Религия, вера
Имела ли Вселенная начало? Было ли это начало безо всякой причины или по какой-то причине? +
Было ли это начало вызвано чем-то вечным или кем-то вечным?
Можно поразмышлять логически по принципу -- причина и следствие. Следствие--- очевидно и неоспоримо, значит есть и Первопричина. Это Первопричина есть Бог, обладающий Высшей властью во всей Вселенной. Если человеку не по силам доказать, то это не может стать фактором исключения первопричины.
ТЕОРИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, вариант теории БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, по которому Вселенная проходит последовательные периоды расширения и сжатия. В конце стадии сжатия, когда Вселенная концентрируется в маленьком объеме большой плотности, вероятно, происходит «разлет» Вселенной, называемый взрывом. Таким образом, по этой теории Вселенная бесконечно пульсирует между Большим взрывом и «Большим сжатием».
Schors Schors
Что могло бы послужить причиной самого "Большого взрыва"? А что же было прежде? Если не было пространства и времени, как могло все появиться из ничего?
Вот это-то как раз и является камнем преткновения. =)
Ответа на этот вопрос пет, и вряд ли он когда-нибудь появится.
Нет. Начала не было. Был очередной фазовый переход. И есть только вечное изменение форм "существования" вечного небытия.
Как такового - нет. Моментом "начала" Вселенной в астрофизике условно считается горизонт наблюдаемых событий.
Вопрос о "причине" вне модели смысла не имеет.
Вот не было бы человечества и не было бы этого вопроса а космос мы понимаем сейчас был бы и энергия там то же бы существовала и вещество материя!)) так что вопрос надо ставить несколько иначе!)) Есть уже знание все было без нас вопрос откуда взялся для нас бог?)) Правильно выдумали а знания такого нет"!))
я видел три галлактики рядом с нашей, думаю это отец сын и дух святый.
Философы считают, что Вселенная, окружающий нас мир — бесконечен во времени и пространстве и безгранично разнообразен по тем формам, которые принимает движущаяся материя. Все физические и математические модели планет Вселенной и, главное, законы ее функционирования построены на базе простой концепции — часы, однажды заведенные, работают до тех пор, пока не закончится энергия пружины (или батарейки) , а затем нужен новый завод. Правда, здесь возникает новая проблема — кто же заводит пружину часов?
Среди первых и важнейших факторов, указывающих на наличие Бога, астрофизики называют Большой Взрыв, давший начало всему сущему.
В статье «Вселенная создана по плану» , опубликованной в журнале «НЛО» (№ 51 за 18 декабря 2000 г. на стр. 5 ), Игорь Черкасов пишет: «Если бы интенсивность Большого Взрыва была на долю процента сильнее или слабее, не появилось бы ни Вселенной, ни человечества. При слабом взрыве скорость расширяющегося пространства оказалась бы недостаточной, и оно бы неминуемо свернулось обратно в точку, из которой возникло. При взрыве с большей интенсивностью вещество разлетелось бы слишком быстро, не позволив сформироваться звездам и галактикам. Известный физик Поль Дэвис подсчитал, что для возникновения нашей Вселенной в момент ее рождения был всего лишь один шанс из числа вариантов, равного 10 в 60-й степени. Американский астрофизик Джон Вилер указал на аналогичное невероятное совпадение с действующей во Вселенной силой гравитации. Окажись она сильнее нынешней, звезды были бы слишком маленькими и не могли бы согревать своим теплом близлежащие планеты. В другом случае, не могут возникнуть тяжелые химические элементы, без которых немыслимо существование живых организмов. Ответ на вопрос, почему даже гравитационная сила Вселенной оказалась единственно возможной для благоприятного возникновения и развития жизни, приходит сам собой — так было задумано Создателем Мира» .
Не менее впечатляющим «отпечатком Бога» ученые называют обычную воду, занимающую три четверти земного шара и служащую основным компонентом любого живого организма. «Вода — это одно из самых странных веществ, известных науке, — пишут астроном Джон Бэрроу и математик Фрэнк Триплер в своей книге «Антропный принцип мироздания» . Практически все свойства воды как будто специально подобраны для Земли и обитающих на ней живых существ. Лишь один пример: если бы температура замерзания и кипения воды была другой, океаны, моря и реки нашей планеты могли либо испариться, либо замерзнуть, лишив Землю условий для обитания людей» .
По свидетельству ученых, за всю историю Вселенной и Солнечной Системы произошло много совпадений, доказьшающих существование разумной силы, управляющей природой. Еще в 1687 году сэр Исаак Ньютон писал: «Наша самая прекрасная система, состоящая из Солнца, планет и комет, могла возникнуть только по плану и желанию разумного и могущественного Творца» .
Однако не все астрофизики принимают концепцию о наличии постоянной системы управления Вселенной, они не хотят признать существование Создателя. Отсюда и требование - пусть покажется нам сам Создатель и может, тогда и поверим. Нам в связи с этим вспоминается наша первая встреча с представителями планеты Венера. На наш вопрос, верят ли они в существование Бога, последовал ответ — нет. А через несколько секунд уточнение: нам нет смысла верить или не верить в Бога, мы абсолютно точно знаем, что он есть. А вот вам, землянам, в силу отсутствия таких знаний на данном этапе, необходима именно вера.
спонтанные флюктуации и расширение вакуума. Вселенная бесконечное число раз появлялась и исчезала. Вселенных очень много.
Нет начала не было, всё циклично. Самое простое и обоснованное доказательство этому причинно-следственная связь. Абсолютное начало ее отрицает, а это абсурд.
Schors Schors
Вселенная расширяется, и, следовательно, она имела начало.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин. 1:1)
Здравствуйте! Вы изучали алгебру, геометрию, тригонометрию, всё это производные математичесих расчётов, сложных информационных кибертехнических вычислений производной матричной теории законов и правил. И безусловно Вселенная создана как бесконечное подпространство с переплетёнными измерениями и мирами. Матрица-вот основная состовляющая алгебраической суммы веществ в пространстве, так были созданы и планеты путём сложных формул и состовляющих производных времени и пространства. Спасибо за вопрос! Интересная была для меня тема. Подбросьте сложнее вопрос? Пожалуйста!
Schors Schors
И безусловно Вселенная создана... Как вы думаете, кем она создана?
Schors Schors
Не логично ли заключить, что если у Вселенной было начало или если она была создана, то у нее был и Источник начала — Создатель?
Есть слово бесконечно, бесначально не встречал ; ) Значит всегда есть отправная точка. О причинах и следствиях судить не могу не тот размах : )
Космос был всегда, как и жизнь в космосе.