с Вами соглашусь. Но то, что атеистические убеждения мало влияют на жизнь человека, наверное, нет. С атеизмом как правило наше сознание зависает на уровне эго, дальнейшее расширение не происходит...
кого вы спрашиваете?

с верой в Деда Мороза все тут расставались.

атеизм - принципиальное отсутствие иллюзий. Так что - мимо.
Виктория Семёнова Принципиальное отсутствие иллюзий - еще одна иллюзия...
Атеизм это тогда уж не иллюзия а отрицание иллюзии, хотя другие иллюзии не менее иллюзорны, любовь например, или то что атом это шарики вокруг которых вращаются шарики
Zhandos Akimbaev
Виктория Семёнова Атеизм такая же иллюзия...
С оптической.
Вопрос некорректен: в перечисленном иллюзия только одна, религиозная.
Виктория Семёнова Вот она, иллюзия атеизма, идея, что он это Истина!
Со своей собственной, до боли родной))
С религиозной ))) болезненнее )))
Людмила Тен
Полный атеизм ведет к бессмысленности мира и собственного существования. Отсюда расстаться с атеизмом безболезненней и проще.
с атеистической очень сложно... а в религиях иллюзий нет. так думают не сведующие...
Зависит от Вашей жизни, на чем Вы строете свою жизнь.
Можно свою жизнь строить на убеждениях, или выбирать убеждения, которые подошли бы к Вашей жизни. Это две разные вещи.
Если Вы привыкли всю жизнь делать всё только для себя, всё, что Вам хочется и жить в беззаконии, тогда Вам будет сложнее расстаться с атеистической точки зрения. Однако, если Вы искренне захотите это всё бросить, и начать служить людям и Богу, то Иисус может сделать так, что Вам станет мерзким всё то, что Вы делали раньше и Вам не захочется в этому возвращаться.
Виктория Семёнова А потом и с религиозными убеждениями расставаться? Слишком долгий путь...