По сути. . или по философии?
В Индии есть два вида Индуизма: Брахманизм и Шраманизм. .
Кришнаиты это классический Брахманизм, вся элита-руководство Кришнаитов в Индии это потомственная каста Брахманов. Брахманы живут семейной жизнью в соответствии с Индийскими Ведами.
САм будда основатель Буддизма выбрал другой путь - путь Шрамана - странствующего монаха отшельника. Шраманы живут отшельниками в Горах, это совершенно противоположный Брахманизму (Кришнаитам) ПУть.
это сущностное отличие.
Если брать различие по философии.
То у Кришнаитов понятие Души как Истинное Эго, то для Буддистов есть непрерывная нить сияющего сознания.
Кришнаиты считают Душу Вечной и Неизменной,
а буддисты видят непрерывную нить сознания изменющейся ежесекундно. .
Это самое глубокое и принципиальное отличие Буддизма от Кришнаизма.
Религия, вера
Различия буддизма и кришнаизма?
В буддизме отсутствует бог, в кришнаизме их как насрали.
Суть Кришнаизма - в вере в личного Бога и служении Ему. Цель практики - выразить любовь к Богу, спастись самому и помочь другим.
Буддизм обходит вопрос о Боге молчанием, поэтому совместим как с атеизмом, так и с кришнаизмом. Цель практики буддиста - ТОЛЬКО спастись самому и помочь другим.
буддизм - это точная наука с описанием всех засад и ловушек саморазвития.
Кришнаизм - это зашифрованная наука преодоление единения Душа-личность.
Будда это воплощение Кришны, Верховной Личности Бога. Кришна приходил на Землю пять тысяч лет назад, Будда примерно две тысячи шестьсот лет назад, И тот же Кришна приходил на Землю 527 лет назад как Господь Чайтанья, Он дал людям шанс вернуться домой просто воспевая имена Бога.
Путь Буддизма - это путь медитации.
Путь Вишнуизма - это путь молитвы и преданности.
В медитации исчезает Бог, в молитве исчезаешь ты - и то и другое ведет к Недвойственности.