Религия, вера
сл. высказывание Кастанеды атеистическое или религиозное? вн.
Скажем так, это высказывание принадлежит практическому мистицизму. Он является сутью религии, но не той религии, которая противоположна атеизму. Можно выражаться мистическим языком, но обычным людям нужен привычный, линейный язык. В том и проблема.
в тех 11 томиках, что я прочитал этого нет.
идея похожая есть в даосизме
Понял одно и согласен: Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится!
Мескалиновое высказывание.
Оно - ДонХуановское. Он не был приверженцем какой бы то ни было религии. То есть он не был ни верующим, ни атеистом. Поэтому вопрос некорректен.
Самое толковое, что мне понравилось в Кастанеде чаще всего было компиляцией из восточных религий - даосизм, индуизм, буддизм,... - а даже в этих трех есть с Богом/богами- индуизм, есть без Бога - буддизм и мистицизм даосизма где то посередине..., мне в этом смысле нравиться работать с первоисточниками, а не разгребать из чего Карлос замутил свой коктейль. И как точно некоторые ответили + галлюциногены - а это в добавок еще шаманизм. Для примера - сейчас у вас есть возможность читать Упанишады и Бхагавад гиту в хороших переводах, станете вместо этого их читать в вольных пересказах Блаватской или других теософов?!
отсебятинп
Я читал Кастанеду, но на трезвую
Он писал для наркоманов, если Вы таковым не являетесь, лучше глубоко не вникайте.... А то придется менять образ жизни
Мозайка из разбитых разноцветных стеклышек