:"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам:
если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день .Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. .." (Иоанна 6 :53,54,60,66)
Религия, вера
Знатоки Библии, что сие означает? ( вн.)
Возможно, имеется ввиду вести образ жизни такой, как у Иисуса. Но сейчас так сильно не хватает настоящего глубинного понимания духовных законов, есть только ритуальные вещи. Внешнее подражание.
Людоедство.
Во-первых этот ритуал был связан с героями, которые жертвовали свою жизнь, даже находясь под пытками или получая смертельные раны, но этим они спасали других и даже многих, так как если бы не их жертва, то раны и смерть пришла бы к другим! Особенно этот ритуал до тайной вечери был почитаем на могилах погибших воинов - героев, когда символически ели кусочек хлеба и пили либо сок, кисель или красное вино, тем иносказательно в этом причастии показывали, что его совершенной жертвой (телом - хлебом) они не погибли, что его ранами и кровью (соком или красным вином) , они излечены, как не получили кровавых и мучительных ран!
Иисус же этот ритуал совершил с ними по своего распятия, так как все было готово, чтобы он потеряв сознание на кресте, был только проткнут копьем, а ему не перебьют кости голени, чтобы он умер наверняка. Тогда его должны были привести двое из тайного ордена в чувства и переодеть в садовники, он должен был уже под тайным образом скрываться, и только при закрытых дверях появляться перед учениками, но все это до его реальной смерти на горе в Галилеиской!
Сие означает, не хочешь выглядеть дураком, не делай этого, но если ты таким родился, то не хвались.
Иудеи, услышав о вкушении плоти Господней, не верят; поэтому и произносят слово неверия "как? ". Ибо когда входят в душу помыслы неверия, тогда сопривходит и слово "как? ". Посему и Он, желая показать, что сие не невозможно, но и весьма необходимо, и что нельзя иначе иметь жизни, говорит: если не будете есть плоти, и прочее. Так и Никодим от неверия говорил: как может человек войти в утробу матери (Ин. 3, 4)? Посему когда мы слышим, что, не вкушая плоти Сына, не можем иметь жизни, мы должны иметь несомненную веру при принятии Божественных Тайн, а не спрашивать: "как? ". Ибо душевный человек, то есть следующий помыслам человеческим, душевным или естественным, не принимает сверхъестественного и духовного (1 Кор. 2, 14). Так и духовной пищи, плоти Господней, он не разумеет. Между тем не причащающиеся оной не будут иметь участия в жизни вечной как не принявшие Иисуса, Который есть истинная Жизнь. Ибо вкушаемое есть плоть не простого человека, но Бога, и могущая боготворить как соединенная с Божеством. Она есть истинно пища, поколику удовлетворяет не на малое время, не портится, как преходящая пища, но способствует к вечной жизни. Подобным образом и питие крови Господней есть истинно питие, потому что утоляет жажду не на время, но пиющего охраняет от жажды и нужды навсегда, как и самарянке говорил Господь: пиющий воду, которую Я дам, не будет жаждать (Ин. 4, 14). Ибо кто чрез причащение Божественных Тайн получит благодать Святаго Духа, тот не будет, подобно неверующим, ощущать ни голода разумного, ни жажды.
Часто мы говорили, что когда слышишь, что Отец дает веру в Сына, не думай, что одним Отец благотворит, а другим - нет, по жребию, ибо это свойственно неправедному, но так понимай, что Отец благодетельствует и дает дар веры тем, у которых есть произволение. Ибо не имеющий произволения не получит пользы и от помощи Божией. Объяснюсь. Бог дает всем Свои дары. Одни принимают и хорошо употребляют данное и, сохраняя оное, показывают дар Божий. А другие принимают, но теряют данное и оказываются ничего не получившими. Итак, когда евангелист говорит, что кому не будет дано от Отца, тот не может прийти к Сыну, то слова его значат, что приходит к Сыну тот, кому дает Отец и кто сохранит поданный ему от Бога дар. - "Многие из учеников отошли назад"; то есть, отделившись от Него, не пошли к лучшему, но возвратились назад, то есть к неверию. Ибо, поистине, кто отделяется от Христа, отходит назад, а кто, подобно Павлу, прилепляется к Господу (1 Кор. 6, 17), тот постоянно простирается вперед (Флп. 3, 13)
Евангелие от Матфея: Глава 13
1 Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.
2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
это наркотический приход аффтора этих строк из библии.
Каннибал-нарцисс-мазохист.
P.S.Работы для труженников психиатрии непочатый край.
Сие означает ИНОСКАЗАТЕЛЬНО
Петр Добруков
А если прямосказательно?
Для того, что бы разуметь, что сказал Иисус в 6 главе, нужно читать ее полностью, а не вырывать куски из текста. А то что отошли от него некоторые ученики, это их выбор, как и ваш.
Это о Святом Причастии.
Алена Рякова
А почему употреблено в настоящем времени,
времени когда он ещё (был) жив?
Алексей Кустов
тебя-олень,самого надо уже давно в дурку определить,вместе с твоими воцерквленными братьями....

47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(Иоан. 6:47-51)
Здесь Иисус имеет в виду ПРИЧАСТИЕ, что тогда в Иудее было нонсенсом! Поэтому и отошли от Него много учеников.
48 Я есмь хлеб жизни.
(Иоан. 6:47-51)
Алена Рякова
Но тут нет ни слова про кровь...
Эти библейские стихи все предельно ясно объясняют : " Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» . И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придё
Пресный хлеб без закваски и примесей символ безгрешности Иисуса Христа.
