Религия, вера

Не много соприкоснувшись с чужими культурами, поражает насколько способ восприятия жизни, находится в зависимости от

среды, в которой он формировался… В нас присутствуют в латентном виде, все вариации человеческих проявлений... Нет абсолютной уверенности в том, что сложись окружающая среда по другому, и проявились бы в нас принципиально другие черты, чем те, которыми мы обладаем сейчас… К примеру, в мусульманских странах, подавляющее большинство мусульман. Неужели они все были столь предрасположены к этому мировоззрению изначально или среда обитания проявила этот их латентный уклон?.. Вы допускаете, что в латентном виде в нас присутствует любое из существующих мировоззрений, и лишь среда, в которой мы обитаем проявляет те или иные наши предпосылки. Конечно, есть генетическая предрасположенность, но я предлагаю заглянуть глубже в неё, и увидеть зависимость даже этой предрасположенности, от среды в которой она смогла проявиться. Лишь благодаря тому, что каждое мгновения неповторимо, каждая форма жизни тоже является единственным проявлением, но тем не меняя всё ровно проявляется в зависимости от среды своего формирования. Мне кажется, мы даже не представляем, на сколько мир можно по разному воспринимать. Мы всё ровно пляшем вокруг собственных стереотипов восприятия ..Мы можем словно в запотевшее окно заглянуть в чужую культуру, но чтобы проникнутся чем-то основательно, нужно в это плотно и без остатка погрузиться, так чтобы ничего не осталось, от действующего, на данный момент, способа воспринимать и трактовать реальность… Осознаёте ли Вы, что тот способ, каким Вы трактуете происходящее, лишь закономерная случайность, с гораздо меньшей долей Вашего личностного участия, чем Вам может казаться? И то, что мы там себе навыдумывали в качестве мировоззрение, скорее всего не правильное, не не правильное восприятия, а просто такое какое оно есть. И сравнивать одно мировоззрения с другим равносильно тому, чтобы сравнивать кита со слоном (выдумать критерии для сравнения, конечно можно, но каждый создан для своих условий и сравнивать их просто глупо.)?
Уверена, что среда делает человека. Все под знаком " пи" невозможно понять. Это из серии " если бы, да кабы". Масло масляное.
Bolatbek
Лучший ответ
Есть одно мировоззрение которое мы знаем изначально и наша душа помнит его но соприкасаясь с телом душа отождествляет себя с телом и забывает откуда она и что вообще происходит. ,Поэтому на земле столько разных религий что бы ПОМОЧЬ ДУШЕ вспомнить абсолютную истину в каком бы она теле не рождалась и в какой либо стране, надо просто начать вспоминать Бога и ты познаешь абсолютную истину, познаешь потому как вспомнишь её и уже не отречёшся .
А при чем тут генетическая предрасположенность? Есть хранилище ДНК, содержащее в себе техники выживания, выработанные предками и записанные в генофонде. Но гены не делают ровно ничего, кроме как немного изменяют так или иначе форму (реже - структуру) того или иного белка. Есть иммунная система. Если наследуемая база данных ДНК содержит дошедшие из прошлого данные о среде, в которой жили предки, и о том, как в ней выживать, то иммунная система выполняет ту же функцию в отношении заболеваний и ранений. Уже для данного организма. Это второй тип памяти. Третий тип - тот, о котором мы обычно думаем, слыша слово "память". Это информация, записанная в нервной системе. И вот эта третья память, существующая в мозге, породила четвертую. И мой, и ваш и любой другой мозг человека, выросшего среди людей. содержит коллективные воспоминания, негенетически наследуемые от прошлых поколений, передаваемые устно, через записи и пр. Нет никаких "латентных проявлений мировоззрения". Есть человеческая психика и созданная ею культурная среда. Это все.
Анар Кейкешева Спасибо за инфу!Да наверно упоминание о генетической предрасположенности,в данном моём вопросе,конкретная лажа:)...Я ещё когда писал скукожился,от мысли, что корявенька вписывается,в общую мысль,но как говориться проскокал,а вернуться скоректировать забыл...Ещё раз спасибо...На самом деле,этот момент сильно скомкан,была мысль в связи с чем упоминалась эта предрасположенность,но раскрывать его сейчас , не вижу смыслапредназначение нюанса было косвенное и чрезмерное внимание,ещё больше исказит направления моей целой мысли...
основатель социологии Дюркгейм это ещё 100 лет тому назад описал
Елена Ткачева
Сомневаюсь, что и вера и атеизм -- это мировоззрение. Глубже копать надо.
Это что-же - мы все тогда дрессированные зверушки? ))) А кто дрессировщик?
Разнообразие заблуждений не изменяет природы объективного. Все заблуждения в итоге стремятся к собственному отрицанию.
Т)
Тома )))))))))))))