Религия, вера
Почему протестанты такие "сердечные",они все втирают про "открой сердце"впусти Бога в сердце". Это же Душевность! ?
Сердечность - душевность, а не Духовность!
В их понимании надо искрени поверить в Бога, и разкаятся и всё ти уже спасён. Такой подход не предвидет никаких усилий.
Но ведь можно бить введенним в заблуждение (Матф. 24:4,5 ; Деян. 20:29,30). А Боже слово понятно гворит что нужны точные зна-
ния (Иоан. 17:3 ; 1Тим. 2:3,4). Имея такие знаня человек понимает в чем ему каятся, как не попасть в грех. К томуже вера снованная
на точных знаниях настолько сильная что сломить её не может даже угроза смерти. Это прекрастно показали христиане первого века.
Иисус Сам сказал: (Откр. 3:20) "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".
Анастасия Настенко
и восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Слово "духовность" оккупировали верующие, присвоив ему исключительно религиозный смысл. А мне плевать на их мнение, я разделяю эти понятия только в нюансах, а так -- это одно и то же.
„Жертва Богу - сокрушённый дух. К сердцу удручённому и сокрушённому, о Боже ты не отнесёшся с презрением. “Пс. 51:17
Сектантам - не нужна духовность.. .
----
Духовность это то что вкладывает в сердце человека Дух Божий, а все прочее, уже не может называться истиной духовностью.
----
В наше время так сильно спутались понятия... .
Но я считаю что Духовность вне православия - невозможна, а если возможна, то она будет как недоразвитый ребенок, ущербной и унылой. Подделка в общем.
----
Духовным можно назвать человека, который развил в себе способность к тонким и сильным ощущением, т е. у которого работает, а не "спит" душа. Ведь ощущения - единственный язык души: ощущение справедливости, сострадания, взаимопомощи и т. п. Ощущения связаны со Светом и всегда истинны, т. е. не вводят человека в заблуждения. Под сердечностью и душевностью, по-моему так же понимают ощущения и совесть. Каждый человек, абсолютно не рассуждая способен мгновенно и безошибочно оценить благовидность или не благовидность любого поступка. Это и есть работа души- ощущение.