Религия, вера

Идеи равенства и братства в коммунизме взяты из христианства?

"По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:
Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:
— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву» .
И мы стали фантазировать. Один говорит «мир» , другой ― «свобода» , третий ― «солидарность» … Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура» .
— Судьба дала мне шанс, беседа с Ф. М. Бурлацким, «Российский адвокат» № 5, 2007
Sabina Kurmantaeva
Лучший ответ
Может быть и так. Дьявол ведь не может придумать ничего самостоятельно и поэтому делает только подделки.
Елизавета Тевс сам ты дьявол)))черт мохнорылый
Идея равенства и братства не в христианстве и не в коммунизме - она в самой природе человека.
Алексей Орлов
таки,
НЕТ,
дегенеративная линия уничтожения собственного народа,
и близко не находится с христианством,
таки да
Истинное Родство людей - это факт Природы. который раскроется с новым типом ментально развитых людей.

Грех Разума-лишенных (см. Т. Д. , II, 195, 201). Этот грех относится к периоду Разделения Полов на заре третьей, лемурийской, коренной расы. На тот же исторический факт намекается также в Библии (Бытие, VI, 2-4).
«Они (полы) уже разделились, прежде чем луч божественного разума осветил темную зону их до сих пор дремавших умов, и согрешили. Так сказать, они совершили зло неосознанно тем, что создали неестественное следствие» (См. также Т. Д. II, 721, 728).
Владимир Аршинов Сказанное относится к мыслящему благонамеренному большинству, чьи стандарты будут повышаться с каждым десятилетием. Не желающие мыслить, глупые и праздные люди не исчезнут сразу, но эволюция протекает быстро и установление порядка неизбежно.

в Притчах Соломона, где Мудрость (представляющая в Ветхом Завете аспект Христа) взывает, и, указывая, что Христос был с Богом прежде всякого творения, говорит, что «когда полагал основания земли: тогда я была при Нём художницею».
Коммунизм из христианства взял инквизицию, кровавые наветы, судилища, захватнические войны, рабство и человек-человеку тамбовский волк.
Т. е. практически "все хорошее", что в христианстве есть.
Владимир Аршинов коммунизма и христианства на Земле ещё не было
Юрий _ Не сходится. Если коммунизм так много взял из христианства, что ж он тогда само христианство запретил? Да и нет в христианстве того, что Вы написали. Оно все от людей. Такие методы осуждены самим христианством.
похоже да
Анна Ушакова
Нет. В христианстве нет идеи равенства. В христианстве - единство во многообразии и иерархия. Каждый на своем месте. Равенство - это рота солдат. "Отряд не заметил потери бойца", один может заменить другого. Христианство - это семья, важен каждый ее член - и старый, и малый. Потеря одного ощущается всеми.
Братство - это вообще сюрреалистический термин. Мы все братья по своим истокам - это данность. Но специально особо брататься с человеком, пропагандирующим грех - это попустительство греха. Даже детям Сифа было запрещено родниться с детьми Каина, чтобы не заразиться грехом (они запрет нарушили).
Лилия Дашутина
Из Библии .
И еще много чего взято из христианства. Христианство тоже появилось не на пустом месте. Многие идеи содраны с других религий.
у Свидетелей Иеговы, особенно в теме про их рай на Земле
А откуда по твоему эти идеи взяты из Христианства? !

Чушь. Идеи были придуманы и воплощенны людьми!
Ainur Gabdoldina
Вовсе нет, идеи в были заложены в самих людях, вроде как на уровне психологии, " у него есть, почему бы у него не отобрать" но требуя себе оправдания делят якобы всё поровну, а христианство здесь вообще не каким боком, может от части православие в России и общинный строй в деревнях. я говорю про православие, поскольку преобладало превосходство духовных ценностей над материальными. Это и должно было стать основой для коммунизма в России, минуя стадию капитализма.
Marina Nazarjeva
"Те же яйца, только вид сбоку"