Выражение кесарю-кесарево библейского происхождения, как и многие другие выражения, но у этого не столько божественно-философское, сколько бытовое происхождение. По святому писанию фарисеи, (в раннехристианском учении слово фарисеи стало равнозначно определению лицемеры, ханжи) противники Иисуса, задали ему чисто фарисейский вопрос: надо ли платить подати кесарю, (то есть римскому императору) , под властью которого в то время была Иудея?
Фирисейство фарисейского вопроса было налицо: скажет надо – значит продался римлянам, ответит не надо – можно будет объявить его врагом Рима и сдать колонизаторам. В любом случае Иисусу было бы плохо. Но они плохо знали Иисуса – тот был вовсе не пальцем деланый. Взяв в руки римскую монету с изображением Цезаря (Кесаря) Августа, он ответил своим противникам по обычаю народа – вопросом на вопрос:
- Чье изображение отчеканено на монете?
- Кесарево.
- Тогда отдавайте кесарево – кесарю, а божье – богу.
Религия, вера
Что значит ---------КЕСАРЮ КЕСАРЕВО ?
По мне так ---отдавай земному ( государству и государственности ) то что положено ..,но жить надо так, что бы земное не преобладало над духовным... но в земной жизни и без государства ---никак. Не зря его Господь создал.
Это значит, что беременные мужчины самостоятельно рожать не могут.
царю-царское
Это значить уважать власти, платить налог, исполнять законы государства до тех пор, пока не идет вразрез с божьими.
Оксана Файзуллина
Отдать всё и подохнуть в нищете, лишь бы государство питалось
Быть послушными властям
секте-сектово.
То и означает .Мать кесаря кесарили.
Истинные христиане посвятили свою жизнь Богу, а не какому-то человеку, организации или народу. В 1 Коринфянам 6:19, 20 говорится: «Вы себе не принадлежите, потому что вы приобретены за плату» . Поэтому, хотя последователи Иисуса отдают «кесарю» должное, например, честь, налоги и относительное подчинение, они отдают «Божье Богу» (Марка 12:17; Римлянам 13:1—7). В это включается их служение, беззаветная любовь, преданность и послушание. Если нужно, они готовы даже пожертвовать жизнью ради Бога (Луки 4:8; 10:27; Деяния 5:29; Римлянам 14:8).
каждому своё
[суум куиквэ] (лат), Jedem das Seine (нем) _
В Новейшей истории фраза получила известность как надпись, сделанная нацистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд. В современном использовании фраза воспринимается с негативным оттенком, поскольку имеет устойчивую ассоциацию с 3-м Рейхом. Принадлежит, на самом деле Цицерону, используятся в трижды в его трактатах. (с) Wiki
Гансы внаглую её использовали как типичный пропагандистский лозунг того времени. Чтож, каждый видит то, что ему понятнее. Каждому своё...
кесарь это цезарь. Его на монетах рисовали.