Религия, вера

Некоторые утверждают, что Дух Святой - не личность. А как он тогда может быть утешителем?

Согласно Библии Дух Святой это личность триединого Бога. Именно поэтому Он и назван Утешителем.
Древнееврейское слово "руах" необычайно разнообразно в своих значениях: "дыхание", "воздух", "сила", "ветер", "нрав" и "Дух" (т. е. Дух Святой) . Однако, когда словом "руах" обозначается в Библии Святой Дух, мы всегда ясно видим очевидную ЛИЧНОСТНОСТЬ Духа Божия. Присутствие в контексте атрибутов, свойственных личности, исключает перевод "действенная сила".
Давно и совершенно однозначно признано, что тремя главными свойствами личности являются разум, чувства и воля; "БЕЗЛИКАЯ СИЛА" НЕ ОБЛАДАЕТ ЭТИМИ СВОЙСТВАМИ.
1. СВЯТОЙ ДУХ ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ:
В 1Kop 2:10 мы читаем, что "Дух все проницает". Слово, использованное в древнегреческом оригинале и соответствующее переведенному "проницает", означает "всесторонне исследует вопрос". То же самое слово использовал Сам Господь в Ин. 5:39. В 1Кор. 2:11 Дух Святой знает мысли Бога. А в Рим. 8:27 мы читаем, что, как Дух знает мысли Божий, так и Отец "знает, какая мысль у Духа".
2. СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ЧУВСТВА:
Еф. 4:30 повелевает нам не оскорблять Святого Духа Божия. Помните, как коринфские верующие были ОГОРЧЕНЫ суровым письмом Апостола Павла (2Кор. 2:2-5)? То же самое греческое слово, переведенное как "оскорблять", использовано в Еф. 4:30.
3. СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ВОЛЮ:
В 1Kop.12:11 утверждается, что Дух Святой разделяет духовные дары, "как Ему угодно". Этим же словом (боулетаи) описана воля Иеговы-Бога в Иак 1:18. Писание называет многие поступки Святого Духа, которые могут быть сделаны только Личностью. Он учит (Ин. 14:26), Он свидетельствует об Иисусе (Ин. 15:26), Он руководит верующими (Рим. 8:14), Он дает поручения (Деян. 13:4), Он повелевает (Деян. 8:29), Онобуздывает грех (Быт 6:3), Он ходатайствует (Рим 8:26), Он говорит к людям (Ин. 15:26; 2Пет. 1:21).
4. СВЯТОЙ ДУХ МОЖНО ПОХУЛИТЬ:
Из Писания мы видим, что существует хула на Бога Отца (Отк. 13:6; 16:9) и на Бога Сына (Мф. 27:39; Лк. 23:39). В Мф. 12:32 Личность Сына Человеческого ясно противопоставляется Личности Духа Святого. И Сына, и Духа Святого этот стих описывает как Личности.
5. СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО СОЛГАТЬ
В повествовании Деян. 5:3 Анания и Сапфира были виновны в том, что солгали Духу Святому.
6. СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО ПОВИНОВАТЬСЯ:
Павел и Варнава повиновались Духу (Деян. 13:2). Петр повиновался Духу, когда отправился в дом Корнилия (Деян. 10). Мк. 9:17-29 описывает нечистый дух, который воспринимается как противоположность Духу Святому. Так же, как нечистые духи - существа личностные (и этому учит секта иеговистов) , так и противостоящий им Дух Божий - Личность.
Сам Бог есть Дух (Иоан. 4:24). Если верить иеговистам, что Дух это не личность, а "безликая сила", то получается что Сам Бог это не личность. Вы слыхали еще когда нибудь подобную ересь?
Анна Савельева
Лучший ответ
Вы читайте внимательно Евангелие.
ТАм написано, что Утешитель - Дух Истины, а не Дух СВятой.
Это абсолютно разные Боги!

Иисус предсказал, что следующее воплощение на Земле будет Духа Истины, который людям объяснит более глубокий и широкий закон, который 2000 лет невежественные последователи Иисуса понять не могли.

Вроде понятно объясняю?
Он личность.
Олег Кушнов
Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух Его".
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его;