Вино символ нового завета на основании пролитой крови Иисуса.
Согласен с Сергеем Михайловым. Но в этом отрывке есть также и более глубокий смысл. Плоть Иисуса ассоциируется со Словом Божиим; кровью Его мы искупленны от наказания за грех. Таким образом этот отрывок можно истолковать так: если будете питаться Божиим Словом (читать, изучать, применять на практике) , и полагаться на искупительную жертву Христа, то будете иметь жизнь вечную. Спасибо за вопрос.
Петр Добруков
Спасибо за ответ.
Ну уж если даже часть учеников покинули его, то может быть стоило несколько иначе высказать мысль.
Вопрос вам : как вы понимаете хрестоматийное, избитое: БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ ...(?)
Алена Рякова
Cложно-то как.. Согласен с вами, Потомок... За такие речи могут и взыскать как следует.
МЕРИЛО ИСТИНЫ
Рождённое пробуждающейся душой непрестанное страстное стремление человеческого сердца проявиться в совершенном физическом теле на долгие века превратило человека в жертву своих ближних,плетущих интриги.Человечеству предшествующих эпох было гораздо простительнее,нежели современному,потерпеть неудачу в постижении истины,и тем более сожалений вызывает лёгкость,с которой беспринципные люди ныне вводят в заблуждение других относительно их истинной природы и возможностей,а также характера своих учений о строении человека и его окружении.
Научные исследования,а также возрождение давно забытых философских истин проливают свет на природу материи,из которой физический человек черпает средства для поддержания жизни.Ныне легко доказать,что эта материя недолговечна,изменчива и ненадёжна.Только божественная искра в человеке реальна и не подвержена изменениям,и пока люди связаны условиями материи,до тех пор они будут,в большей или меньшей степени,оставаться её рабами;тем не менее человек непрестанно стремится к совершенному внутри несовершенного,и, разочаровавшись а одном направлении поисков,не разобравшись в его основах,тотчас же неистово бросается в другое,стремясь обрести удовлетворение;но человек никогда не достигнет успеха ни в одной области науки жизни,пока не выучит как следует свой первый урок.Человек не растратил бы годы попусту и не причинил больших страданий другим,если бы хоть немного изучил природу и строение материи и понял,что причина несовершенства,которое он видит в другом,которого сам же возвёл на пьедестал в качестве примера для подражания,а затем сверг,кроется не в реальном человеке,но в субстанции проводника,используемого реальностью,заключённой в физическом теле,в котором душа(реальный человек) была связана столь же прочно,как и его собственная,и что совершенный человек не может проявиться в материи физического плана до тех пор,пока она будет находиться в нынешней частоте вибраций.Не только отдельное тело должно периодически изменяться по мере повышения или понижения вибраций,но и вся материя,составляющая все тела в той же сфере,прежде чем реальное "Я" будет свободно от несовершенств.Воистину это так,и как же можно осуждать или быть недовольным товарищем или другом,если он не оправдал наших ожиданий или не осуществил то желание,которое может осуществиться только в субстанции-материи высшей вибрации?
Чем может человек обосновать свою веру в то,что совершенное существо,принадлежащее к другому,высшему состоянию,или плану,жизни и состоящее из его субстанции,может бесконечно долго жить в низшей форме материи?Не учит ли вся природа обратному?Существует один-единственный способ,при помощи которого можно соединить высший и низший планы,или состояния существования,а именно-восстановить мост,который был разрушен,когда дух и материя были разъединены.Этот мост человек должен создать сам из субстанции своего собственного физического тела и низшего ума,но это сооружение-мост,даже если он построен по всем правилам,не будет прочным,пока его ВЕС-его давление-не будет сведено к минимуму,в противном случае мост даст трещину и рухнет в пропасть.Иными словами,человек должен возводить его неутомимо,добротно и прочно,используя в качестве инструментов самопожертвование и устремление,и уменьшить вес каждой молекулы,побеждая эгоизм и низшее желание.
Когда строительство завершится,в назначенный срок человек выйдет на середину моста и встретит Того,Кто ждёт его,к кому он страстно стремился и тщетно искал ранее среди своих ближних.Возможно,человек никогда больше не встретиться с Ним,но в этом и не будет нужды,ибо он УВИДИТ и будет вознаграждён,и с радостью вернётся к покинутому берегу космического потока,дабы утешать своих собратьев и учить их строить свои собственные мосты.Это не значит,что он стал совершенным и освободился от руководящих законов материи,ибо этого не будет никогда,пока он остаётся в её владениях.Это значит,что он увидел путь к освобождению,понял,как нужно идти по "пути"...
Дмитрий Балахонцев
..и услышал голос,который отныне всегда и везде услышит и узнает,-голос своего Возлюбленного.Он больше никогда не осудит другого человека,потому что тот другой никогда не отнимет у него то,чего не заслужил;он не даст повода для зависти и не станет камнем преткновения для своих собратьев,дав им почувствовать,что,достигнув более высокой ступени,чем они,он более не чувствует близости к ним и не нуждается в их добрых услугах.
Нас часто приводит в замешательство какое-то качество или поступок человека,которого мы превозносили.Он может совершить какое-то действие или проявить черту характера,которое ранее казались нам совершенно чуждыми его истинной природе.Иногда мы недоумеваем,как можем мы сами хладнокровно наблюдать ужасные зрелища или терпеть сильную боль,лёгкие приступы которой раньше довели бы нас до исступления.Мы удивляемся,как доброго по природе человека можно довести до такого неистовства на поле боя,что он впадает в безумие от жажды убивать..
Кровавый ритуал, дарующий бессмертие