Религия, вера

Почему люди склонны к обобщениям: если верующий, так дурак и фанатик, если атеист -так пьяница, беспринципный и блудник?

а чужая соломинка виднее своего бревна
Гузелька ***
Гузелька ***
42 957
Лучший ответ
это - не обобщения.

обобщение - это когда от частного делают выводы о общем.

а у вас выводы делаются из одной ненависти, без всякого примера.
Милена Милович
Милена Милович
97 717
оценки адекватные. я с ними согласен. точнее не скажешь. язык не для того чтобы точно взвешивать как в аптеке. для этого есть числа
Фарида Арынова (Джунусова) Люди все очень разные. По Вашему адекватно всех атеистов называть пьяницами и блудниками?
Милена Милович а голова - не для того, чтобы думать.

где ты видел хоть одного атеиста-пьяницу и блудника?
Почему? пьяница, беспринципный и блудник это про меня
Фарида Арынова (Джунусова) оценила по Вашей первой фразе, верю, что Вы не блудник и не пьяница. Про "Бога нет" конечно не согласна, но спорить не буду
Есть статистика. Верующий пьяница и фанатик. Атеист космонавт, ученый, и полярник.
Роман Усачев
Роман Усачев
96 303
Фарида Арынова (Джунусова) покажите эту статистику?)
Zaika Bekesheva А вы кто по професии?космонавт, ученый, или полярник?
ну, почему заметно? Есть тут люди, которые сознательно пытаются навести мосты и как-то осознать своё бытие в коллективе.
По младенчеству (не разумности) носимых душ.
Обощению благоволит способность живого существа накапливать опыт, учиться. Обобщение - нормальная функция сознания. Если человек обожгется каким-то растением, то в следующий раз к такому же или похожему растению он будет относиться более осторожно. Если человека укусит бездомная собака, то уже ко всем бездомным собакам человек будет относиться с осторожностью. Если водитель проезжает мимо аварии или попадает в аварию, то установлено, что потом он некоторое время ездит аккуратно и по правилам. Если владелец автомобиля неоднократно сталкивался с поломками, некачественной сборкой в автомобиле одного и того же производителя, то такой владелец справедливо сделает соответствующий вывод о продукции данного производителя. Если раз за разом человек будет систематически сталкиваться с атеистами пьяницами и блудниками, то естественно он сделает соответствующий вывод об атеизме. Посмотрите, что сегодня происходит на дорогах России: пьяные водители всегда кого-то гробят, всё больше, больше и больше. Если бы не было систематического выявления подобных случаев, то законадатель решился бы ужесточить соответствующе законодательство? Ведь не все пьяные водители сшибают людей. Законодатель обобщил.
Солнушка, глупые людишки любят вешать на всех ярлыки. А здесь ваще удобно)))))
Фарида Арынова (Джунусова) ПрИвет Фоксик зай)
Потому что люди склонны к глупости.
....Привычно вы разделите пространство
На Вас и Тех, на разных и других,
Но пониманье нужно, что в пространстве
Не две конечности, а миллионы их.
Дима Растунцев
Дима Растунцев
27 756
Вы правы: всё как раз наоборот.
это называется стереотипным мышлением.
Dinara | Khabibulina
Dinara | Khabibulina
25 047
Людям вообще свойственно ярлыки друг на друга вешать.
Анна Радкевич
Анна Радкевич
23 549
а почему в анекдотах всегда русский-пьяница, француз -любовник, чукча -тупой, еврей-жадный, грузин - богатый.
Немец -всегда фашист, а японец - обязательно самурай.
Так удобнее, меньше затрачивается мыслительной энергии, когда все уже по заданным шаблонам))))
Jasur Gazhanov
Jasur Gazhanov
22 748
Фарида Арынова (Джунусова) анекдот всегда преувеличение, как и сказки) народное творчество)
Фарида Арынова (Джунусова) а мы не в сказке живем
а если агностик?)
Сайхан Уцаев
Сайхан Уцаев
18 349
Фарида Арынова (Джунусова) да при чем тут это?) агностик может быть в тясячу раз нравственнее верующего
Евгения Иванова Тогда фанатичній блудник! ))))
Потому что этим миром правит Сатана. Каждый хочет быть лучше другого ---------конкуренция
Sardor Rasulov
Sardor Rasulov
15 127
Штампами думать легче.
Abdul Kussainov
Abdul Kussainov
11 588
Кто не с нами, те против нас. Если мы, то хорошие, значит все остальные плохие
все так и есть мы в силу нашей греховной поврежденности видим в людях только плохое (
Aijan Bimoldanova
Aijan Bimoldanova
7 851
Специалисты из Института исследований пропаганды отмечают, что «оскорбительные ярлыки — мощное оружие, влияющее на ход истории и на жизнь каждого из нас. Они могут опорочить чью-то репутацию.. . обречь [людей] на тюремное заключение, возбудить в людях ярость, заставляющую их воевать и убивать своих ближних» .
Людям свойственно мыслить стереотипами и наклеивать ярлыки.
Так проще...
Я вот тоже смотрю здесь на проекте очень зло как то общаются. В жизни мне кажется на эту тему помягче.
стереотипы дорогая ...стереотипы ...
Леха Кардаш
Леха Кардаш
1 404
Фарида Арынова (Джунусова) так это же глупость, тем более навязывать на открытом форуме это людям

Похожие вопросы