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Вадим Смык
Бог Триедин. Некоторые говорят, что Его вообще нет - нам-то что? Их Бог будет судить, не мы
Если они утверждают, пускай их Дух расслабит...
Сабина Алиева
Дух Святой - способность осознавать суть вещей - истину.
Анатолий Минеев Признаюсь я удевлён точностью вашего коментария. Ведь одно из проявлений святого духа , именно так как вы сказали ,его ещё названо духом правды (Иоан.14:17).
дело в том, что дух святой не сам по себе. он неразрывно связан с отцом.
бог един. и он - личность.
А как мудрость может иметь детей? Св. Евангелие от Луки 7:35
И оправдана премудрость всеми чадами ее.
Или возвещать на перекрестках? Притчи 8:1-4 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
«к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
Анна Савельева Вы полагаете, что этим опровергли всё что Писание говорит о Святом Духе именно как о Личности?)))))))))))))))))))))))))))
Все зависит от того на что ставится акцент на "Дух" или "Святой". "Дух" личность а "Святой" не личность.
Приблизительно так же, как "рука, качающая колыбель". Рука качает? Рука утешает.
Если он будет личность (в человеческом понимании) , утешение может перерасти в спор.
Личность Духа нуждается в проявлении, через сотворение, и в этом она свободна
Да святой дух не личность и тем более не третий бог, а сила Бога. Как он может быть утешителем? Так же само как и "смерть может быть царем" (Римлянам 5:14,21) или "грех-демоном" (Бытие 4:7).А что по вашему грех и смерть тоже личность? Или же это образное выражение?
Nazik Kulmaganbetova
Марина Тимофеева Если Дух Святой, только слепая бессмысленная Сила некоего Бога, то тогда почему в начале Библии написано так. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Христос-Сын-Логос)" (Иоанна 1:1). 1 В начале сотворил Бог (Отец) небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий (Бог Святой Дух) носился над водою.
(Быт. 1:1-2)
Книга не личность, но порой утешает :-)
А как он может сходить на человека?
Вы примите силу, когда сойдет на вас Дух святой.
Что в случае с Марией было изнасилование что ли.
Вадим Смык Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Анна Савельева Да, вижу что порадовали вы иеговистов, своим бредовым предположением)))))))))))))))))))))))))
Марина Тимофеева Когда говорят, На тебе - Дух Святой, это значит, на вас снизошла Благодать Бога Святого Духа, а не Сам - Бог Святой Дух!
Луки 4:18, 31—35: «[Иисус прочитал из свитка пророка Исаии: ] „Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть.. . [...]
Денис Котосонов Для Санечки и других искренних людей:
--Согласно Библии Дух Святой это личность триединого Бога. Именно поэтому Он и назван Утешителем.
Ответ:
- Не совсем корректное выражение. Правильней будет сказать так!
В Библии святой дух называется утешителем или помощником,
Иоанна 14:16, 17: Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника (утешителя), чтобы он был с вами вечно,
— дух истины, который мир получить не может, потому что не видит его и не знает. А вы знаете его, потому что он находится С ВАМИ И В ВАС.

но Библия не поддерживает ложного учения о триедином Боге, поэтому святой дух личностью назвать нельзя, так как в контексте говорится, что он находится с вами и в вас.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух.
Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога.
Денис Котосонов Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю

Псалом 104:30: Посылаешь свой дух — и они созданы, И ты обновляешь лицо земли.
2 Петра 1:21: 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом...
Деяния 4:31: 31 И после их горячей молитвы место, где они собрались, поколебалось и все до одного исполнились святого духа и говорили слово Бога со смелостью.

Думай, Серега! Думай, Санек! Только не будь зомби, слепо не следуй за своими дядьками, которыми научен, а вникай в суть
Денис Котосонов Комментарий Сани:

- В 1Kop 2:10 мы читаем, что "Дух все проницает". Слово, использованное в древнегреческом оригинале и соответствующее переведенному "проницает", означает "всесторонне исследует вопрос".

Ответ:

- Молодец! именно так и переведено это слово ПНМ

1 Коринфянам 2:10—12: ...А нам Бог открыл это через свой дух, ведь дух ИССЛЕДУЕТ всё, даже глубины Божьи. 11 Кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога. 12 Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать всё то, что даровал нам Бог.

В контексте Божьему духу противопоставляется дух этого мира или «Воздух» — это невидимая сила, которая побуждает не повиноваться Богу и разжигает «желание плоти, желание глаз» (1 Иоанна 2:16; 1 Тимофею 6:9, 10).
«Власть» духа этого мира заключается в том, что он взывает к грешной плоти, а также в том, что он действует незаметно, постоянно и, подобно воздуху, распространен повсюду.
Денис Котосонов Комментарий Санечки:

п.4. СВЯТОЙ ДУХ МОЖНО ПОХУЛИТЬ:

Верно, Санек! Верно ты подметил!

В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы.
Денис Котосонов Твой комментарий, Санечка:

Из Писания мы видим, что существует хула на Бога Отца (Отк.13:6; 16:9)

... и на Бога Сына (Мф.27:39; Лк.23:39).

Дальше приврал, назвав Сына Бога, Богом . Посмотри по тексту, Санечек, и не сочиняй!
Идет отсебятина, которая тебе милее и дороже Истины!

Матфея 27:39—43:
39 И проходившие мимо люди оскорбляли его, кивая головами 40 и говоря: «Эй, ты, собиравшийся разрушить храм и за три дня построить его, спаси себя самого! Если ты сын Бога, сойди со столба мучений!» 41 Подобным образом и старшие священники с книжниками и старейшинами насмехались над ним и говорили: 42 «Других спасал, а себя спасти не может! Он царь Израиля, так пусть сойдёт теперь со столба мучений, и мы поверим в него. 43 Он полагался на Бога, так пусть тот спасёт его сейчас, если он ему дорог, ведь он говорил: „Я Сын Бога“»...

Заметил разницу? Сын Бога - это не сам Бог! и не часть ложного учения о троице!
Денис Котосонов Для Санечки ну и для тебя, Серега!

В Мф.12:32 Личность Сына Человеческого ясно противопоставляется Личности Духа Святого. И Сына, и Духа Святого этот стих описывает как Личности.

Молодчинка! здорово подметил, что противопоставляется! А значит и этот стих противоречит вашему лживому учению о троице!

Матфея 12:32: 32 Тот, кто будет оскорбительно говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против святого духа, не будет прощён ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт...

Получается, Иисус не равнозначен со святым духом Бога!

Как же здорово, когда получается думать!!!