«Я решил не знать среди вас ничего, кроме Иисуса Христа… И пришел я к вам в слабости, и в страхе, и в сильном трепете» (Библия, Первое Послание Коринфянам 2:2,3)
В отличие от апостола Павла, который «решил не знать ничего, кроме Иисуса Христа» , многие современные религиозные организации имеют в своем богословском арсенале не поддающиеся простому подсчету теологические догмы и обязательные требования, без которых будущее спасение адептов немыслимо. Более того, некоторые религии не довольствуется устоявшимся катехизисом веры, привнося в него бесконечные изменения и дополнения. И Общество Сторожевой Башни - безусловный лидер среди модернистских течений.
Модернизм – это процесс приспособления религии к изменчивым внешним факторам, в том числе социальным и политическим; согласование достижений науки, философской мысли и общественного религиозного сознания с богословием.
Хотя Общество Сторожевой Башни никогда не использует термин «модернизм» , зато с удивительной частотой – практически в любой публикации – нещадно эксплуатирует его теологический синоним - выражение «свет истины» . Каковы бы ни были изменения, они всегда являются «сиянием света истины от Иеговы» . Более того, если вчерашнее учение оказалось ложным или даже смертельно опасным для жизни людей, как это было в случае отказа от вакцинации и трансплантации органов, а сегодня оно успешно предано анафеме – это все равно «свет истины» , освещающий славную поступь Свидетелей Иеговы в новый мир.
Часто, оправдывая прошлые ошибки и лжепророчества, Свидетели Иеговы используют тезис, будто «библейские пророки тоже иногда ошибались» . Рон Роудс приводит одно из мест Писания, которое может быть использовано «проповедниками» в качестве подобного «доказательства» - Иона 3:4—10; 4:1—2. Речь идет о пророке Ионе, предсказавшем разрушение Ниневии, которое так и не состоялось. Иона передал ровно то, что услышал от Бога, который, в свою очередь, стремился побудить ниневитян раскаяться в злых деяниях. В таких действиях Всевышнего нет ничего удивительного, ведь Он сам заявил пророку Иеремии следующее: «Если я когда-нибудь буду говорить против какого-либо народа и царства, чтобы искоренить, разрушить и уничтожить его, и этот народ отступит от своего беззакония, о котором я говорил, то я пожалею о том, что решил навести на него бедствие» (Иеремия 18:7,8). Прежде, чем послать пророка Иону с вестью, Бог уточнил, что жителям города дается срок 40 дней (Иона 3:4). Уже один этот факт должен навести внимательного читателя на вполне логичную мысль: зачем давать городу столько времени, если целью является его уничтожение? Поэтому считать, что проявленное милосердие Бога эквивалентно лживости пророка Ионы – значит извратить Писание.
Какие бы оправдания не находили бруклинские руководители собственному «свету истины» , все они безосновательны.
Порой очередные вспышки «света истины» крайне циничны и даже бесчеловечны. Например, в «Сторожевой Башне» от 15 апреля 1995 года, в статье «День, пылающий как печь» (стр. 22) «свет истины» озарил очередное духовное понимание: «Придет время, когда все враги праведности и их единомышленники «будут как солома» . День Иеговы, словно печь, спалит их. «Не останется у них ни корня, ни ветвей» . В этот день возмездия маленькие дети, то есть ветви, будут справедливо уничтожены, согласно приговору Иеговы, вынесенному корням — их родителям, которым было поручено воспитать своих детей. После злых людей не останется потомства, которое бы навсегда сохранило злые пути родителей» .
Назвать данное откровение «духовным светом» можно только предварительно надев нацистскую форму. Остается загадкой, как все это соотносится с христианством? Неужели для укрепления веры необходимо детальное представление о грядущих детских трупах?
Религия, вера
Свидетели Иегова, Вы получаете от Бога откровения, как это бывает ?
Открывают журнал, и ...))))
Zhanagul
а вы как получаете откровения или Бог с вами не откровенный
Тут Макаров Андрей, с попугаем на картинке, тоже СИ, признался что "нет. откровений от Бога мы не получаем" А почему тогда они смеют получивших обвинять во лжи? Самио так говорят, с такоим гонором, будто получают, и больше всех. Но лгут. Теперь ведь откровения отБога через Библию только получают. А они имеют её подделку. Откровения, значит. не получают от Бога, а вот ложь от противоположного...
Баяна Термишева
Кошка с попугаем, ваши единицы для меня пустое мето - вы СИ.
Свидетели Иеговы
не уважаешь Бога людей этой веры это ясно
но хоть для приличия пиши уже правильно
а то ты как котенок которого тыкают носом
а он все ровно мимо лотка ходит
но хоть для приличия пиши уже правильно
а он все ровно мимо лотка ходит
Ербол Абилаев
вероисповедание и люди это не одно и то же, людей уважаю всех свидетелей, я не оскорблял ни одного свидетеля , никогда не переходи с ними на личное оскорбление , на сколько помню,и нет желания оскорбить когда либо, но вероисповедание считаю ложный путь и путь в погибель и не от Бога
Д
Ербол Абилаев
Доброго и приятного утра и настроения !)))
Через руководство получают нужную информацию к действию.
когда дрочим.
Нет. Откровений от Бога мы не получаем.
Ербол Абилаев
как же вы изучаете слово Бога без откровений ? вы несчастные люди и Бога не имеете , сейчас я это более понял прочитав ваш ответ
Для этого существует Библия и все что Бог хотел сказать, Он сказал через своих пророков в Библии. А если Вы получаете еще и сейчас откровения от бога, то почитайте вот это - 2 Фессалоникийцам 2:3-12 особенно 9 -10 стих. , Матфея 24:24, Галатам 1:8, Откровение 22:18-20
У них пророки кончились давно: (
у них там брызжет во все стороны "свет истины" от Верного и благоразумного раба (ВиБр) из Бруклина