Религия, вера

Почему Создатель не сделал этот мир идеальным?

Если мир создал Бог, то почему он (мир) не идеален? И я говорю не только о людях, хотя и о них тоже. Почему, например, в природе не существуют тела идеальной формы? Почему всегда существуют, пусть ничтожные, но отклонения от физических законов? И такая "неидеальность" касается не только физики, конечно. Стоит ли упоминать о людях, большая часть из которых даже не пытается идти к идеалу? Почему Бог сделал столько ошибок, создавая мир? Думаю, Вы меня поняли.
Сам я атеист и, возможно, мой вопрос звучит глупо для человека верующего: я плохо знаком с Вашим мировоззрением. Но мне бы хотелось услышать Ваши ответы. Надеюсь, что смогу увидеть здесь более разумные и содержательные отзывы, чем "Потому что Он так захотел".
Спасибо.
Из теории сложных систем: описание сложной системы субъективно и зависит от цели субъекта и от используемых им критериев. Для кого-то идеальное дерево, а для другого хреновая древесина.
Иван Сорокин
Лучший ответ
Бог создал идеальный мир. До грехопадения Адам и Ева жили в таком мире. Грех, ими совершенный, нарушил гармонию. Но христиане верят, что Бог создаст новое небо и новую землю для нас. И это будет новый идеальный мир, который нам обещает Бог.

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26 И принесут в него славу и честь народов.
27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откр. 21:23-27)
Елена Колова
С чего ты вдруг решил, что понятие Бога об идеальности совпадает с твоим?!
Наш мир как раз идеален, но чтобы он не рухнул, нам дают пороки для борьбы в малых дозах как прививки и очищают (лечат) тех кто ими испачкался (заразился) , чтобы сатана не воспитался в нас и не разрушил этот мир. Еще есть вопросы?
Ну такой вот криворукий бог, открытый иудеями. Всё у него не слава богу : и мир несовершенный получился, и ангелы, и люди.
А можно человеку угодить?))))) Это заблуждение!))))
N=
Nastya =)
Мир идеален.
- даже есть место моральным уродцам.
Муррр...
Мир идиален, а вот наше с тобой воспритие испорчено...
Предоставил людям возможность самим выбирать свой путь, наделив их свободной волей, либо идти к тем образцам и идеалам, которые Он показал, либо обратно деградировать в животные.
Сделал, просто люди его исправили на свой лад.
потому что его нет (бога)
Ainur Nysantaeva
Ирина Аверкина Это я и без Вас знаю, но хотел увидеть, как на этот вопрос ответят верующие... но всё равно спасибо, конечно.
Бог то создал идеально. Но потом пришёл дьявол и всё испортил.
Никита Харьков
он сделал его идеальным. просто Адам с Евой его испортили.
Диана Ачанова
Достаточно того что он сделал его индивидуальным.
Когда мир переболеет людьми, снова станет идеальным :))
Иван Стерхов