Два взрыва лучше, чем один
«Один хорошо, а два лучше» – эту пословицу можно применить, когда речь идет о печенье, но не о головной боли. У эволюционно настроенных палеонтологов недавно появилась еще одна головная боль, и они, похоже, почти прыгают от счастья из-за этого. Как это может быть? Прочитайте эту статью в Science Daily, чтобы узнать, насколько некоторые эволюционисты являются в своем роде мазохистами. (Шен, Донг, Сяо и Ковалевский, ”Авалонский взрыв: эволюция Эдиакарского морфопространства“, журнал Science, 4 января, 2008: том 319. №. 5859, стр. 81-84, DOI: 10.1126/science.1150279). Словно Кембрийский взрыв был недостаточно большой проблемой для дарвинистских градуалистических взглядов, так теперь они придумали Докембрийский взрыв!
Если использовать эволюционную геологическую временную шкалу, то оказывается, что окаменелости таких загадочных организмов как Эдиакарская биота (фауна) появляются резко и без предшественников. Несмотря на то, что об этой проблеме было известно еще раньше, группа ученых из университета Виржиния Тек (Virginia Tech) решила исследовать палеонтологию и многообразие этих организмов, которые появились и породили разнообразие в пределах определенного времени, а затем вымерли примерно за 15-40 миллионов лет до Кембрийской «радиации» (научный эвфемизм для обозначения взрыва) . Они опубликовали свои «шокирующие» результаты в журнале Science.1 Так как Авалонская группа является самой древней из трех групп Эдиакарского периода (период перед Кембрием) , каждый из которых появляется внезапно, они назвали феномен такого резкого появления «Авалонским взрывом» .
При описании этого феномена ученые не использовали никаких дарвинистских понятий. Они даже не стали рассматривать заранее возможность обвинения их со стороны креационистов, которые, несомненно, утверждали бы, что это двойная фальсификация эволюционной теории. Наоборот, они начали видеть в этом закономерность: если резкое появление является нормой, то, может быть, именно так и работает эволюция! Согласно этой новой точке зрения, эволюция путем взрыва просто вводит жизнь в морфопространство (т. е. пространство для возможных типов строения живых существ) . В заключительной части этой научной работы говорится следующее:
«Что могло привести к быстрому расширению морфопространства в Авалонской группе, и что могло удержать Эдиакарское морфопространство от дальнейшего расширения или смещения в последующие Беломорскую и Намибийскую группы? Мы считаем, что вряд ли имел место долгий, неподтвержденный период Эдиакарской истории до появления авалонской группы. Быстрое увеличение морфопространства в начале эволюции Эдиакарского периода соответствует расхождениям Кембрийского взрыва: за быстрой эволюцией типов строения последовало образование таксономического разнообразия в пределах установленного морфопространства. Было предложено, что различные климатические, экологические и эволюционные факторы объясняют быструю эволюцию типов строения животных во время Кембрийского взрыва, а также являются причиной посткембрийских ограничений модификаций этих основных типов строения, несмотря на образование таксономического разнообразия. В принципе, эти же объяснения можно применить и к Авалонской радиации.... Независимо от точности этих причинных объяснений, установленные параллели между Кембрийским и Авалонским взрывами указывают на то, что разделение таксономической и морфологической эволюции не является чем-то особенным для Кембрийского взрыва, а также на то, что Авалонский взрыв представляет собой независимый, провалившийся эксперимент с эволюционной структурой, которая похожа на эволюционную структуру Кембрийского взрыва» .
Один из исследователей сказал об этом так: «Ускоренные темпы могут характеризовать раннюю эволюцию многих групп организмов» .
Религия, вера
ДЕРЕВО ЖИЗНИ ДАРВИНА. Почему в учебниках не обсуждается «Кембрийский взрыв»?
В чём это противоречит ТЭ?
Если ты не видел шара братьев Монгольфье - следует ли из этого отсутствие МИГа-31?
Igor Amelchenko
Если ты не видел сотворения мира Богом, следует ли , что этот мир произошел сам по себе?
Это ты просто учебники не читал. там про кембрий написано. Я почему-то в школе это знал еще классе в шестом.
И Баттериан написал про Венд. Прочитай про это, неуч.
Igor Amelchenko
Что, там (в учебнике) написано о том, что "все окаменелости появляются полностью сформированными и не найдены никакие разветвления от общего предка"? Этого там нет. Эти факты там не обсуждаются, поэтому и появляются такие неучи, как ты.
Просто в тот момент начинает появлятся твердый скелет. Количество сохраненного резко вырастает.
