Религия, вера
Если при угнетении и эксплуатации человека человеком церковь стала процветать, то равенство и братство людей - грех?
Которая церковь? В чем процветание? Какая тут связь?
Церковь испытывала гонения и процветание в разных условиях, при разных социальных укладах.
а когда люди перестанут эксплуатировать людей? и нужны ли будут люди друг другу в таком обществе вообще?
Участь Церкви на земле не процветание, а гонения, потому что она не с миром и мир её гонит, а если она с миром в мире, то она не Церковь, значит слилась с миром
Равенства людей, это Утопия. Значит грех, ведь фантазия может быть грехом
сей постулат из масонского лживого лозунга: "свобода, равенство, братство" , -это точно. О ложности равенства в этом лозунге можно сказать, что его нет и не может быть в земных условиях, например, в аспекте семейных отношений. Имеющий жену и детей всегда постарается обеспечить своих лучшими благами. Также и об инобытии сказано: "Иная слава Солнца, иная слава луны, иная звезд, и звезда от звезды разнится в славе" (1 Кор. 15, 41). О братстве в революционном лагере тем более говорить не стоило. В основании всех восстаний против вышестоящих властей, соответствующих структур, начиная с революции дьявола, лежит не братская любовь, а насилие. Насилие в свержении власти, насилие в насаждении своих порядков, своей идеологии и т. д.
Еще более лживым является третья составляющая этой красивой лжи. Думается, что свободу-произвол первым провозгласил и положил в основание своего царства сам сатана. О нем сказано преп. Нилом Мироточивым: "Денница, дерзнув восхитить подобие Святые Троицы, уготовал себе трон, чтобы вознестись на нем превыше трона Божия; как только стал он осуществлять свой нечистый замысел в духоном мире, то потряслись небеса, поколебались ангелы: не поддержи их Михаил Архангел могучим гласом своим к сопротивоборству, словами: "Станем добре, станем со страхом Божиим", - не предвари он сказать сих слов, утвердивших единодушных с ним, - единый Бог весть, что могло бы тогда произойти с небесами небес; единому Богу то известно" ("Посмерт. вещан. преп. Нила Мирот. " Афон, 1812, стр. 24). И о бесах тот же святой говорит: "Злые духи оклеветывают во всем судьбы и заветы Божии… дабы явить себя правыми, Бога же неправым, а выполнение заповедей Его якобы невозможным". В этих словах уже видится свобода-произвол со стороны дьявола и бесов, и наоборот - самоограничение в свободе святых Ангелов: " Станем добре, станем со страхом Божиим" .
Архиепископ Виктор (Пивоваров)
Ju Li
Я согласен с текстом, но небольшая неточность. Все высказывания принадлежат Архиепископу Виктору (Пивоваров); Книга "Начало и Конец" - Часть 3. Последние дни согласно пророчествам о них; Статьи Архиепископа Виктора - 2007 г. "ПОДВИГ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА"; Статьи Архиепископа Виктора - 2005 г. "СВОБОДА НА ПРОИЗВОЛ" Разрушение Церкви