Религия, вера

А, может быть, Господь Бог - это все-таки не дедушка с бородой, и не еврей Иисус, а Живой Вездесущий Разум Создатель?

Mike Mikle
22 Хвалясь своей мудростью, они, 'на самом деле', безумствуют,
подменяя славу Бога бессмертного 'всевозможными' изображениями
человека, 'существа' тленного, и 'даже' птиц или четвероногих, 'а то' и
пресмыкающихся.
24 И Бог оставил их в скверне с похотями их сердец, так что они бесчестят тела свои.
Истину Господню они заменили ложью и творению поклоняются и служат
вместо Творца, Который 'Один' вовеки достоин поклонения. Аминь.
(К Римлянам 1:22-25)
Светлана Шабунина
Лучший ответ
Mike Mikle Истинно сказано. Только странно, ведь христиане это тоже читают, но почему же больше верят в то, что у Бога, как у человека, может быть Сын? И почему они этого человека (Сына) Господом яко Бога называют и ему молятся ...Се, значит, смотрят в Книгу, - видят Фигу ...
Что такое бог?

Кстати, а с че го бы Вашему богу обладать человеческими свойствами. Сами критикуете представление о нем как о чем то человекоподоном и тут же наделяете явно человеческим свойствами. Разумом. Это уже человекоподобие.

И с какого перепугу он у Вас вдруг живой. почему живой?

И наконец создавать тоже человеческое свойство. Вы видели что бы создавалось что то не людьми и даже не животными? я пока что нет. Земля где мы живем по сравнению со вселенной крайне мала и вдруг Вы приписываете свойство обитателей этой песчинки чему то по Вашему стоящему над Вселенной. С какого перепуга?

Кроме того зачем создавать? Зачем так сложно? Какая то гора рождающая мышь прямо. К чему прилепить это создание? Для чего оно Вам потребовалось? Вам мало того что все есть, Вам нужно выдумать всему сверхпричину по своему образу и подобию?
Рашид Голяков
Дмитрий Шагивалеев Разум человеческий родствен Богу ( Ориген).
А Бог живой - где нет Бога, там нет жизни. Бог находится во всем живом.
Евгений Некрасов Обычное религиозное мыслеблудие: бог это НЕЧТО. И при этом они делают вид, что изучают это НЕЧТО.
Mike Mikle Ага, вот так оно все, из нихренаськи, ладное такое, умное и красивое, ЖИВОЕ, бац - и из пи.ды на лыжи ...Здорово. Чудеса да и только.
"Безличный Бог" гораздо удобней, не требует так сказать "личных" взаимоотношений с Собой....)))
образ дедушки с бородой занят дедом морозом и его клоном Сантаклаусом )))
Абат Кубаев
Господь Бог это еврей Иисус Христос, нравится это кому то или нет.
Ол
Ольга
Откуда в пустой вселенной взялся разум? Кто думать-то начал первым?
Mike Mikle Слава Богу, что не вы, а то пи.дец бы нам всем давно уже был.
Не может быть, а так оно и есть. Христиане давно это знают. До атеистов никак не доходит.
Евгений Некрасов Здорово! Значит бог это не Иисус и не его папаша.
Рашид Голяков Да все давным давно знают во что верят христиане, только все это и есть образно дедушка с бородой на облачке. Именно так, Явно основанное на человеке нечто, почему? живой раз, разум два, создатель три. Все это свойства человека. Человек живой, разумный и что то там делает, строит.
Обычное объяснение мира через себя и свои свойства. Вместо того что бы объяснять себя через свойства мира.

Логика то примитивная. мол я делаю сложное, значит что то более сложное тоже сделано, И конечно же сразу кем то. Это просто обязательно, всегда живой. И всегда просто очень разумный.

Вы знаете как кибернетики определили разум после 40 лет обсуждения ? Так вот это поведение подобное человеческому. правда почти половина из них не согласна. но другого определения так пока и нет. Речь шла о возможности создания ИИ и искусственного разума. и как же его определить, мол возник. 40 лет конференций, симпозиумов и дискуссий и это определение.
Вот и христиане так же.
Mike Mikle Нет, не знают, ибо они считают, что у Бога, яко у мужика с бородой, есть Сын, и они этого Сына яко Бога Господом называют и ему молятся, а некоторые еще картинки сего мужика рисуют и подписывают: "Господь Бог Вседержитель", - сам видел.
Все верно, так и есть. Единый Универсальный Вселенский Дух, проявленный в разных формах через все живые существа.
Юра Сторожев
конечно, а люди -нейроны подпитывающие этот разум
Yana Gelmudinova
Бог это собирательное понятие, аллегория. Его дали людям представители более развитых цивилизаций, что бы объяснить законы по которым существует Вселенная. Так как все законы взаимосвязаны и имеют единое начало, то Бог един, альфа и омега. Так же он Творец, так как все силы творящие вселенную исходят из этого начала. Само понятие Бог собирательно, под ним понимали и тех существ, которые приносили или передавали через посредников знания на Землю. Так как тёмным людям сложно было объяснить причинно следственные связи и законы, то использовалось понятие Бог, как мотивация для выполнения законов. То есть под понятием Бог понимается, в первую очередь, сложное устройство мироздания.
Вездесущий? У него энурез штоле?
Натали Натусик
Mike Mikle А у вас, небось, с русским языком проблемы, раз ссущего от сущего отличить не можете. А ведь суть не в том, что ссуть, а в том суть, что где не надо ссуть, и Сущий везде ссущего везде ведает, и по сути его сутью его же в ссытье его рожей и припечатает.
Замечательно то, что "наука" теология начинается с фразы "может быть"!
Павел Степанов а бозоны с чего начинаются, дурилка картона?))))
Это то чем занимается Квантовая физика.
Бог бесплотен, он Дух. Он Царь времени, время над ним не властно. Значит Он не дедушка. Христос Сын Бога, он Богом никогда не был. Но он не вездесущий (не везде существующий), поскольку Библия говорит что у Бога есть место обитания (Небо)
Mike Mikle Сын ...Сынов человеки рождают, а Бог - создает, а не рождает. А в Библии еще неоднократно сказано, что Бог ВЕЗДЕСУЩИЙ, то бишь "место" обитания Его выходит ВЕЗДЕ, а не токмо на Небе ...