Да и что значит вместе? В Геологии "вместе" может значить тысячи и миллионы лет между событиями
В учебниках много чего не обсуждается.... ну, не "влезает" многое в рамки официальной теории! Да и психические отклонения всего семейства в родословной Дарвина ведь тоже не обсуждаются?
Анна Викулова
Сразу видать, многие биографию Дарвина не изучали, (подумаешь, единички ставят), один его дядюшка Эразм многого стоит....
Ну в учебнике за 5 класс нет конечно)) )
К стати - в учебниках по механике (классической - статика, динамика, кинематика) почему то тоже не написано про квантовое туннелирование...
Теории эволюции ничто не противоречит. Она является полностью доказанным фактом.
Это не противоречит, а не обсуждается по той же причине, по которой в учебниках физики не задерживаются на катастрофе в ультрафиолете столетней давности.
Учебник, это такая штука, куда всё не впихнёшь.
Алексей Мамченко
А я почему-то в школе это знал еще классе в шестом.
напоминает вопрос, почему сейчас обезьяна не превращается в человека. что тут скажешь....
Graff Graff
Скажу что верующие мешают-они занимают эволюционную нищу дикарей
Igor Amelchenko
Не напоминал бы, если бы у вас были переходные формы между человеком и обезьяной. А таковых нет даже в окаменелостях.
Ещё один невежда, насмотревшийся креационистского бреда. )))
Таки что, я не понял - Господь всё сотворил в Кембрийскую эпоху, до неё никакого Творения не было?
Ну, что о Венде ты ничего не слышал - это не удивительно.
Такого в ЦПШ не преподают.
Igor Amelchenko
Нет, это не Господь. а эволюционисты сотворили "Кембрийский взрыв". Но разветвлений от общего предка (фактов, доказывающих это) после этого "взрыва" что-то нигде нет. Можно было бы как-то это объяснить школьникам, что факты противоречат этому "взрыву" и ТЭ.
Есть интересная теория, которая противоречит всему дарвинизму: что жизнь на Землю привезли со звезд. Нет, она не прилетела сама на астероидах, как думают, а прилетели, высадились и терраформировали, причем океан поначалу занимал большую часть поверхности. Как это было.. . вообще не представить с нашим уровнем развития науки, одно понятно, они были на порядки развитее чем мы. Тем кто не верит - удел выводить жизнь из неживой материи как будто это сложилось самостоятельно. Более того, судя по аномальным археологическим находкам, человеческий вид уже был на нашей планете порядка 300.000.000 лет назад, потом погиб или вымер, причем он скорее всего уже носил обувь. Вполне возможно, жизнь на Земле именно строили, выводя виды. Как это.. . судя по всему, это делали встроенные в живые существа биороботы, они это поддерживали миллионы лет. Может типа медведей были или макак. Генетику понимали и наблюдение за жизнью, остальное, включая технику - не понимали. Что было дальше - загадка. Остались только странные квадратные вырезы в камнях, каменные шары, которые возможно вулкачнического происхождения, идеально ровные каменные плиты с рельефным рисунком или "выступами-зацепами", еще более странные дольмены (для кого они?) , непонятные останки странных сооружений круглых в основании, и легенды. Стоунхендж и огромные камни майя - просто попытки их повторить то, что они где-то видели, но грубо получилось и огромного размера. Что же случилось? Война. Где то 60.000.000 лет назад случилась глобальная катастрофа, вымерло 60% видов растений и животных, может быть, это была не одна война, а череда войн между цивилизациями разного типа. Наши ученые считают, что упала комета и динозавры вымерли. Увы, это повлияло бы мало, особенно на жизнь в окенах. Потом из богатого жизнью триаса все скатилось в меловой период сразу. И.. . еле еле, пришлось выводить млекопитающих кортокоживущих. Может быть те, кто нас выводил, были типа ящеров. Трудно сказать. Оттуда, из миллионоления в наш мир докатилась идея встраивать охранного робота, который мешает и делает слабее тех, кто от его работы умнеет. Скорее всего, войны начинались именно так - этого робота ненавидели и его хозяев тоже. Где-то 5000-10000 лет назад окончательно ушли те, кто еще помнил как выводить виды, не оставив ничего людям об этом знании принципиально, мы для них были рабы. Вымерли в благодатных местах, на островах Океании и в Перу. Остались легенды и руины их домов и странные вытянутые черепа.
Igor Amelchenko
Эта теория интересная, но она не решает проблему, а только отодвигает ее. А откуда появились те, с других звезд? В процессе эволюции там, у них или в процессе сотворения кем-то?
если разглядывать всё версии учебного прцесса не хватит!