Религия, вера

Грех ли для верующего верить в Теорию эволюции?

Tanya Lee
верить в теорию - всегда грех. Грех идиотизма.

теорию надо либо знать - либо не знать, и тогда не соваться со своим "мнением".
[_Альбиша_] [_Муллахметова_]
Лучший ответ
Я верующий, верю в Глобальную эволюцию души.
По мимо процессов происходящих в обычной жизни, в процессе Глобальной Трансмиграции существ в Колесе Сансары - жизней и смертей, душа претерпевает изменения рождаясь и умирая многократно - от души эгоистичной и алчной к душе святой любви и милосердия к ближнему.
В этом процессе эволюции души очень важную роль играет Господь Бог, который уже завершил эту душевную эволюцию в далёком прошлом и обладает совершенными Любовью и милосердием, а люди находятся на начальном уровне эволюции на уровне эгоизма и алчности, поэтому Господь даёт рекомендации как с минимальными силами и в кротчайшие сроки пройти весь путь эволюции.
Верить в эволюцию души это Большая Заслуга, в этом божественная мудрость и великая Вера!
Вот так!
Безусловно - это противоречит "факту" библии.
Майя Горева
По сложившейся традиции масс - верить в вероятно-допустимое крайне грешно, лучше оставаться тёмными.
Aisultan Jarilgapov
Грех. Потому что для верующего это выливается в пантеистическую ересь. Это только атеисты веруют в школьное образование, которое дает им зазубренное знание и не учит их мыслить правильно. Поэтому мало кто додумывает теорию эволюции до конца. А если додумать ее до конца, то выводиться реальность существования пантеистического Бога. Объясняю:

За основу берем три атеистических положения
1.Закон сохранения энергии. Энергия вечна, мир существует бесконечно.
2.Вектор эволюционного развития от простого к сложному. От неприспособленности к совершенной приспособляемости.
3.Существование меня, как осознающее «Я» - существование разума.

Вектор эволюции в бесконечности порождает совершенное познание. Это значит познание смерти и времени. Как результат бессмертие и выход в вечность с возможностью делать все что пожелаешь в области времени. Из этого выводим: разум достигший совершенства в будущем присутствует здесь и сейчас и в прошлом.

Но откровение Бога говорит что все было совсем не так. Поэтому теория эволюции для верующего ложь и грех
Станислав Бычков Не могу не заметить, что все три постулата, взятые вами за основу полностью противоречат атеистическому миропониманию. :)))

Уж не знаю, почему вы не зубрили в школе неправильное атеистическое знание, но ваше представление о нем противоречит тому, что преподается в школе.
Они её немного дополняют ))) божественным замыслом ))) и верят себе спокойно )))
Это не грех. Это глупость. Эволюция существует. Мы в нее не верим. Мы ее ЗНАЕМ. А в Бога верим. Это не противоречащие друг другу явления.
Силин Василий
Да. Такой верующий отвергает Бога.
Библейское сообщение о сотворении полностью противоречит ТЭ.
Sultan Suleimenov
Єва Банацька В чем же это противоречие?
Нет, не грех.

Сама по себе теория, насколько я знаю, не отвергает Творца и не противоречит Писанию, лишь отвечая частично на вопрос о том, как происходило творение. Насколько правдив этот ответ - опять же вопрос науки.

Вообще, научные теории - это не предмет религиозной веры (хотя всё же некоторая вера требуется для них) . Подлинно научные, конечно же...
Алиса Кравцова
Это несовместимые понятия.
Е*
Елена *****п****
[_Альбиша_] [_Муллахметова_] Ну, Папа Римский и Синод как-от совместили.

Вообще, инквизиция точно так говорила, что представление о вращении земли не совместимо с христианской верой.
Ничего, совместили!

Просто тупым верующим 500 лет достаточно, чтобы разобраться, а 150 - маловато.
Смотря какому верующему.
Vladimir Lebedev
Верить в теорию эволюции это неверие!
Нет, не грех. Просто тогда при толковании Библии могут возникнуть некоторые проблемы.
а чем теория эволюции противоречит Библии ?
Конечно грех это - грех неверия. Если кому то хорошо думать что он произошел от обезьяны просто смешно, верующие думают и должны думать что от Адама мир ему.
теория эволюции противоречит Богу, конечно, грех..
Zhumash Karabaev