Подрасти надо до нее
Кстати, не тысячи, а миллиарды уже - за 30 000 лет
Религия, вера
Одному удивляюсь, как тысячи образованых людей читають библию и не задаются вопросом "Как можно верить в ету чепуху?"
Не надо удивляться!
Надо радоваться и гордиться: вы один из тех немногих умных, кто понимает, что это чепуха,
в отличие от миллионов людей - натуральных идиотов!
Не удивляйся : просто душа не доросла (не созрела) до Библии.
Ведь никто первоклассника не учит тригонометрии : дорастёт -освоит и её.
Согласна! Но не полностью... есть кое-какие интересные вещи, которые через метафору передают некоторые философские и эзотерические истины. Если её читать иносказательно, многое становится понятным, что хотели донести те пытливые умы, что её написали.
И еще советую почитать неканонические евангилия, например, от Фомы или от Марии. Там - чистая эзотерика!
То есть, всё остальное уже познанно и понято?
Существование большого количества Евангелий доказывает, что среди отцов церкви стало модой писать подобные повествования, а затем, чтобы получать одобрение масс, приписывать их апостолам или другим хорошо известным религиозным руководителям. Лавинообразный рост числа писаний привел публику в такое замешательство, что она уже не могла отличить Священные писания от ложных. Нужно сказать, что каждое из этих Евангелий поддерживалось определенной группой христиан, составляющих какую-либо секту. Действительно, после разрушения Храма в 70 г. н. э. христианское общество раскололось на многочисленные враждующие фракции, каждая из которых претендовала на то, чтобы быть хранительницей Истины. Согласно Британской Энциклопедии, число таких Евангелий достигало 120. В 318 г. римский император Константин созвал совещание епископов в Никее. Среди других на нем рассматривался вопрос о создании канонов христианства. Отделение зерна от плевел было нелегкой задачей. Каждый участник Собора защищал Евангелие, которое исповедал сам. Обсуждения на этом Соборе продолжались долго, но, поскольку епископы-диссиденты не могли прийти к согласию, была использована обычная церковная техника чудес. Паппус, участник этого Собора, рассказывает в своем Синодике Собора: "Положив без разбора под Стол Причастий в церкви все книги, представленные Собору на рассмотрение, епископы стали молить Господа, чтобы вдохновленные им писания оказались на Столе, а ложные - остались под Столом, и так и случилось". Таким вот образом, посредством "чуда" четыре ставших каноническими Евангелия с другими принятыми писаниями запрыгнули за ночь на Стол. По этому поводу г-жа Е. П. Блаватская остроумно заметила: "Однако нам не сказали, у кого ночью были ключи от соборного зала". Таким образом, разгадка чуда состоит в том, что ночью кто-то, заручившись согласием императора Константина и его фаворитов-епископов, положил четыре Евангелия по их выбору на Стол Господа, сыграв этим роль Святого Духа. Так была решена проблема на Никейском Соборе.
Граждане!! ! не хочу показаться "странным"(не как все) -но обьясните мне такому темному и не грамотному!! ! сколько лет христианству? исламу? католицизму? буддизму? в общем тем религиям которые сейчас нам известны... и ответьте (будьте добры так ,"все знающие") что было раньше до них самих, а было язычество (которое все так ненавидят)!! ! и почему вы уверены, что ваши взгляды--- "истина в последней инстанции"--- почему вы не считаете, что из язычества и вышли те самые религии которые сейчас существуют... и очень странно говорить, что "прадет был плох, а мы его потомки хороши"-это все звенья одной цепочки!!!! (и между прочим психологи не дадут соврать. человек боится неизвестного... а религия (по моему субьектиному (не менее вашего) взгляду эксплуатирует, данную особенность психического аппарата) и еще почему самый убежденный в ИСТЕННОМ БОГЕ, когда у него будет болеть зуб пойдет к врачу, а не будет молить, чтобы боль ушла с помощью Господа (а ведь лет 500 так назад так и делали многие молились и умерали) так, что не надо сдесь говорить о вере, а надо говорить о знаниях!!! и чувстве страха которе появляется если знаний не хватает, что бы боль ушла...))
Господа образованные! А скажите ка что вы о славянах знаете? Кто прародитель Георгия Победоносца? И почему на всех хрестианских свадьбах посуду то бьют? Когда не сможете засунте свою образованность тудаже откуда переработанная пища выходит. Человек задал правильный вопрос. И по Вашей вере, кстати, оскорблять его нельзя а надо научить. Идите терь в церковь библии читать и грехи замаливать, а Мы о настоящей вере поговорим.
Все зависит от уровня восприятия. Если воспринимать описываемое в Библии буквально, на примитивном уровне, примерно как в букваре, то - да, там много того, что кажется чепухой. Если же анализировать текст, знать исторический контекст, понимать подплеки, видеть вторые и третьи планы, то Библия - это неисчерпаемый кладезь мудрости. Понимаете? Каждый видит то, что он видит.
Вообще, любопытно наблюдать за воинствующими атеистами. Я бы, почитав их ответы, в массе своей недалекие и безграмотные, только чтобы меня случайно к ним не причислили постеснялся бы рассуждать на такие темы )) Я имею в виду на их уровне - помолчал бы лучше, да других послушал.. .
Обратите внимание: все, кто не верит, в Бога очень грубы и кроме брани никаких аргументов привести не могут. Воинствующее невежство. Советую не только по ТВ Дом 2 смотреть или примитивные детективы читать, а хотя бы иногда открывать умные книжки. Тогда бы вам не пришло в голову спрашивать подобное. А то, что Бог есть - это уже давно НАУЧНО доказанный факт.
Вы правы, разделяю вашу точку зрения.
Если уж кто-нибудь довел себя до того, что без критики принимает все абсурды, преподносимые ему религиозными учениями, и даже не замечает противоречий между ними, то нам нечего удивляться слабости его мышления.
"Благодарю, Тебя Отче, что мудрость истинную, Ты утаил от мудрых мира и века сего, и открыл Её немудрым сим! " ,- слова Спасителя к апостолам в Евангелии сказанные Им.
Без комментариев...
уважаю тебя! библия это действительно чушь! только зря такой вопрос задал! тебя фанатики религиозные теперь за**ут своим бредом!)))
вы своим вопросом выдали себя как необразованного человека с головой.
как только вы станете образованным, думаю, тоже будете читать Библию и не задавать таких вопросов.
Удивляйся себе на здоровье!
А лучше всего, делай выводы... Почему многие учёные физики и математики верят в Бога.
А мне кажется, что здесь не вопрос образованности или логики. Может я слишком молода чтобы делть выводы, но я думаю, что людям в сложные периоды их жизни просто нужен какой-то помощник. Если же материального существа, способного помочь, рядом нет люди идут в церковь. Мы не можем говорить о том, как это глупо. Если по стечению обстоятельств у человека вдруг всё налаживается, он начинает это воспринимать как чудо. ВОт и всё. Тут вопрос характера, наивности и СЛУЧАЯ.
Почему в эту чепуху верил Дарвин! и почему он подконец своей жизни отказался от своей теории? тоесть если человек произошел не от обезьяны, значит библия не чушь! попытайся ничего не делать может обезьяной станешь! таким путем у нас живут море а обезьянами не стали!