История показала, что - нет!
Я не совсем атеистка)) )
Но православие верой в Бога не считаю: скорее бандформирование.
Религия, вера
Вопрос атеистам: как вы думаете, смогла бы РПЦ существовать сама по себе, не притираясь и не вылизывая задницу власти?
Вполне. Это было в истории не раз.
Это была бы какая то другая церковь не РПЦ
Нет. не смогли бы, власть всё делает, что бы жизнь большинства, на хрен в говно.
Думаю, что нет, или в самом низком уровне. Было бы пара церквей и мы бы попов вряд ли бы видели и вообще бы знали как они вообще выглядят. Религия всегда набирала обороты исключительно когда ей помогала светская власть.
Религия быстро пошла на нет, когда в Советское время ей перестали деньги вообще выдавать. На пенсии старушек никакая церковь не проживёт, а только полоумные старушки и ходят в церковь. Никакой нормальный человек не станет на это тратиться.
Похоже, вас сегодня обидели на работе.
И не раз.
Ольга Киреева
Вопрос был атеистам, уважаемый! Вы бы прошли мимо, или дерьмо изо рта выплюнуть некуда?
Рита Ткаченко
Меня обидели.. Щас чего-нить напишу
Надо их на самоокупаемость. И в равные условия со всеми конфессиями
Для этого и создана была.
а она так умеет?)
А почему опять к атеистам? А? Вот ее, родимую и спросить надо- может она к людям лицом повернется? ну может пора? Власти давно воцерковленные- а у нас тут сплошняком грызня...
Не родилась еще такая власть, которой бы не лизнула РПЦ.
я не атеист, а христианин, но считаю нужным сказать следующее, это все чушь! церковь всегда себя чувствовала на фоне государства мягко говоря не удобно и при царе особенно реформы Петра Великого, ни тем более при государственном атеизме 1917-1991 год! Так что этот аргумент полная ерунда!
Наоборот это власти подмазываются к церкви чтобы себе набрать очки.. .
Думаешь зачем медвепуты на религиозных праздниках регулярно со свечками в храме стоят аки херувимчики? :) Все за этим же....
В принципе, могла бы.. .
Правда, похуже: прикрыли б им в свое время безпошлинную торговлю алкоголем-табаком, налогами обложили, пару-тройку халявных кормушек отняли.. .
Так ведь лемминги из "истино верующих" никуда не денутся и продолжат нести свою копеечку.
Ольга Киреева
На долго ли хватило бы тех 80-ти летних "леммингов"?)))))