Религия, вера
Зачем молятся об умерших? В чем смысл этого действия? Мертвому еще чем-то можно помочь что ли?
Сам Господь Бог уже неможет помочь никакому человеку после смерти. Какой жизнью жил человек на земле, той и жизнью будет жить в Вечности, ибо жизнь там уже изменить неможет. Если жил жизнью лжи и зла, то сам идет в ад. Если жил жизнью истины и любви, то на небо!
У Бога нет мёртвых у Бога все живые)
Если человек испытывает желание помолиться за кого то из умерших, - значит это кому то надо (пусть даже только ему самому, а что ушедшему в мир иной не поможет - не факт !!)!!
может ли быть что греховного в добросердечной молитве ? -нет !!
ну так и оставьте тех, чья душа испытывает ПОТРЕБНОСТЬ помолиться за близких умерших, в покое !!
Умирает тело, а мы не умираем. Мы вечные живые существа.
Молятся не за тело, а за душу, которая совершала плохие поступки при жизни.
Благодаря этим молитвам ушедшему в мир иной может быть смягчено наказание за грехи.
....Это не какая-то слепая традиция.
Мир устроен совсем не так, как думают атеисты. К сожалению, они об этом узнают только после смерти тела, когда уже мало что можно изменить.
....Это не какая-то слепая традиция.
Христиане спасаются не сами по себе, а в составе Церкви Христовой.
Церковь есть, прежде всего, Тело Христово: «…мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5); «ибо все мы одним Духом крестились в одно тело» (1Кор. 12:13), «…вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 13:27).
Ап. Павел, говоря о Церкви как о Теле Христовом, подчеркивает связь Ее членов друг с другом: « дабы …все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1Кор. 12:25-26).
Господь воплощается и претерпевает смерть «…дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14). Как видим, Новый Завет свидетельствует о том, что сошествие Христа во ад явилось победой над царством дьявола и освобождением его пленников; свт. Иоанн Златоуст пишет: «ад пленен сошедшим в него Господом, упразднен, поруган, умервщлен, низложен, связан» . Смерть отныне – не окончательная участь человека, так как она побеждена Присносущной Жизнью. Смерть члена Церкви не разрывает Ее единства, к Церкви принадлежат и все усопшие православные христиане, до тех пор, пока не совершен последний Страшный Суд . Живые и умершие члены Церкви связаны духовным союзом, а потому молитва за умерших так же жива и действительна пред Богом, как и молитва за живых.
Примеры молитв за умерших мы находим в Св. Писании: 2Мак. 12:39-49, а также кн. Вар. 3:4-6. Поминовение живых и усопших за Литургией имеет в Православной Церкви глубокое богословское осмысление: Жертва Христа, принесенная в определенную историческую эпоху на Голгофе, по своему сотериологическому содержанию вечна, вневременна и внепространственна: «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира» (1Ин. 2:2). Христос всегда пребывает со Своей Церковью, Лично присутствуя во Святом Духе: «…Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Евхаристия не есть повторение Жертвы Христовой, но множественное ее преломление в жизни Церкви . Евхаристия как Жертва приносится в память и оставление грехов не только живущих, но и усопших христиан, соединяя всех верных – живых, святых, усопших – в единое Тело во Христе .
“Поминайте наставников ваших... ” (Евр. 13:7). “Ибо для того и мертвым было благовествуемо... ” (1 Пет. 4:6). “... вы приступили.. . к небесному Иерусалиму.. . и к духам праведников, достигших совершенства” (Евр. 12:23). В книге Сираха читаем: “Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости” (Сир. 7:36). Подавая милостыню, мы, тем самым, увеличиваем число людей, молящихся о спасении души усопшего. В книге Премудрости Соломона говорится следующее: “Души праведников — в руке Божией, и мучение не коснется их. В глазах неразумных они казались умершими и исход их считался гибелью, и отшествие от нас — уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия” (Прем. Солом. 3:1-4). Иуде Маккавею во сне явился Ония, скончавшийся в вере первосвященник, который молился за весь народ иудейский, т. е. был ходатаем пред Богом за их помилование (2 Мак. 15:11).
Все без исключения ученики апостолов засвидетельствовали о том, что души находятся и живут до второго Воскресения в предназначенных им местах (Варнава, Климент, Иустин-мученик, Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский, Ириней, Тертуллиан, Ипполит, Киприан, Августин) .
В Священном Писании есть ясные указания на то, что у еврейского народа существовал во все времена обычай преломлять хлебы об умерших (Иерем. 16:7) и раздавать неимущим при гробах (Тов. 4:17), а также по случаю кончины ближних налагать на себя пост (1 Цар. 31:13. 2 Цар. 1:12; 3:35), что, естественно, соединялось с соответствующими молитвами. У пророка Варуха находим: “Господи Вседержителю, Боже Израилев, услышь молитву умерших, и сынов, согрешивших пред Тобою... ” (Варух. 3:4-5).
Если Вы просто порядочный человек, далекий от веры отцов, то неужели Вы не помянете добрым словом своих дедушек и бабушек, папу и маму, когда уйдете с кладбища после их похорон? Неужели Вы успеваете ещё при жизни сказать все слова благодарности тем людям, которые Вам сделали хоть однажды добро? Так что же тогда ужаснее: наши беспамятство и неблагодарность или все же хотя бы мысленное, уж не молитвенное, обращение к дорогому Вашему сердцу образу близкого человека? Жена забывает и не поминает больше погибшего на фронте заботливого мужа, мать -- сына и т. д. Страшно жить рядом с таким бессердечным и неблагодарным человеком...
Помочь можно, даже вытащить из ада, если повторять ХАРЕ КРИШНА Маха мантру от имени этого человека.
Это -некое заблуждение. Люди почему-то верят, что существует рай и ад... Просто Библии не знают.
Как бы это ни было странным, но можно. И даже мертвые иногда помогают живым.
Sergey *****
Ах ты сатанист проклятый.
Наталья Мазлова
"мертвые помогают живым" - фильм ужасов что ли?
Мертвому только припарки помогают.
по любви! Любовь не умирает)))
у Бога все души живые. Мы молимся за умерших. чтобы очищалась их душа, чтобы уменьшить их страдания на том свете. Так как после физической смерти, человек не может больше делать выбор между добром и злом, не может очищать свою души. После смерти душа человека соединяется с демонами тех страстей, которым потакал а душа человека при земной жизни
Традиции... люди слишком сильно привязаны к ним.
И вообще вот человек повесился, а близкие знают что он попадёт в ад. Но они переживают за него, волнуется и тут возникает вопрос как помочь ему? И тут церковь по быстрому шпарит новые указания.
Ну у Бога нет мертвецов, живы все. Это для нас земных есть понятие смерти, а для Бога нет. Человек состоит нет только из тела, но и из души. По смерти человека, душа отделяется от тела и возносится к Богу. И церковь молится за них, потому что рассчитывает на Божью милость, что Он простит им согрешения.
вопрос немного некорректный. во перых не молятся а направляют душу чтобы она не заблудилась есть специальное напутственное слово, во вторых, если душа попадет куда надо она не будет вредить живым, в третьих если душу кормить, например совершать тризну на погосте, то душа еще и в помошниках окажется